Подготовка опрыскивателя к рабочему сезону

Мы рекомендуем привлекать профессиональных сервисных специалистов, которые знают, что именно следует осмотреть и как провести дефектовку, и главное – имеют в своем арсенале соответствующий инструмент, расходные материалы, необходимые для замены, и опыт проведения таких работ.

Ремонт и обслуживание опрыскивателя в межсезонье – верное решение в целях продления его работы и сохранения производительности. Такой подход позволяет сократить расходы на непредвиденных поломках и простоях, связанных с выходом техники из строя в ответственный момент. Кроме прочего это поможет избежать срывов сроков выполнения технологических операций.

От корректности осуществляемых им функций, эффективности внесения пестицидов и гербицидов зависит экономика хозяйства и его прибыльность.

На что же нужно обратить внимание?

  • Прежде всего, следует провести визуальный осмотр опрыскивателя. При обнаружении подтекания рабочей жидкости, масла и смазочных материалов — устранить причины этих явлений.
  • Проверить техническое состояние насоса: целостность сальников, подтеков масла и рабочих жидкостей быть не должно. И следует помнить: своевременное обслуживание насоса, то есть замена мембран и проверка клапанов, позволит предотвратить поломку насоса во время обработки.
  • Отрегулировать давление в каждой секции штанги опрыскивателя
  • Произвести калибровку расходомера.

foto1

С помощью мерной кружки замерить вылитую жидкость и сравнить с табличными значениями, если данные показатели не совпадают с табличным, тогда необходимо пересчитать постоянную расходомера, повторить процедуру для получения табличных значений. Расходомер – это именно тот элемент системы распыления, который должен проходить калибровку перед каждым сезоном.

  • Промыть все фильтрующие элементы всех магистралей, особенно тщательно почистить фильтры распылителей (в случае неисправности заменить новыми).
  • Проверить распылители.

Распылители – это расходные элементы, которые, в зависимости от наработки, нужно менять. Наиболее предпочтительный вариант использовать новые распылители каждый новый сезон. Проверку состояния распылителей выполняют путем измерения количества вылитой жидкости за единицу времени по сравнению с новой форсункой. Также можно произвести проверку их износа с помощью калибратора форсунок.

  • При необходимости — заменить резиновые уплотнения, шланги всасывающей и нагнетательной магистрали.
  • Штанга опрыскивателя и все исполнительные механизмы также подвергают тщательному осмотру. Произвести смазку всех шарнирных соединений и пластин скольжений задней части рамы центрального подвеса.
  • Прокачать амортизаторы в случае необходимости заменить, отрегулировать натяжение пружин, которые отвечают за стабилизацию штанги во время работы.
  • Также следует проверить уровень масла в гидросистеме, отрегулировать быстродействие складывания и раскладывания штанги опрыскивателя.

Главное, чтобы быть уверенными в качестве, эффективности и надежности работы опрыскивателя на протяжении всего сезона – это проведение ежедневного технического обслуживания опрыскивателя с промывкой бака и системы распыления.

ГК «Агротех-Гарант»

Контакты:
+7(473)212-02-58
Сайт: gvarta.com

Поделиться
 
 
Заявка на спрос