Как будут выглядеть фермерские машины через 10 лет

Автономная платформа для обработки и ухода за полем готова к посеву полей Саскачевана уже в следующем сезоне. Презентация автономной платформы DOT на выставке Ag in Motion в июле привлекла внимание огромного количества фермеров, которые с волнением наблюдали за этим полевым роботом.

DOT, детище президента SeedMaster Норберта Божота, находится в разработке уже три года, и теперь готово к практике. «Я называю это своим проектом к выходу на пенсию», – сказал Божот. – Это мое хобби. Это моя страсть». Возможно, изобретение Божота с мощностью163 л.с.станет машиной, которая откроет новый этап в земледелии.

DOT — это полностью автономный робот для выполнения обычных сельскохозяйственных операций. Шесть производителей получат возможность использовать DOT во время следующего посевного сезона. «Они будут людьми, с которыми мы сможем работать над эволюцией продукта в течение первого года», – отметил Божот.

DOT использует U-образное шасси, предназначенное для быстрого подключения к любому совместимому инструменту.

«Это дает нам возможность загружать платформу очень быстро. По сравнению с трактором мы получаем большую эффективность, потому что вместо тяги трактора здесь в качестве тягового усилия используется орудие или вес зерна в тележке для сбора урожая».

Инженеры SeedMaster разработали новую серию однорядных сеялок для сопряжения с DOT. Также DOT может выполнять несколько функций. Компания показала не только инструменты для обработки, совместимые с платформой, но распылительные и зерновые резервуары. Это означает, что робот может работать в течение всего вегетационного сезона по целому ряду задач. Божот говорит, что он предусмотрел 104 различных инструмента, которыми он мог бы оснастить DOT.

При определении размера DOT, Божот учел его совмещаемость с уже существующим сельскохозяйственным оборудованием. Так, корпус сеялки имеет рабочую ширину 30 футов, что считается самой эффективной рабочей шириной. Бренд также создал приспособление для опрыскивателя, которое использует 60-футовую стрелу.

Для облегчения движения по дороге колеса DOT перемещаются так, чтобы уменьшать транспортную ширину до показателя менее 12 футов (3,61 м).

«У конструкции есть дизельный двигатель Cummins мощностью 163 лошадиных сил с гидростатическим приводом и вспомогательными насосами», – объяснил Грег Веннард, инженер-проектировщик SeedMaster, добавив, что робот может работать со скоростью до10 миль / ч.

«Робот контролируется с помощью программного обеспечения и делает все это автономию, – объяснил инженер. -Таким образом, у вас есть приложение в ноутбуке, и именно там вы управляете своей машиной». Производители могут отслеживать работу DOT в реальном времени через сигнал, идущий к компьютеру, и получать сообщения о любых проблемах.

«У нас есть датчики для обнаружения препятствий, которые возникают в поле, – сказал инженер. – Робот общается с пользователем через ноутбук и может сказать: я застрял, есть какой-то механический сбой, я потерял связь или мои датчики видят препятствие, которое мы не учитывали. Он остановится и отправит сигнал оператору, и оператор должен прийти на помощь и диагностировать проблему». Окончательное решение о том, какие типы датчиков или их комбинации будут использовать будущие версии, пока не принято.

В будущем SeedMaster создаст независимую компанию DOT Technologies, которая будет продолжать развивать и производить DOT-машины. «Мы решили создать новую компанию и открыть ее всем производителям для разработки готовых к использованию инструментов DOT», заявил Божот.

 

Источник и фото: Grainews

Поделиться
 
 
Заявка на спрос