Пневмосепаратор ПСПБ. Паразитные и карантинные сорняки и меры борьбы с ними

Авторы: А. М. Гимадиев, главный инженер АО «Кузембетьевский РМЗ», Х. Х. Каримов, генеральный директор АО «Кузембетьевский РМЗ»

Сорными называются растения, которые не возделываются человеком, но засоряют сельскохозяйственные угодья. Кроме того, посевы одних культур нередко засоряются другими видами культурных растений – засорителями, снижающими качество урожая. Например, в посевах озимой пшеницы можно встретить озимую рожь, в посевах ячменя – овес. При производстве сортовых семян к засорителям относятся все растения того же вида, не принадлежащие к данному сорту.

ПСПБ-10

Некоторые сорные растения (куколь обыкновенный, редька дикая, овсюг, костер ржаной, марь белая, василек синий и др.) попали в новое местообитание с посевным материалом, из неочищенных транспортных средств и тары, при выпасе скота на полях и другими путями. Среди них имеются такие, которые засоряют преимущественно один или несколько сходных по биологическим особенностям родов культурных растений. Во всем мире произрастает свыше 30 тыс. видов сорных растений, а на с/х угодьях насчитывается около 1500 видов сорных растений.

ПСПБ-10С

Сорняки наносят огромный ущерб сельскому хозяйству. Засоренные посевы сельскохозяйственных культур резко уменьшают урожай и ухудшают качество продукции. Благодаря мощной корневой системе сорняки поглощают огромное количество воды и питательных веществ, перехватывая их у культурных растений. Многие возбудители опасных болезней культурных растений развиваются на сорняках.

Вследствие ухудшения условий жизни и повреждения болезнями и вредителями качество сельскохозяйственной продукции снижается. Кроме того, многие сорняки обладают ядовитыми свойствами, неприятным вкусом и запахом. Попадая в зерно, муку, корма, и другие продукты, они портят их. Зерно хлебных злаков обычно с таких полей бывает невыполненным, с плохими хлебопекарными показателями, имеет низкую натуру, стекловидность и содержание протеина.

ПСПБ-25 самоходный

Сорняки создают большие трудности при проведении ряда сельскохозяйственных работ. На сильно засоренных участках тяговое сопротивление почвообрабатывающих орудий повышается до 30%, отмечается преждевременный износ их рабочих органов. Примесь зеленой массы сорняков затрудняет уборку комбайнами, приводит к частым остановкам и поломкам, повышает влажность обмолоченного зерна, увеличивает затраты на перевозку и доработку продукции, снижает производительность труда.

Обзор и анализ существующего в России оборудования для послеуборочной обработки зерна, эксплуатируемого как отдельно, так и в составе линий, показал, что существующие способы разделения зерен не способны обеспечить эффективность отделения примесей от основной культуры.

В связи с этим на предприятии АО «Кузембетьевский РМЗ» (Республика Татарстан) была проведена работа по созданию пневмосепаратора с поворотными барьерами (ПСПБ), способного эффективно отделить от основной зерновой массы семена карантинных растений и зараженные карантинными болезнями растения.

ПСПБ разделяет зерно и другие сыпучие материалы воздушным потоком и может найти применение при очистке зерна и семян в сельском хозяйстве, а так же продуктов переработки зерна в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, других отраслях.

ПСПБ-25М стационарный

Использование ПСПБ (патент на изобретение № 2392066, заявки на патент изобретения №2010147179, №2010146157 и №2010147181) улучшит качество подготовки семенного материала за счет повышения полноты выделения трудноотделимых примесей на стадии окончательной очистки зерна, а так же за счет уменьшения его травмирования. Использование ПСПБ позволит хозяйству использовать для посева незасоренные семена и значительно увеличить площади посева под зернобобовые культуры, высевать горох с ячменем, горох с пшеницей, и в результате повысить валовые сборы зерна, увеличить накопление азота в почве и таким образом увеличить урожайность последующих культур.

Использование ПСПБ в комплексе с зерноочистительным оборудованием позволит создать высокоадаптивную ресурсо- и энергосберегающию технологию послеуборочной обработки зерна.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос