ООО «Инагротех»: от дистрибуции к производству

Автор: Константин Смолий

Жатка OROS RUSКомпания «Инагротех» хорошо известна отечественным аграриям, занятым выращиванием кукурузы и подсолнечника. Доброе имя волгоградцы завоевали за счет поставок на отечественный рынок венгерских жаток OROS. А два года назад компания начала изготавливать знаменитые жатки собственными силами. Экскурсию по производственной площадке компании «Инагротех» «Рынку АПК» провел директор компании Евгений Мещеряков.

 

Как все начиналось

 «Инагротех», официальный дистрибьютор Linamar Hungary Zrt., образовался 25 мая 2009 года. На тот момент это была не единственная компания, сотрудничающая с венгерскими производителями жаток, но именно «Инагротех» смог стать эксклюзивным партнером завода «Линамар». Дело в том, что волгоградская компания сделала ставку только на жатку «ОРОШ» и наладила полный цикл дистрибуции – не только продажа, но и гарантийное и постгарантийное обслуживание. А вот другие компании-продавцы вкладываться в сервис не стремились.

– В отличие от автомобиля, сельхозтехника может работать всего несколько дней или недель в году, – говорит Евгений Мещеряков. – И это время она должна отработать безупречно, ведь простои приводят к большим потерям. Поэтому важно сотрудничать с надёжным партнёром, где есть сервис и оригинальные запасные части – рисковать качеством последних чревато. И постепенно нам удалось убедить сельхозпроизводителей, что жатку надо приобретать там, где есть сервис.

Постепенно расширялась география поставок – сейчас клиенты ООО «Инагротех» есть не только в центральной России и на юге, но и на Северном Кавказе, Дальнем Востоке и Алтае. В итоге компания имеет филиал в станице Динской Краснодарского края, и в Новоалександровске, что на Ставрополье, в перспективе – центральное черноземье.

 

Этап становления производства

Сварочное оборудованиеНо самой, пожалуй, интересной вехой в истории компании «Инагротех» стало принятое в 2016 году решение производить одну из моделей жатки OROS самостоятельно. Повлияло множество факторов: и накопленный опыт, и отразившаяся в положительной динамике продаж востребованность венгерской жатки, и, конечно, общеэкономическая тенденция на замещение импорта. К тому времени несколько российских производителей попросту скопировали жатку «ОРОШ», однако из-за внесенных в конструкцию изменений качество таких новоделов не соответствовало оригиналу. Но «Инагротех» решил производить лицензионную жатку – OROS RUS, точный аналог венгерской жатки OROS HSA.

Компания приобрела необходимое оборудование, токарные и фрезеровальные станки, специнструмент, а для проведения сварочных работ закупили оборудование американской компании Lincoln, благодаря которому удается делать прочные и аккуратные швы.

О производительности предприятия рассказывает Евгений Мещеряков:

– В 2016 году мы сделали 25 жаток, все их успешно реализовали. По итогам года провели анализ, затем – сезонный осмотр, и уже в 2017 году произвели и продали около 70 жаток. На 2018-й план примерно такой же. Но вообще уже сейчас мы способны выпускать до 150 единиц продукции в год, ведь на полный цикл производства партии в 10 жаток уходит примерно 2-3 недели. А когда техническое оснащение производства закончится, мы выйдем на объем в 300-350 жаток в год. Это возможно при сохранении складского запаса и без простоя сборочных бригад и других подразделений.

Кстати говоря, локализация производства жаток OROS RUS позволила уменьшить ее рыночную стоимость: если венгерская жатка стоила 2,8 млн рублей, то произведенная ООО «Инагротех» – 2,3 млн. Но цель стоит – достичь стоимости менее 2 млн рублей.

 

В цехах

Свежеокрашенная рама– Практически все детали мы делаем сами, – говорит Евгений. – Только несколько позиций мы покупаем у партнеров, это шнеки – в Ростове-на-Дону и пластиковые элементы – рядоделители – специально для нас производят в Санкт-Петербурге. Есть еще расходники – подшипники, цепи, их мы устанавливаем только импортные. А сборочный узел – запатентованную технологию компании Linamar – мы получаем из Венгрии.

Поставки деталей-расходников к жаткам «ОРОШ РУС» – сфера ответственности руководителя торговой компании «Ингаротех» Сергея Черкашина. В сельскохозяйственное машиностроение он пришел из совсем другой сферы – был торговым представителем продуктовой компании. Но за четыре года работы овладел большим объемом знаний, набрался опыта и сделал хорошую карьеру.

– Детали мы получаем из разных источников – закупаем у завода «Линамар» или у российских компаний, поставляющих европейскую продукцию. Перед заключением договора на поставку проводим контроль качества: запрашиваем сертификаты, если речь идет о готовой продукции, или проявляем желание поприсутствовать на предприятии и посмотреть, в каких условиях и из какого материала изготавливается продукт. И потом уже принимаем решение, подходит он нам или нет. Поэтому получаем только качественные запчасти. При этом наша торговая компания, как и другие подразделения ООО «Инагротех», решает задачу снижения себестоимости продукции путем увеличения партий при одновременном снижении цены, тем более что мы ориентируемся не на разовую поставку, а на долгосрочное сотрудничество. Цены привязываем к рублю, а не к неустойчивой валюте.

Сергей рассказал, что часто ездит в хозяйства, общается с покупателями жаток OROS RUS:

– Нам важен живой отзыв от людей. Ведь мы боремся за положительный имидж нашей компании.

Но вернемся на производственную площадку. Самая крупная и важная самостоятельно произведенная деталь – рама. Она делается из качественной стали, взятой у проверенных поставщиков с подтвержденными сертификатами.

Сварка отдельных элементов в готовую раму происходит на кондукторе.

Далее готовая конструкция проходит через дробеструйный аппарат, с помощью которого очищается шлак и создается определенная шероховатость, чтобы лучше «садилось» краска. К тому же дробь дает молотковый эффект, и поверхность детали заметно твердеет. Поэтому пропуск через дробеструйную камеру придает детали дополнительную прочность.

Затем заготовка отправляется в покрасочную камеру, где предварительно рама покрывается грунтовкой с содержанием цинка и только после этого – серо-стальной цвет меняется на ярко-красный.

 

Философия общего дела

Кондуктор для сбора рамыНепосредственно на производстве работает 25 человек. Это специалисты высокой квалификации, уверен Евгений Мещеряков:

– Поначалу проблема кадрового голода существовала. Но мы ценим каждого сотрудника и предоставляем ему все условия для работы. Предприятие стабильное, обеспечивает хорошей зарплатой. Поэтому работники держатся за свои места, а на каждую вакансию теперь претендует 3-5 человек. Мы выбираем лучших специалистов своего дела. Многие пришли с таких предприятий, как ФНПЦ «Титан-Баррикады» или МК «Красный Октябрь».

Сварщик Артем Заболотнев подтверждает слова своего директора:

– Работаю в компании второй год, и я не знаю, где в городе условия лучше. Раньше я, конечно, никогда не собирал жатки. Варить умел, но здесь пришлось учиться новому – с чего, например, начинать сварку рамы, что бы её не повело, как ее вообще собрать. Если изготавливаем крупногабаритные детали, нужно следить за катетом шва, за проварами, за порядком швов. И неизменимый критерий – красота шва. И качества, и красоты удается добиться – я работаю на профессиональном полуавтомате, отдать должное руководству на средствах производства здесь не экономят, он даже настраивается через интернет, благодаря этому практически нет шлака, а швы получаются крепкие и аккуратные. Коллектив у нас дружный, все друг за друга горой, если что – трое на помощь придут. Директор к работе с кадрами относится ответственно, поэтому случайных людей здесь нет. Работа нормированная и размеренная, без спешки, ставка на качество.

Вообще, разговоры с работниками ООО «Инагротех» показали, что люди здесь по-настоящему увлечены своим делом. Может, именно поэтому у них все получается?

– Мы реализуем продукцию, которую сами же и производим, поэтому только от нас зависит, насколько она будет востребована, – говорит Евгений Мещеряков. – Перспективы и рост предприятия – следствие нашего отношения к работе и продукту, который мы производим.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос