Посевная техника в 2017 году: эпоха модернизаций

В последние годы мировой рынок посевной техники переживает некоторое затишье: громких новинок у большинства производителей нет, в основном, в продажу поступают модернизированные версии уже знакомых сеялок и посевных комплексов.

Обусловлено это несколькими причинами: во-первых, с точки зрения «железа» современные сеялки, независимо от производителя, близки к совершенству, и сложность для агрария заключается только в том, чтобы подобрать модель, подходящую именно его полям. Во-вторых, гораздо большего повышения результативности в настоящее время можно достичь не перекраивая корпуса агрегатов ради новых моделей, а направляя силы на «тонкие» технологии, электронику и прочие «мелочи». \

Именно поэтому добрая половина новинок в этом сегменте в 2017 году связана с технологиями точного высева, компьютерного контроля работы агрегата и т. п. – «цифровая революция», начавшаяся в сельском хозяйстве на заре десятилетия, в полной мере ощутима и в производстве посевной техники.

 

Amazone

Сразу несколько новинок представляет накануне крупнейшей французской выставки сельскохозяйственной техники SIMA 2017 немецкий производитель.

Новая пневматическая сеялка ISOBUSAD-PSuper сменяет своих успешных предшественников и отличается еще более высоким потенциалом производительности, чем у представленной на выставке SIMA 2015 модели AD-PSpecial. Особо следует отметить комфорт управления данной насадной пневматической машиной.

Модельный ряд Cirrus пополнился двумя складывающимися машинами Cirrus 4003-2 и 4003-2C. Cirrus 4003-2 имеет открытый односекционный бункер объемом 3600 л, а модель Cirrus 4003-2C оснащен закрытым напорным двухсекционным бункером объемом 4000 л. Такой бункер, разделенный на две секции в соотношении 60 к 40, позволяет вносить с технологией Single-Shoot два различных вида посевного материала или посевной материал и удобрения, либо только один сорт посевного материала с помощью высевающего сошника.

 

LEMKEN

Сеялка точного высева Azuritполучила логичное развитие с концепцией DeltaRow. Конструкторы LEMKEN делают ставку на два смещенных друг относительно друга полуряда с интервалом 12,5 см. Благодаря этому на каждое растение приходится на 70% больше площади, в результате чего улучшается поступление воды и питательных веществ. С помощью сеялки Azurit возможен точный и эффективный посев кукурузы, сои, подсолнечника или рапса со скоростью до 15 км/ч.

В процессе посева сначала две зачистные звездочки удаляют остатки урожая и камни. Затем сошник для удобрений точно по центру между полурядами закладывает ленту с удобрениями, которую закрывает идущий следом трапециевидный уплотняющий каток. Кроме того, трапециевидные кольца обеспечивают предварительное уплотнение рядов – это еще одна уникальная особенность LEMKEN Azurit.

Отдельные высевающие агрегаты снабжаются семенами из центрального семенного бункера посредством системы Seed on Demand (англ. «семена по потребности»). Два синхронизированных делительных диска разделяют зерна для попеременной подачи на два двухдисковых сошника сеющего узла DeltaRow. Сошники направляются двумя расположенными по центру между лемехами глубиноограничительными роликами и размещают семена точно на предварительно уплотненных участках. В завершение оба посевных ряда закрываются V-образным прижимным роликом.

 

Kverneland

6-метровую сеялку U-Drill+ компания презентовала на «Агросалоне 2016». Она способна обеспечить внесение удобрений на скорости до 15 км/ч при норме от 2 до 400 кг/га. Система бункера с повышенным давлением гарантирует поддержание таких норм даже при самых неблагоприятных внешних условиях. Гидравлический привод нагнетающего вентилятора работает за счет гидравлики трактора.

Зерновые культуры показывают значительное повышение урожайности при использовании во время посева удобрений с относительно высоким содержанием фосфатов. В Скандинавии и восточно-европейских странах удобрения обычно вносятся между рядками, около и ниже семян, тогда как в других странах, например, в Шотландии, предпочтение отдается внесению удобрения и семян в один и тот же рядок. Исследования высеваемых весной культур показали, что при использовании любого из этих вариантов урожаи повышаются на 25% по сравнению с другими способами внесения удобрений.

 

AGCO

Однодисковая пневматическая сеялка Challenger серии 9830NT со встроенным двухсекционным семенным бункером – решение для тех производителей, которым нужно обработать как можно большую территорию за короткое время. Новая модель выполнена на основе уникальных и проверенных технологий, которые на протяжении долгого времени применяются в линейке пневматических сеялок Challenger серии 9000.

Центральным элементом новинки является доказавший свою эффективность в полевых условиях однодисковый сошник Challenger, который требует меньшего давления для проникновения в почву и не уплотняет боковую стенку посевного ложа. При этом каждая сошниковая рама однодисковой сеялки CH9830NT состоит из запатентованных орудий для сева: двух пар дисковых сошников и двух прикатывающих колес, причем в каждой паре дисковые сошники направлены друг на друга и крепятся к общей стойке. Благодаря такому расположению сошников расстояние между ними остается неизменным не только при выполнении поворотов, но и при работе на склонах, когда на них действуют боковые усилия.

 

Väderstad

Новая модель SpiritR 300-400S – это полностью обновленная версия, разработанная с нуля на базе Spirit. Характеристики агрегата еще лучше, чем у существующих сегодня на рынке машин. На нее можно установить E-Control и уникальное решение SeedEye. Spirit R 300-400S доступен шириной захвата 3 и 4 м.

Новая сеялка оснащена множеством инноваций в нескольких областях, все с уникальными техническими решениями. Агрегат оснащается E-Control и Gateway Терминалом. Для SpiritR 300-400S доступны междурядья 12,5 и 16,7 см.

«Новая электрическая система подачи FenixIII разработана для машин с небольшой шириной захвата и обеспечивает равномерно распределение к каждому семенному сошнику, – говорит концепт менеджер VäderstadAB Бернт Мортенссон. – Система способна справиться с любой задачей – от 1 до 500 кг семян/га со скоростью до 15 км/ч».

 

JohnDeere

Компания представила летом 2016 года прототип новой высевающей секции – MaxEmerge 5e: она поступит в продажу весной 2017-го.

«Работая с сеялками, где каждая высевающая секция оснащена приводом с электронным управлением и которые используют подобные технологии, клиенты могут улучшить точность посева до 20% и снизить риск потери урожая из-за неточного высева, который достигает 1–2%» – считает Брайан Беленс, специалист компании JohnDeere в области посевного оборудования.

Для обеспечения автономной работы каждой всевающей секции традиционная система трансмиссии была заменена приводом с электронной системой регулирования, что значительно улучшает качество и точность высева. Кроме того, без дополнительных элементов трансмиссии доступ к самим секциям значительно упростился.

 

Gaspardo

18-метровая сеялка Julia была представлена в Италии на выставке EIMA. Ширина междурядья этой модели составляет 75 см, она вмещает 7500 литров жидких удобрений и 2000 литров зерна. Максимальное давление сошника составляет 200 кг, масса новой модели достигает 13 тонн. Итальянский производитель, рекомендует использовать сеялку с тракторами, рабочая мощность которых не менее 350 л.с. Несмотря на свои размеры, благодаря складывающейся конструкции транспортная ширина новой сеялки не превышает 3 м.

Julia оснащена новейшими высевающими аппаратами с электронным управлением ISObus, которые, по мнению производителя, не только повышают точность высева, но и позволяют упростить техническое обслуживание аппарата, благодаря отсутствию некоторых механических запчастей: передач, валов и универсальных шарниров.

 

Bourgault


Требования сельхозпроизводителей могут значительно отличаться в зависимости от региона, высеваемой культуры, а также применяемых агрономических технологий. Поэтому компания Bourgaultдиверсифицировала посевной комплекс 3320 Paralinkна две основные конфигурации: SE и QDA.

Модель 3320 SE предлагает эффективную и проверенную конфигурацию для сельхозпроизводителей, требующих посевной агрегат с независимым копированием контура поля на каждом сошнике и который можно использовать во всех полевых условиях. Модель 3320 QDA единственный посевной комплекс с независимым копированием рельефа каждым сошником, который предоставляет возможность быстрой (в течение нескольких минут) регулировки глубины посева по всем сошникам.

Кроме того, компания представила в 2016 году еще одну модификацию этой популярной сеялки: Bourgault 3720 Disc Drill. Внушительный размер модели 3720-70 в сочетании с большими колесами дает возможность производить посев в более короткие сроки, даже при работе на влажных участках, что ранее приводило к прочному застреванию.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос