Модульная плавучая насосная станция – решение проблемы орошения фермерских хозяйств

В России с давних времен существует система орошения, и в советское время она развивалась довольно активно: так, в Волгоградской области значительная часть заволжских земель была включена в сельхозоборот благодаря оросительной системе. Разработкой систем мелиорации занимались профильные мелиоративные институты. В стране была создана общегосударственную программа развития мелиорации, создан банк данных насосных станций, в том числе и плавучих насосных станций, включая график обновления насосных станций.

Однако, как и во многих других сферах, после распада СССР и эта система постепенно приходила в упадок. К 2010 году большинство плавучих насосных станций выработало свой ресурс, морально устарело. Объемы орошаемых земель значительно сократились. Крупные государственные хозяйства практически исчезли, но зато появились фермерские хозяйства, которые располагали незначительными площадями орошаемых земель. Назрела необходимость реформирования системы мелиорации и обновления парка плавучих насосных станций. Очевидно, что ресурсов даже у самого крупного сельхозпредприятия, не говоря уже об отдельных фермерах, гораздо меньше, чем у всесоюзной программы по развитию орошения – а значит, обновлять своими силами инфраструктуру очень тяжело. Группа компаний «Объединенные верфи “Вега”» нашла такое решение, которое доступно многим игрокам на этом рынке: вместо стационарного строительства береговых насосных станций и мощных, громоздких плавучих насосных станций были предложены модульные плавучие станции. Отличительной чертой данных станций является относительно невысокая стоимость, энергоэффективность и простота в обслуживании.

– Мелиорация на Юге России начала возрождаться примерно 5–7 лет назад, и в 2014 году мы вышли на этот рынок. Первый заказ поступил от Астраханского мелиоводхоза, которому нужно было реконструировать несколько существующих насосных станций и построить одну новую. Именно для астраханского мелиоводхоза была построена плавучая насосная станция на Харабалинском участке мелиорации, – говорит заместитель генерального директора компании Павел Николаевич Глухов.

Сегодня среди компаний, которые выступили Заказчиками нового поколения плавучих насосных станций, такие «гранды», как «Кухмастер» и «Сады Придонья». Под их заказы и была разработана совершенно новая модульная плавучая насосная станция, которую можно перевозить на автомобиле и монтировать прямо на месте. Она не требует, чтобы обслуживающий персонал постоянно проживал поблизости: один-два оператора прекрасно справятся с эксплуатацией «с берега». Фактически, управлять ею можно дистанционно с экрана компьютера.

Новинку компания презентовала в 2017 году на выставке «День поля “ВолгоградАгро”», и она вызвала неподдельный интерес со стороны фермеров, работающих на орошаемых землях.. Модульная конструкция удобна тем, что можно не приобретать сразу оборудование высокой мощности, а постепенно увеличивать эту мощность по мере необходимости. Кроме того, в конструкции предусмотрена технология погрузки-выгрузки крановым методом и с помощью автомобильных лебедок, для чего в конструкции установлены грузоподъемные рымы. Корпус судна достаточно прочный, чтобы его можно было без риска повреждений стянуть с трейлера на грунт, а затем перетащить до водоема.

– Применять новую насосную станцию, которую мы называем МПНС, можно и при использовании дождевальных агрегатов и систем капельного орошения, на которое сейчас успешно переходят многие компании. Тот же «Кухмастер» приобрел земли и с нуля создал современную систему орошения. Применение модульной плавучей насосной станции явилось оптимальным ! – комментирует Павел Николаевич.

По оценкам специалистов, модульная плавучая насосная станция обходится фермеру в разы дешевле, чем наземные насосные станции, стоимость которых может доходить до сотни миллионов руб. Едва ли найдется фермер, который может вложить такие средства, тогда МПНС – хороший способ обеспечить себе стабильную мелиорацию без оглядки на состояние государственных станций. Кроме того, МПНС можно на зиму вытаскивать на берег, что сокращает затраты на ее содержание. Можно провести параллель между подключением к перегруженной электросети и созданием собственной мобильной электростанции: второе очевидно выгоднее.

В перспективе развития «Объединенных верфей “Вега”» – создание семейства плавучих и наземных насосных станций удовлетворяющих требованиям самой требовательной системы мелиорации. Соответствующие разработки уже есть, и их внедрение в производство – вопрос времени. Немаловажный фактор и в том, что модульные плавучие насосные станции неподнадзорны Российскому речному регистру, что сокращает затраты на проектирование, строительство и эксплуатации, но при этом соответствуют всем требованиям, которые предъявляются к судам. Для многих приобретение такой станции может стать весомым аргументом в пользу перехода на современные системы орошения – технология открывает перед овощеводами и растениеводами совершенно иные виды на урожай и, соответственно, на получение прибыли.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос