Надежное строительство в агропромышленном комплексе с продукцией ПЕНОПЛЭКС®

Строительство надежных и безопасных коровников, свинарников, птичников, ферм для кроликов и крупного рогатого скота – это одна из важнейших задач в сфере АПК. От условий содержания животных и птиц в этих сооружениях зависит их здоровье и, следовательно, качество будущей продукции. Грамотно спроектированное и правильно простроенное здание позволяет многократно повысить экономическую эффективность хозяйства в течение долгих лет эксплуатации.

Строительство здания начинается с выбора конструктивных решений. Раньше для АПК-сооружений в основном использовались железобетонные конструкции. Это неэффективно и не выгодно: тяжелый материал требует дорогой доставки и привлечения крана с высокой грузоподъемностью для монтажа. Сегодня типовые коровники, свинарники и птичники все чаще строят из легких и прочных сэндвич-панелей.

 

Специфические требования при строительстве ферм и птичников

Внутренний микроклимат – один из важнейших аспектов содержания птиц и скота. На него влияют температура, освещенность, влажность, концентрация вредных газов. Требуемые параметры этих составляющих микроклимата достигаются благодаря конструктивным решениям и применяемым материалам.

 

  1. Естественное освещение благоприятно отражается на состоянии животных и птиц. Оно предупреждает развитие рахита и размягчения костей, стимулирует процесс обмена веществ в организме. Для поступления солнечного света рекомендуется оборудовать сооружение большими окнами.
  2. Температура содержания влияет на процессы теплообмена в организме животных. Существует понятие «зона термической нейтральности» – температурный режим, при котором обмен веществ в организме не нарушается. Для его поддержания необходима теплоизоляция строительных конструкций. Толщина утеплителя зависит от его качеств и должна рассчитываться исходя из климатических условий местности и требований по теплосбережению. ПЕНОПЛЭКС® имеет лучшие показатели коэффициента теплопроводности – 0,034 Вт/м2 *К – по сравнению с 0,041 Вт/м2*К у минеральной ваты. Для достижения требуемых теплоизоляционных свойств минватные панели должны быть в 1,5 раза толще, чем стены с ПЕНОПЛЭКС®, что повлечет увеличение финансовых затрат. А благодаря нулевому водопоглощению теплозащита конструкций с ПЕНОПЛЭКС® будет неизменна в течение всего срока эксплуатации.
  3. Биостойкость материалов и конструкций. В птичниках и на фермах возможно появление плесени, бактерий и других вредных паразитов, которые приводят к быстрому распространению инфекций у животных. Такие биоповреждения конструкций портят здание и могут привести к авариям и разрушению строений. Избежать этого помогает соблюдение параметров температурно-влажностного режима и использование только влаго-/биостойких, не содержащих органических веществ теплоизоляционных материалов. Влажный утеплитель – это благотворная среда для развития плесени. Испытания, проведенные под руководством эксперта-миколога С. А. Старцева и доктора биологических наук Д. Ю. Власова, показали, что материал ПЕНОПЛЭКС® «является химически и физически нейтральным, не впитывает влагу, не подвергается биохимическому и биофизическому воздействию». В нем нет никаких питательных веществ, которые могут вызывать рост плесени на его поверхности. ПЕНОПЛЭКС® – это защитный барьер против размножения микроорганизмов, которые могут стать источником заражения птиц или скота.

 

Преимущества использования ПЕНОПЛЭКС® при устройстве фундамента и утепленных полов

Фундамент сооружения должен быть прочным и утепленным, ведь он несет основную нагрузку. Правильный утеплитель в данных конструкциях предотвращает морозное пучение и появление теплопроводящих «мостиков», таким образом, защищая фундамент от промерзания и разрушения.

Устройство полов – один из важнейших этапов строительства. От этого зависят благоприятный микроклимат и санитарно-гигиенические условия. Полы должны быть прочными и в тоже время теплыми, чтобы не навредить здоровью животных и птиц. В свою очередь, это оказывает влияние на их продуктивные характеристики. Например, из-за холодного пола у коров может начаться мастит. Дерево не подходит – оно недолговечно, быстро гниет и плохо выдерживает постоянную нагрузку. Поэтому чаще всего для покрытия пола применяется бетон, но в этом случае обязательно нужен утеплитель.

  • Высокая теплозащита. Как уже было сказано, ПЕНОПЛЭКС® имеет низкий коэффициент теплопроводности. Это позволяет сократить теплопотери и уменьшить расход энергии на отопление здания. Если в сооружении соблюдается рекомендуемый микроклимат, животному не приходится тратить энергию на обогрев и поддержание благоприятной температуры тела. Таким образом, питательные вещества расходуются на прирост массы или образование молока у коров.
  • Водонепроницаемость. Специфика эксплуатации птичников, коровников, свинарников и ферм для кроликов и КРС подразумевает высокую концентрацию отходов жизнедеятельности. Если пол влагопроницаем, он быстро впитает мочу и экскременты, от чего воздух насытится сероводородом и аммиаком, опасным для здоровья животного и человека. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® абсолютно не впитывает влагу и создает влагонепроницаемый барьер. В конструкциях фундамента она надежно защищает гидроизоляционный слой, обеспечивает дренаж грунтовых вод.
  • Надежность и химическая устойчивость. Санитарный контроль на объектах птицеводства и животноводства определяет необходимость регулярной обработки капитальных строений с помощью агрессивных чистящих веществ. Нельзя допустить, чтобы при такой обработке ограждающие конструкции разрушались. Поэтому в утеплении полов и стен должны использоваться материалы с нулевым водопоглощением, как ПЕНОПЛЭКС®, гарантирующий длительный срок их эксплуатации. Теплоизоляционный слой не будет разрушаться от действия моющих веществ.
  • Высокая прочность и долговечность. Кроме того, материал ПЕНОПЛЭКС® обладает высокой прочностью на сжатие – не менее 20 тонн на кв. м. При случайных ударах надежный утеплитель не изменяет свою геометрию. Пол с ПЕНОПЛЭКС® будет надежной основой вашей фермы на долгие десятилетия.
  • Экологичность. В составе утеплителя не допускается присутствие токсичных летучих компонентов – ядовитые вещества могут навредить здоровью животных. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® производится из безопасного, экологически чистого сырья, которое используют при производстве пищевой упаковки, контейнеров для еды, упаковки медицинских препаратов и детских игрушек. ПЕНОПЛЭКС® не пахнет, не окисляется и не выделяет в воздух химических веществ – он надежен и экологичен.

 

Преимущества стеновых конструкций с ПЕНОПЛЭКС®

Чтобы зимой стены постройки не промерзали и не образовывался конденсат, нужно выбирать материал с высокими теплозащитными свойствами. Для животноводческих ферм и птичников с традиционными нехолодными условиями содержания используются сэндвич-панели с наполнителем на основе минеральной ваты, а также с теплоизоляционными плитами ПЕНОПЛЭКС®. В отличие от других утеплителей, стены с ПЕНОПЛЭКС® герметичны на протяжении всего срока службы, который составляет более 50 лет. Минвата со временем проседает и осыпается, из-за чего нарушается теплотехническая однородность, а образовавшиеся пустоты позволяют холоду проникать в здание. Теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® стабильно сохраняет свою форму в вертикальных конструкциях: не оседает, не слеживается и не деформируется. Правильная теплоизоляция с неизменно низким коэффициентом теплопроводности защищает стены от промерзания, а впоследствии и от разрушения.

 

Преимущества устройства кровли с ПЕНОПЛЭКС® и PLASTFOIL®

В задачи кровельных ограждающих конструкций в первую очередь входит защита от протечек, от жары летом и от холода зимой, а также снятие проблемы выпадения конденсата на нижнем слое. Эксплуатация зданий, имеющих только один слой профлиста без утепления, для содержания животных и птиц недопустима. Нагревание или, наоборот, промерзание помещения через крышу приведет к тепловому стрессу животных и птиц. Поэтому в устройстве кровли необходимо использовать надежные, проверенные временем эффективные материалы. Сплошной теплоизоляционный ковер из плит ПЕНОПЛЭКС® и гидроизоляции PLASTFOIL® поверх профилированного листа – оптимальное решение для кровель в АПК. ПЕНОПЛЭКС® не впитывает влагу, обладает отличными теплоизоляционными свойствами и высокой прочностью – способен выдержать большие нагрузки во время эксплуатации и монтажа, риск продавливания кровли снижается. Гидроизоляция PLASTFOIL® отличается повышенной прочностью на разрыв, что важно для систем с механическим креплением. Благодаря своей долговечности и эффективности ПЕНОПЛЭКС® и PLASTFOIL® надолго сохранят кровлю теплой и повысят надежность всей конструкции.

 

Подведем итоги. Надежная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® эффективно применяется в конструкциях фундамента, полов, стен и кровли. Биостойкий и экологичный материал позволяет внедрять современные технологии в строительстве. В таком сооружении будет тепло, сухо и безопасно. Комфортные условия содержания животных и птиц благотворно сказываются на их здоровье, от которого зависят численность их потомства и качество продукции. Если ответственно и грамотно подойти к вопросу строительства, использовать качественные и надежные стройматериалы, то коровник, свинарник, птичник или ферма исправно прослужит много лет.

 

Евгений Шинкаревич, доцент СПбГАУ, к. с.х. н., генеральный директор ООО «Бюро ЭЭАМ ФБГОУ ВПО СПБГАУ»:

«При строительстве помещений для животных строительные материалы должны иметь неизменно низкую теплопроводность и обеспечивать термическое сопротивление и теплоустойчивость ограждений, быть влагостойкими за счет микроскопичной закрытой ячеистой структуры, отвечать базовым требованиям биостойкости и поддерживать здоровый микроклимат, быть дешевыми. От состояния помещений для животных зависит их продуктивность и сохранность поголовья.

Строительный материал, отвечающим этим требованиям, – теплоизоляционный материал «ПЕНОПЛЭКС» (ТУ 5767-006-54349294-2014)».

Поделиться
 
 
Заявка на спрос