Культурные защитники. Чем нынче богат рынок опрыскивателей и разбрасывателей удобрений?

Автор: Сергей Кузнецов

Выращивание той или иной культуры всегда предполагает сложный комплексный подход к делу. Помимо грамотной обработки почвы и высева семян приходится тщательно ухаживать за будущим урожаем, не забывая про различные тонкости и нюансы. Особое место в этой работе занимает обработка для увлажнения и защиты растений – внесения удобрений, опрыскивания и других значимых процессов. Однако в многообразии современной техники недолго и запутаться. Мы изучили рынок и выделили самые любопытные из новинок.

Полевой прицепной опрыскиватель Primus 10/3500 («LEMKEN»)

Primus от «LEMKEN»Известный немецкий бренд LEMKEN в этом году начинает продажу прицепного опрыскивателя Primus 10/3500. Шустрый в сравнении с большинством конкурентов, он отличается компактностью и маневренностью, а вдобавок ко всему еще и весьма экономичен в плане расхода топлива. Он имеет вместительный бак (от 2400 до 4400 литров – в зависимости от комплектации) с функцией внутренней очистки, а рабочая штанга с приличным захватом 15-30 м выполнена из Z-образного профиля, что дает гораздо большую функциональность. Поворотное дышло также не имеет аналогов и позволяет проще подстраивать технику под любые участки. Кроме того, опрыскиватель оснащен специальным промывочным шлюзом для удобства в эксплуатации, GPS-навигацией и умной электроникой, которую можно настроить под конкретные полевые условия.

Официальный дилер LEMKEN в России компания «Конкорд» рассчитывает, что модель Primus 10/3500 станет одной из самых популярных на рынке техники для защиты растений.

 

Разбрасыватель удобрений Amazone ZA-M 900 («Авион»)

Amazone ZA-M Еще один мировой производитель – Amazone презентовал новый двухдисковый разбрасыватель удобрений Amazone ZA-M 900, которым комплектуются свежие модели от компании «Авион» («АВИОН 44-01» и «АВИОН-АГРО»). Эта техника в своем сегменте претендует на звание самой производительной – за день она способна обрабатывать до 1000 га площади. При рабочей скорости от 28 до 40 км/ч и впечатляющей ширине захвата до 40 метров полностью сохраняется качество внесения удобрений, причем это касается и равномерности распределения гранул, и сохранения их целостности, и соблюдения заданной дозировки. Более того, заинтригованные столь серьезными характеристиками специалисты Воронежского аграрного госуниверситета провели исследование, в ходе которого действительно подтвердилось их соответствие заявленным производителем.

Бункер Amazone ZA-M 900 вмещает целую тонну удобрения, а расход колеблется от 50 до 300 кг на гектар. При этом в бункере имеется специальная двойная воронка, благодаря которой можно визуально контролировать ход работы. Доступ в бункер облегчается за счет системы двойных заслонок, что облегчает процесс внесения удобрения и просто позволяет быстрее открывать и закрывать его при необходимости. Наконец, еще одна деталь, о которой стоит упомянуть – система сетчатой фильтрации, защищающая бункер от попадания мусора, которая снимается и закрепляется буквально двумя движениями.

Кстати, компания Amazone с 2018 года запустила в России уникальный сервис – тестирование удобрений в собственной лаборатории на предмет их оптимального использования на местных полях. Сама лаборатория состоит из двух модулей-залов. В одном из них находится испытательный стенд для отслеживания работы конкретного распределителя с конкретным удобрением (тех, что в распоряжении у клиента). В другом ведется научная работа по исследованию и сбору информации. Помимо изучения состава и качества самого удобрения эксперты учитывают и условия применения, а заодно дают рекомендации по настройке сельхозтехники при работе именно с этим удобрением. Сервис доступен в том числе удаленно – достаточно лишь прислать образец удобрения (порядка 5 кг) и данные по применяемой технике. Правда, есть одно условие – она должна быть производства Amazone, что, в принципе, вполне логично.

 

Полуприцепной опрыскиватель «Гварта 8» («Агротех-Гарант»)

«Гварта 8»Воронежская группа компаний «Агротех-Гарант» продолжила совершенствовать линейку своего передового опрыскивателя «Гварта» и выпустила уже восьмую модель. Одной из основных особенностей производитель называет легкость и в то же время прочность конструкции, имеющей повышенный срок эксплуатации без потери достойных технических характеристик. Производительность опрыскивателя «Гварта-8» достигает 31 га/ч, основной бак – достаточно вместительный (3500 л), плюс есть отдельный промывочный бак и емкость для мытья рук. Рабочая ширина захвата – на уровне ведущих конкурентов (24-27 м), каждое крыло имеет отдельную независимую амортизацию, а мембранно-поршневой насос обеспечивает подачу до 230 л в минуту.

Гидросистема опрыскивателя полностью автономная, с электронным управлением. А в качестве опций предлагаются две заслуживающие отдельного внимания системы. Инновационная технология Seletron позволяет независимо управлять каждым распылителем по отдельности с помощью электроклапана. За счет этого увеличивается точность внесения препаратов, жидкость распределяется равномерно по всей штанге, а так называемый нерастворимый остаток снижается до минимума, что в целом существенно повышает КПД опрыскивателя и заметно экономит средство для защиты растений.

Другая доступная опция – система контроля и управления процессом Bravo-400. Автоматика со встроенным GPS-навигатором следит за давлением в системе, расходом жидкости и перемещением отдельных секций штанги, которые при необходимости тут же отключатся. К примеру, если система определит, что обрабатываемый участок уже опрыскивался, то дополнительное распыление с шагом в 0,5 метра автоматически выключится.

 

Туннельный опрыскиватель ОПТ-2500 («Казаньсельмаш»)

ОПТ-2500 В российских реалиях зачастую приходится отталкиваться от климатических условий использования агротехники, и если погода отличается переменчивостью с частыми порывами ветра, стандартное распыление препаратов может стать проблемой. В таком случае помочь может опрыскиватель туннельного типа – как, например, ОПТ-2500, выпускаемый заводом «Казаньсельмаш». Особенно он эффективен при обработке деревьев до 2,2 м высотой, а также винограда.

Ширина туннеля настраиваемая и за счет гидравлики регулируется от 1,8 до 3,2 м. Высота тоже может подгоняться в диапазоне от 2,2 до 2,9 м. Конструкция предполагает одновременную обработку сразу двух рядов. Производитель также выделяет 5-ступенчатую систему очистки используемой жидкости и технологию рециркуляции, благодаря которой стекающий по стенкам туннеля раствор инжектор высасывает обратно. Далее жидкость фильтруется и подается обратно в основную емкость. Таким образом достигается экономия химиката до 70% в сравнении с традиционными опрыскивателями, а заодно и сводит к минимуму загрязнение окружающей среды.

Ну а для вариативного использования модель ОПТ-2500 комплектуется разными видами распылителей. Один из них преобразует рабочую жидкость в мелкодисперсный туман, другой – в крупные капли и т.д. В результате очень удобно подобрать оптимальный вариант для конкретного типа обработки.

Что касается комплектации, то данная модель представлена двумя опрыскивателями – навесным и полуприцепным. Помимо способа агрегатирования с трактором, они значительно отличаются массой (навесной весит 700 кг, а полуприцепной 1220 кг), размером (длина навесного – около 2 м, а полуприцепного – около 5 м) и вместимостью основной емкости (2500 против 600 л в пользу полуприцепного). Во всем остальном характеристики у них идентичные, поэтому выбор стоит делать исходя из необходимых по хозяйству задач.

 

Самоходный опрыскиватель ОС-2500 («Казаньсельмаш»)

ОС-2500Еще один свеженький представитель от казанской агрокомпании – ОС-2500. Это полноприводная модель с захватом штанги 24 м и клиренсом 1 м, предназначенная для самых суровых условий использования даже на тяжелых полях. Впрочем, при желании можно задействовать режим с двумя ведущими колесами.

В ходовой этого опрыскивателя используется специальный фрикционный джойстик, который вместе с гидростатическим усилителем существенно облегчает управление машиной, а пневматическая подвеска нивелирует толчки и повышает комфорт во время работы.

Большое внимание инженеры уделили эргономике. Кабина оснащена регулировкой кресла и амортизацией сиденья, вся необходимая электроника (бортовой компьютер «Барс-5» и GPS-навигатор) всегда под рукой, а для удобства оператора имеется не только кондиционер с обогревом, но даже магнитола с акустической системой.

Производитель подчеркивает идеальную точность внесения препаратов в любое время суток – все контролирует электроника, в том числе защищает от повторной обработки одного и того же участка. А если вдруг работу пришлось прервать по каким-то причинам, при дальнейшем возобновлении GPS выдаст точное место, откуда нужно продолжать.

 

Самоходный опрыскиватель «Туман 3» («Пегас-Агро»)

«Туман 3»Нынешнее поколение опрыскивателя «Туман», только-только представленное компанией «Пегас-Агро», уже третье. Первые две модификации уже успели завоевать популярность среди аграриев и получить кучу наград со многих выставок сельхозтехники. А в прошлом году производитель был отмечен за инновационную технологию «внедрение системы внутрипочвенного внесения жидких удобрений ротационным игольчатым инжектором». Это новшество получило название «мультиинжектор», и главное его отличие от подобных зарубежных систем заключается в том, что управление осуществляется через бортовой компьютер. При таком подходе четко рассчитанная доза удобрения вносится прямо в прикорневую систему, не травмируя растение.

В целом «Туман 3» унаследовал от предшественников все самые лучшие характеристики, в том числе одну из главных фишек – систему двух типов колес. В зависимости от периода работы в поле и от обрабатываемых культур фермер может установить либо шины низкого давления, либо узкие колеса, чтобы не наносить вред растениям. Во втором случае также имеется возможность увеличивать клиренс с 0,4 м до 0,8 м. Кроме того, техника отличается легкостью, маневренностью и улучшенной проходимостью. Зона обработки очень большая – модуль для аэрозольного опрыскивания позволяет охватывать до 100 м территории, за счет чего можно создать некий барьер для вредителей. Производительность достигает впечатляющих 80 га/ч, а богатый набор опций поможет настроить машину под собственные нужды.

Из особенностей именно третьего поколения «Тумана» стоит выделить акцент на вместимости бака. Новая модель получила бункер на 3000 л для жидких растворов и на 3000 кг для твердых препаратов – этим производитель хотел показать, что задумывается об удобстве работы на полях с большими площадями. Само собой, поменялись двигатель (эксперты отмечают, что он стал более экономичным, хотя в мощности, наоборот, прибавил) и рама (на еще более прочную), существенно был доработан дизайн кабины, улучшился обзор, а заодно изменения коснулись эргономики.

 

Самоходный опрыскиватель «Роса» («Агромашресурс»)

«Роса»Белорусская техника от ООО «Агромашресурс» уверенно занимает свою нишу на рынке защиты и обработки растений. Один из флагманов компании – самоходный опрыскиватель «Роса», получивший недавно очередные улучшения. По словам производителя, эта машина способна одинаково хорошо работать в том числе на переувлажненной почве. Это удобно, если, например, уже нужно подкармливать озимые культуры, а на мокрой после таяния снегов почве другая техника еще неэффективна.

Еще один стоящий момент – уникальные шины с многослойными латексными оболочками, которые обеспечивают давление на почву всего в 0,1 атмосферы, а также существенно продлевают ресурс работы покрышки (до 10 тысяч га).

Ширина рабочей штанги – 24 м, а производительность достигает 20 га/ч. Интересно, что заданная дозировка внесения удобрения сохраняется независимо от скорости передвижения опрыскивателя. Кроме того, в «Росе» может использоваться технология малообъемного внесения препаратов, когда на площади в гектар нужно распылить всего порядка 30-50 литров. Такая возможность может пригодиться как владельцам не сильно больших хозяйств, так и тем, кто нуждается в точечной, а не комплексной обработке участка.

Приятный бонус – устройство для скоростной заправки, состоящее из насоса-нагнетателя, миксера и промежуточной емкости для приготовления реагента. В результате раствор готовится за одну минуту, а бак опрыскивателя заполняется за три минуты, что обеспечивает практически безостановочную работу техники.

 

Опрыскиватель ПФ-24 («Ростехагро»)

ПФ-24Обновленная модель ПФ-24 отличается универсальностью применения – она адаптирована к работе в различных погодных условиях и в любое время суток. Навесная модификация оснащена 600-литровым баком, регулировкой высоты обработки от 500 мм до 1500 мм и даже расхода рабочей жидкости. Прицепная выделяется габаритами и баком емкостью 2500 л. Ширина захвата достигает 25,6 м, а клиренс – 70 см. Специальный трехслойный шланг устойчив к ультрафиолетовым лучам и выдерживает давление до 20 bar, а 5-ступенчатая система фильтрации защищает растения от попадания вредных веществ.

Обе вариации имеют усиленную раму с уменьшением динамической нагрузки на металлоконструкции, а регулируемая колея позволяет настроить ширину колес так, чтобы они шли по технической колее и не повреждали всходы.

В компании предлагают широкий выбор насосов от ведущих зарубежных производителей – на опрыскиватель в итоге установят тот, который захочет клиент. Да и вообще список опций в версии 2018 года стал еще более разнообразным. Есть дополнительные пакеты «ночной», «горный» и «дорожный» (при необходимости перевозить технику по асфальту).

 

Новые технологии для дождевальных машин («Irtec»)

Дождевальная машина «Irtec»Помимо внесения удобрений, немаловажно организовать для растущей культуры грамотный поливной режим. Крупнейший мировой производитель поливальных машин, базирующийся в Италии, уже более 35 лет выпускает технику для этих целей, а недавно показал свои инновационные разработки, которые сходу заинтересовали массового потребителя.

Сердце дождевальной машины от Irtec – уникальная алюминиевая турбина, которая устанавливается прямо на коробку передач и может обеспечивать работу техники даже при низком давлении воды. Благодаря встроенному компьютеру Easy rain 3, можно планировать рабочие циклы, в том числе с функцией отложенного старта – когда время начала и окончания работы программируется заранее. Есть также возможность прописать необходимую скорость передвижения машины по полю. А еще один умный компьютер TR 3 вдобавок позволяет рассчитывать уровень осадков и также указывать их при программировании. Стоит отметить, что обе системы поддерживают синхронизацию с телефоном (для этого используется GPS-датчик), куда по SMS приходят сообщения о ходе работ и внештатных ситуациях. А сам фермер может с помощью специальной SMS-команды дистанционно выключить машину. В целом получается существенная экономия не только времени, но и водных ресурсов – расход за счет оптимальных настроек становится минимально необходимым.

Как видим, производители сельхозтехники для защиты и обработки культур держат руку на пульсе и постоянно внедряют в свои продукты какие-то улучшения. И пусть они по большей части не стремятся изобрести велосипед, придумывая принципиально новые технологии. Главное – быть лучшим в деталях, чтобы преуспевать в конкурентной борьбе и удовлетворять запросы потребителя.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос