Как правильно подготовить к зиме садовую технику, инвентарь и инструменты

Автор: Константин Смолий

Зима близко, а значит, подготовку вашего хозяйства к наступающим холодам откладывать больше некуда. Особое место в этом процессе занимает подготовка к зиме техники, инструментов и прочего инвентаря, ведь если к весне что-то из этого придёт в негодность, новый сезон вы начнёте с денежных трат.

Так как зимой почти на всей территории страны погода не предполагает активной работы на участке, подготовка техники и инвентаря к зиме представляет собой, по сути, консервацию. Проще всего законсервировать садовые и ручные инструменты, а чем сложнее техника, тем серьёзнее подготовка. Однако есть и общие правила.

Например, любые инструменты нужно очистить от грязи и растительных остатков, вымыть и тщательно высушить. Последнее очень важно, поскольку инструменты и техника обычно хранятся в неотапливаемых помещениях, а значит, оставшаяся влага начнёт замерзать и разрушать материалы. Лопаты, грабли, мотыги и прочий садовый инвентарь мыть проще всего: достаточно поставить их в какую-нибудь ёмкость, в которой вода достигает черенка, и дать постоять. Если не помогает – потрите губкой. Правда, черенок потом тоже нужно будет помыть и высушить, иначе дерево к весне может потрескаться или рассохнуться. Пластиковые инструменты нужно мыть с соблюдением температурного режима.

Во избежание ржавения металлических частей им можно соорудить чехол из тряпок. Особенно это актуально для инструментов, в которых есть лезвия – секаторов, пил и т.п. Будет полезно обеспечить инструментам отсутствие контакта с землёй – как минимум поставить инструменты вертикально, а оптимально – повесить на крючки или поставить на полки. Кроме того, осмотрите инструменты – вдруг какие-то элементы уже пришли в негодность. Тогда стоит их заменить или привести в порядок, например, наточить, убрать ржавчину, поменять черенки и т.п. Металлические элементы смажьте машинным маслом. Деревянные части инструментов можно покрыть лаком или просто смазать подсолнечным маслом.

С техникой, снабжённой двигателями, всё немного сложнее. Сюда относятся бензопилы, мотоблоки, культиваторы, газонокосилки и т.п. Общим является то, что бензин и вообще любое топливо перед зимой нужно сливать, более того, стоит дать мотору поработать вхолостую до полной выработки топлива. Бак должен быть сухим! Моторное масло тоже нужно слить, однако затем залить вместо него новое: сухим двигатель оставлять нельзя. Воздушный и масляный фильтры, если они есть, тоже есть смысл поменять.

Кстати, слитое масло пригодится для протирки металлических деталей техники, особенно таких, которые выполняют основную работу – цепей, пил, зубьев и прочих деталей и элементов, постоянно соприкасающихся с влагой, землёй, воздухом и мусором. Причём иногда всё это попадает даже внутрь механизма, и зимой начинает портить вещь. Так что если вы неплохо разбираетесь в устройстве техники, ваша подготовка к зиме может стать чуть более глубокой и серьёзной. Например, вы можете вывернуть и почистить от нагара свечи зажигания, смазать маслом винт системы натяжения цепи в бензопиле и т.п. Если сами не рискуете лезть во внутренние части аппаратов – обратитесь к специалистам.

Если речь идёт об электрической технике, перезарядите аккумулятор, а его корпус и клеммы почистьте.

Кстати, о помещении для хранения техники и инструментов тоже стоит позаботиться. Хранилище должно быть сухим, проветриваемым, надёжным и безопасным. Чаще всего для этого строят специальный сарай и оборудуют гараж. Кстати, если вам хранить негде, существуют специальные фирмы, которые возьмут у вас ваше имущество на хранение. Хотя этот способ пока не обрёл в России особой популярности.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос