«Дни поля» в Татарстане вызвали большой интерес

С 24 по 26 июня 2015 года в Лаишевском районе Республики Татарстан, в 25 км от Казани, на полях Центральной экспериментальной базы Татарского НИИ сельского хозяйства «Наука» проходила инновационная технологическая выставка мирового уровня «Международные Дни поля в Поволжье», где в полевых условиях специалисты из разных стран мира представили новинки и достижения сельскохозяйственной отрасли.

1

Выставки в формате европейских «Дней поля» с участием старейшей европейской сельскохозяйственной организации DLG, с 130-летним опытом и мировым авторитетом, с большим успехом проводятся в Германии, Румынии, Польше и Турции и направлены на технологическое знакомство профессионалов с инновациями, беспристрастную оценку предлагаемых продуктов и решений, распространение научных знаний и передового опыта. В России выставка подобного формата проводилась впервые.

Организаторами выставки-форума «Международные Дни поля в Поволжье» выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG), ОАО «Казанская ярмарка» и IFWexpo Heidelberg GmbH.

В рамках «Международных Дней поля в Поволжье» более 150 крупных компаний и научных институтов, государственных организаций и ассоциаций из России, Германии, Польши, Франции, Финляндии, Чехии и Швеции представили новейшие продукты и технологии в области растениеводства, сельскохозяйственной техники и животноводства.

2

Работу выставки-форума «Международные Дни поля в Поволжье» открыла представительная интернациональная делегация: врио Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, Председатель Госсовета РТ Ф. Х. Мухаметшин, Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ П.А. Чекмарев, Директор департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Д.П. Путятин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Г. Ахметов, Исполнительный директор Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) г-н Петер Гротус, Президент Международной комиссии по ирригации и дренажу доктор Саид Наиризи, Начальник отдела продовольствия и сельского хозяйства Департамента экономики и науки Посольства ФРГ в Москве г-жа Юдит Конс, Генеральный директор компании IFWexpo Heidelberg GmbH г-н Штефан Крессе, Генеральный директор выставочного центра «Казанская ярмарка» Л.Л. Семенов. Члены делегации вместе с гостями и СМИ ознакомились с экспозицией выставки-форума, которая расположилась в кампусе, павильонах, на открытых площадках и участках опытного поля.

Участники выставки представили на опытном поле преимущества тех или иных сортов зерновых, овощных и плодово-ягодных культур, результаты применения новых удобрений и подкормок, презентовали новинки продукции и технологий, продемонстрировали технические возможности сельскохозяйственного оборудования, малогабаритной и крупной сельхозтехники. Такой формат работы стал возможен благодаря длительной подготовительной работе, которую в течение года проводила российско-немецкая группа специалистов.

Главным мероприятием деловой программы выставки «Международные Дни поля в Поволжье» стал конгресс «Предпринимательство как путь к самообеспечению России». В течение двух дней, 24 и 25 июня, ведущие специалисты отрасли делились передовым опытом, обсуждали актуальные вопросы агропромышленного комплекса. Основными предметами дискуссий стали проблемы технического оснащения АПК, современного растениеводства и мелиорации, подготовки кадров агропромышленного комплекса

В работе конгресса приняли участие руководители Департамента растениеводства, химизации и защиты растений и Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, руководство Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Президент Российского зернового союза, Президент Международной комиссии по ирригации и дренажу, руководители подразделений DLG и др.

3

Уникальность выставке придали комментируемые показы техники и конкурс по технологиям выращивания озимой пшеницы с участием экспертов из России, Германии, Швеции, Польши и Чехии, который проходил в блоке Н6 опытного поля все три дня работы выставки.

Инновационный формат выставки-форума «Международные Дни поля в Поволжье» привлек внимание большого количества специалистов и дал толчок к проведению в 2016 году «Международных Дней поля в России». С таким предложением в своем приветственном обращении к участникам выставки-форума в Татарстане выступил министр сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачев. Конкурсная комиссия начинает принимать заявки от регионов на право проведения Всероссийских Дней поля.

В Казани ближайшее мероприятие для специалистов агрокомплекса пройдет с 17 по 19 февраля 2016 года в ВЦ «Казанская ярмарка». В программе Поволжского агропромышленного форума тематические конференции, круглые столы, семинары, Ярмарка продукции фермерских хозяйств и крестьянских подворий.

 

ОАО «Казанская ярмарка»
Тел.: +7 (843) 570-51-11
E-mail: kazanexpo@telebit.ru
www.mdpp.ru
www.expoagro.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос