OROS SUN – справится с любым подсолнечником

Венгерские жатки – это проверенный бренд с более чем полувековой историей: так сложилось исторически, что именно Венгрия взяла пальму первенства в производстве этих орудий еще в 1970-е годы и по сей день задает стандарты качества. OROS SUN – подсолнечниковая жатка, которая по праву составляет гордость предприятия «Линамар Хангари», старейшего и известнейшего в мире. В России эксклюзивным поставщиком этой модели является волгоградская компания «Инагротех».

Отличительная особенность OROS SUN («ОРОШ САН») – в том, что с ее помощью можно убирать любой подсолнечник без риска потерять значительную часть урожая. Эта модель способна убирать даже «кондитерку» – растения с высоким и толстым (до 6–8 см) стеблем, сильно прореженные сорняком. С этой мощной стебельной массой жатка справляется на ура, и уборка происходит без потерь.

Подсолнечниковые жатки OROS SUN производят уборку традиционным способом: вибростол, активная подача семян, но в отличие от конкурентов имеет дополнительные уловители семян и направляющие дуги по бокам, снижающие потери до феноменальных 0,1%. Стебельная и сорная масса не наматываются на режущий механизм. Компания CNH, выпускающая комбайны «Кейс» и «Нью Холланд», рекомендует агрегатировать свою технику только с жатками OROS, в противном случае техника снимается с гарантии.

– Жатка OROS SUN может работать на скорости до 15 км/ч без потери производительности. Она неприхотлива, не требует ежемесячного ухода и обладает исключительным запасом прочности – те фермеры и агрохолдинги, которые приобрели ее, признаются, что уже через несколько сезонов полностью окупают затраты за счет нивелирования потерь, – рассказывает директор ООО «Инагротех» Евгений Мещеряков.

Выпускается OROS SUN в трех основных версиях: 6-, 8-,12- и 16-рядной. Все жатки под брендом «ОРОШ» подходят для любых комбайнов и по желанию заказчика могут «попасть в цвет» его машины: венгерское предприятие уверено, что в таком деле, как уборка сельскохозяйственных культур, мелочей не бывает, а потому даже за цветовой гаммой и качеством покраски следит предельно внимательно.

 

Решение для малых производителей подсолнечника

Однако далеко не все сельхозтоваропроизводители могут себе позволить дорогое орудие, особенно если подсолнечник на их полях – не ключевая культура. Очевидно, что тратить миллионы рублей на технику, которая будет снимать урожай только с сотни-другой гектаров, нецелесообразно. Но с другой стороны, при небольших объемах производства потери при уборке особенно болезненны.

Компания «Инагротех» и завод «Линамар Хангари» предлагают решение, «заточенное» под тех производителей подсолнечника, у которых эта культура занимает от 50 до 200 га площади. Специальное приспособление для уборки подсолнечника, которое устанавливается на кукурузную жатку, в разы дешевле полноценного агрегата, а по качеству существенно превосходит жатки сплошного среза – которые многие производители, включая российских, предлагают сегодня. Даже заводы, выпуская жатки сплошного среза, указывают возможные потери на уровне 7–9%.

– Любая, даже высококлассная рядковая жатка, работая по пересушенному подсолнечнику, не избегает того, что семечка сыпется не в лоток, а между лотками, едва вы касаетесь растений. Что уж говорить о жатках сплошного среза? Если взять все промежутки, которые есть в их конструкции, и подсчитать их площадь, то получится в два раза больше, чем расстояние между рядоделителями кукурузной жатки! А значит, потери при уборке подсолнечника кукурузной жаткой с помощью дополнительного приспособления даже ниже, чем при уборке жаткой сплошного среза – это очень простая арифметика, – комментирует Евгений Мещеряков.

По оценкам ООО «Инагротех», потери при использовании такого вкладыша составляют от 3 до 5%, что, конечно, несопоставимо больше тех почти нулевых потерь, какие гарантированы жаткой OROS SUN. Однако постепенно некоторые производители начинают понимать, что такое решение все-таки намного выгоднее, чем приобретение жатки сплошного среза: к примеру, одно хозяйство в Пензенской области недавно приобрело у волгоградского завода сразу 10 таких приспособлений и уже почувствовало выгоду. Также пользователи этого механизма есть в Краснодарском, Ставропольском краях и других регионах Юга России.

Стоимость этого простого орудия – 150–200 тыс. руб., а самая простая отечественная жатка для подсолнечника стоит как минимум 600 тыс. руб.: разница в цене достаточно существенная, если речь не идет о площадях в 500 и более гектаров, когда потери в 3–5% уже означают серьезные суммы. Важно и то, что приспособление устанавливается на кукурузную жатку довольно быстро: на это уходит не более трех часов. По сути, фермер получает две жатки в одной, с возможностью трансформировать их из кукурузной в подсолнечниковую и обратно без лишних затрат.

 

Сервис и завод – всегда рядом

ООО «Инагротех», официальный поставщик жаток «ОРОШ», обладает и собственным производством в Волгограде. Кукурузные жатки под брендом OROS RUS, точный аналог OROS SUN, собраны здесь по технологиям, отработанным в Венгрии. За шесть месяцев 2017-го компания продала порядка 50 единиц OROS RUS, в целом за год ожидает выйти на уровень 80 штук, а потенциал завода позволяет выпускать и продавать до 100–120 экземпляров ежегодно.

Весь модельный ряд жаток OROS к любым комбайнам в наличии на складах в Волгограде, станице Динской (Краснодарский край) и Новоалександровске (Ставропольского края). Имеются любые запасные части и комплектующие. Консультацию по техническим характеристикам и тонкостям можно получить у высококвалифицированных специалистов отдела продаж и сервисной службы ООО «Инагротех». Гарантийное и постгарантийное обслуживание осуществляют квалифицированные сервисные экипажи, готовые выехать на место и в течение суток решить возникшую у сельхозтоваропроизводителя проблему. Специалисты компании «Инагротех» готовы оказать квалифицированную помощь в любое время.

Пока у сельхозтоваропроизводителей будет потребность в адаптерах для уборки кукурузы и подсолнечника, компания ООО «Инагротех» будет предлагать широкий выбор надежных жаток «ОРОШ».

 

ООО «Инагротех»
Волгоград, пр. Ленина, 92.
Тел.: +7 (8442) 98-01-87
E-mail: inagroteсh@mail.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос