ООО «АгроКараван». Нужен ли вариатор на сеялку?

Вариатор на сеялку СКП-2,1 – решит ли все проблемы с высевом?
– НЕТ!

Сеялка СКП-2,1 приемлемо копирует рельеф поля, стрельчатая лапа успешно подрезает сорняки, батарея катков неплохо прикатывает почву. При этом невысокая точность и равномерность дозирования семян по отдельным аппаратам влечет за собой перерасход посевного материала и потери урожая. Особенно это становится заметным при возделывании мелкосеменных культур. В такой ситуации складывается мнение, что установка вариатора решит данную проблему.

 

НО НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО, КАК КАЖЕТСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Вариатор сам по себе не осуществляет дозирование семян, и соответственно, не может повлиять на точность и равномерность высева.

Казалось бы, стандартный зерновой высевающий аппарат сеялки СКП-2,1 из-за своей отработанной конструкции должен работать абсолютно надежно и точно. Но на практике достаточная точность и равномерность дозирования семян не обеспечивается стандартным зерновым высевающим аппаратом сеялки СКП-2,1 по причине одновременного воздействия многих факторов, влияющих на его работу: нестабильные настроечно-регулировочные параметры, безопорная конструкция крепления вала зерновых катушек, постоянно подклинивающие «розетки».

Специалистами ООО «АгроКараван» была разработана простая и абсолютно надежная конструкция нового зернового высевающего аппарата, в котором для получения стабильного и точного дозирования семян вал зерновых катушек установлен в самоустанавливающихся подшипниковых опорах, а дозирующая катушка имеет нерегулируемую постоянную полную длину рабочей части, ограниченную стенками высевающего аппарата.

Разработанный вариатор, устанавливаемый в приводе нового зернового высевающего аппарата, значительно расширяет диапазон возможного высева и позволяет настраивать высевающую систему сеялки на месте, без поддомкрачивания батареи катков.

Но как быстро настраивать вариатор, чтобы изменения его передаточного отношения точно соответствовали необходимой норме высева? Для этого разработана уникальная программа «Электронная таблица нормы высева», которая поставляется в комплекте с планшетом. Это позволяет при настройке сеялки в поле быстро и точно устанавливать необходимые нормы высева любых культур.

Однако «Электронная таблица нормы высева» не сможет выдавать правильные результаты расчета, если в нее не внести точные показатели. Наиболее важный – контрольная навеска высеваемого материала. Чем точнее будет определена контрольная навеска, тем точнее программа произведет расчет. Получение контрольной навески со всех высевающих аппаратов сеялки на порядок увеличивает точность результата, чем при взятии контрольной навески с одного или нескольких аппаратов. Разработанный комплект оборудования позволяет получить точную контрольную навеску одновременно со всех высевающих аппаратов в поле, при любых погодных условиях, без потерь.

В итоге, вроде бы, все компоненты системы точного дозирования сложились воедино, но вариаторный привод намного уступает в величине передаваемого момента простой цепной передаче. Для повышения надежности вариатора при возможной перегрузке привода из-за заклинивания дозирующих катушек высевающего аппарата были разработаны защитные муфты.

Только разработанная ООО «АгроКараван» Система точного дозирования FreeSelect, представляющая из себя комплекс из выверенной последовательности действий и оборудования модернизации сеялки СКП-2,1, способна достигнуть наилучших результатов по точной настройке высева любых культур при минимальных трудовых и временных затратах.

Теперь становится понятным, почему установка только лишь вариатора на сеялку СКП-2,1 со стандартным зерновым высевающим аппаратом не решает проблему недостаточного качества дозирования семян.

Использование высококачественного посевного материала на сеялках СКП-2,1 с Системой точного дозирования FreeSelect в разы повышает качество посева вследствие соблюдения необходимых норм высева и равномерного распределения семян на единицу площади поля, что гарантирует получение высоких урожаев и дополнительную прибыль, которая реально окупит оборудование модернизации сеялки в первый год использования.

Решит ли проблему точности и равномерности дозирования семян Система точного высева FreeSelect?
– ДА!

ООО «АгроКараван»
Г. Омск
Моб.: +7 913 978 7312
e-mail: agrocaravan@yandex.ru
agrocaravan.ru
agrovariator.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос