KUHN: инновации в заготовке кормов

Значение успешного выполнения работ по кормозаготовке становится очевидным при раздаче корма стаду. Высокое качество кормов ведет к увеличению продуктивности животных при одновременном снижении доли концентрированных кормов в рационе. Учитывая, что затраты в молочном скотоводстве напрямую зависят от количества включенных в рацион добавок, лучший способ снизить затраты – увеличение питательной ценности грубого корма.

Качество корма определяется содержанием белков и обменной энергии, а также его перевариваемостью и вкусовой привлекательностью для животных. Получение качественного корма основано на сокращении потерь при заготовке и хранении кормов.

 

Кошение

Для получения высококачественного корма необходимо уделять внимание времени начала уборки: как правило, это фазы колошения для злаковых культур и фаза бутонизации – начало цветения для бобовых. Кошение после фазы цветения замедляет воспроизводство последующего укоса.

Компания KUHN («Кун») предлагает целый ряд решений для выполнения качественного кошения: дисковые косилки серии FC – с плющением, а также GMD – без плющения. Ширина захвата варьируется от 2 до 10 м.

Один из важных параметров при заготовке кормов – высота среза, которая должна быть в пределах от 5 до 8 см (в зависимости от культур). Уменьшение высоты среза дает прибавку по валовому сбору корма, но влечет ряд негативных последствий: загрязнение корма землей, проблемы репродукции последующих укосов. В свою очередь, слишком большая высота сокращает объем заготавливаемого корма.

В связи с этим в косилках KUHN огромное внимание уделяется подвеске и системе копирования поверхности, для обеспечения равномерного среза независимо от рельефа поля и рабочей скорости. Для минимизации простоев, связанных с ТО, на машинах устанавливается косилочный брус OptiDisc, который не требует замены масла, оснащен системой защиты ProtectaDrive, – срезной модуль, который предохраняет брус при попадании какого-либо инородного предмета между дисками.

Немаловажный фактор при заготовке корма в сжатые агрономические сроки – кондиционер. Косилки KUHN оснащаются пальцевым или вальцовым кондиционерами. В то же время в модельном ряду есть косилки без кондиционера, которые подойдут для аграриев, занимающихся заготовкой сенажа или травяного силоса.

 

Ворошение

Ворошение осуществляется с целью ускорить подсушивание скошенной массы. Несвоевременное выполнение этой операции может значительно снизить питательную ценность и количество заготавливаемого корма. Сразу после скашивания испарение влаги происходит быстро, а затем скорость этого процесса равномерно снижается.

Первое ворошение, выполненное сразу после скашивания, увеличивает интенсивность подсушивания, не повреждая все еще зеленые и не слишком чувствительные к механическому воздействию растения. При осуществлении следующих проходов ворошилки влажность верхнего и нижнего слоев скошенной массы уже различается. Необходимо регулировать частоту вращения роторов ворошилки в соответствии с уровнем влажности. В ночное время влажность воздуха увеличивается, и процесс подсушивания прерывается. Рекомендуется выполнять ворошение после схода росы для того, чтобы не укладывать массу влажной стороной на поверхность поля.

 

Валкование

Основная цель валкования – формирование валка для оптимальной загрузки уборочной машины, будь то пресс-подборщик или кормоуборочный комбайн. При этом очень важным фактором остается чистота корма, поскольку при неправильной эксплуатации и настройке валкообразователь способен загрязнить корм во время формирования валка.

В модельной линейке KUHN представлены несколько типов валкообразователей: однороторные и двуроторные грабли с центральной и боковой укладками серии GA (ширина захвата от 2 до 9 м), четырехроторные с полностью гидравлическим приводов роторов GA (ширина захвата от 11 до 15 м), ленточный валкообразователь Merge MAxx – вершина технологичности в процессе формирования валков (ширина захвата 9 м).

Данная машина оснащена эксцентриковым подборщиком, который подбирает скошенную массу без контакта с землей, и направляет ее на транспортер, который в зависимости от способа укладки массы перемещает ее в заданном направлении. KUHN Merge Maxx избавляет от проблемы загрязнения корма, так как подбирает с поля только скошенную массу, а также от недогруженности уборочных машин, так как в зависимости от урожайности можно варьировать площадь подбора.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос