Krone следует курсу: оборот вырос до 1,6 млрд евро

KroneХолдинг Krone в завершившемся отчетном году смог достичь оборота более 1,6 млрд евро; это соответствует 9-процентному росту по сравнению с 2013 годом (примерно 1,5 млрд евро). Оборот на внутреннем рынке холдинга Krone по сравнению с предыдущим годом увеличился на 5% и составил 459 млн евро. В то же время оборот экспорта возрос на 11% и составил 1167 млн евро. Таким образом, 28% (в предыдущем году – 29%) оборота группы Krone приходится на Германию, а 72% (в предыдущем году – 71%) – на экспорт.

В сфере грузовых прицепов Krone удалось увеличить оборот на 17% до 1,08 млрд евро (в предыдущем году – 925 млн евро), утвердив свои позиции на рынке с жесткой конкурентной борьбой. Как и прежде, самым важным рынком сбыта для Krone остается Германия; на нее приходится почти 28% оборота. На зарубежных рынках оборот увеличился на 20% с 647 млн евро до 776 млн евро; к наиболее важным рынкам сбыта относятся страны Скандинавии, Балтики и Восточной Европы.

В сфере сельскохозяйственной техники, после четырех лет роста оборота, когда сбыт машин и запчастей Krone непропорционально возрос, в финансовом году 2013/2014 рынок несколько сократился. Так, оборот в сфере сельскохозяйственной техники составил 548 млн евро (в предыдущем году – 564 млн евро). Такому развитию товарооборота способствовал рынок Германии (28%), рынки Центральной и Северной Европы (в целом – 33%), рынок Восточной Европы (14%) и рынок трансокеанских стран (25%).

На день подачи годового баланса собственный капитал увеличился с 316 млн евро почти до 354 млн евро. Квота собственного капитала увеличилась с 43,9 % до 46,4 %. Холдинг Krone обладает средне- и долгосрочным капиталом в размере около 614 млн евро (в 2012/2013-м – 584 млн евро).

 

Инвестиции, стратегии, работники

В минувшем году компания Krone также проводила планомерные инвестиции в завод Шпелле; со строительством нового Технологического центра постепенно реализуется стартовавший уже в 2010 году план действий «MBK 2015», цель которого – постепенная реструктуризация технологических процессов на машиностроительном заводе Krone.

В сфере производства прицепов в центре внимания инвестирования стояли разработка нового моста для трейлера Krone и реализация трейлера «Все от Krone». В таком прицепе все части выполнены с брендом Krone и имеют номер в соответствии с каталогом запчастей Krone. Таким образом, с транспортными организациями работает только один исполнитель по всем вопросам, связанным с сервисом, техобслуживанием и поставкой запчастей. Параллельно компания Krone утвердилась в сфере услуг и создала для прицепов полностью новый онлайн-магазин. Кроме того, Krone произвела инвестиции также в сфере менеджмента данных и создала соответствующие подразделения на заводах в Шпелле и Верльте.

В среднем число работников во всех странах мира (кадровый состав) холдинга Krone за отчетный год 2013/2014 увеличилось до 2614 (в предыдущем году – 2406). В это число входят 203 ученика (в предыдущем году – 139). Рост числа сотрудников объясняется, кроме прочего, также приемом на работу на завод по выпуску сельскохозяйственной техники в Шпелле большого числа временных работников.

«Истекший хозяйственный год был для нас напряженным, но одновременно и успешным, – подчеркнул Бернард Кроне. – Мы поставили себе задачи, и мы их выполнили. Мы входим не только в число ведущих производителей, но и в число комплексных поставщиков услуг как касательно наших прицепов и оборудования. На этот мощный фундамент мы и будем опираться в будущем при работе по укреплению позиций на старых рынках и при выходе на новые».

Поделиться
 
 
Заявка на спрос