Зерноочистительные отделения и семенные линии «АМКОДОР»

В технологической цепи послеуборочной доработки зерна ключевую роль играет его очистка. Извлечение из состава зернового вороха инородных примесей существенно повышает эффективность работы сушильного и транспортного оборудования, продлевает срок хранения зерна и повышает его рыночную стоимость. 

С 2010 года холдинг «АМКОДОР» освоил производство отдельных зерноочистительных машин различного назначения и полнокомплектных линий по очистке зерна.  За прошедшее время российские аграрии смогли по достоинству оценить качество, надежность и высокую производительность зерноочистительных линий.

Зерноочистительные отделения «АМКОДОР» представляют собой сборно-сварные металлоконструкции, предназначенные для установки различных машин:

  • зерноочистительных машин предварительной очистки зернового вороха;
  • зерноочистительных машин первичной (продовольственной) очистки зерна;
  • зерноочистительных машин для вторичной (семенной) очистки материала.

Все узлы и элементы зерноочистительных отделений изготовлены и смонтированы с помощью резьбовых и сварных соединений.

Зерноочистительные отделения, комплектуемые сепараторами разного назначения и степеней очистки, представлены в следующих исполнениях:

 

По расположению зерноочистительных машин:

  • Горизонтальное. При горизонтальном расположении зерноочистительных машин отделение имеет сквозной проезд для автотранспорта. Он обеспечивает разгрузку накопительных бункеров без дополнительных механизмов, ручное и автоматическое управление выгрузкой используемых отходов и готового семенного материала. Каждый накопительный бункер имеет четыре выгрузных люка, которые открываются и закрываются рычагами, соединенными с задвижками. Каждый бункер позволяет накапливать используемые (подсев) или неиспользуемые отходы, а также очищенное зерно объёмом до 25 или 40 м3.
  • Вертикальное. При вертикальном расположении зерноочистительных машин зерновой ворох самотеком по зернопроводам поступает на зерноочистительные машины, после очистки на которых очищенный материал подается в бункеры для отгрузки или в устройство затаривания мешков до 50 кг и/или мешков «Биг-Бэг». Используемые и неиспользуемые отходы при помощи шнеков транспортируются в экспедиционные бункера для отгрузки в автомобильный транспорт.

 

По назначению:

  • Предварительная очистка зернового вороха (до сушки). С этой задачей оптимально и качественно справятся очистители зерна сетчатые серии ОЗС, применяемые в стационарных линиях послеуборочной доработки зерна для подготовки зернового материала к сушке. Машина применяется для очистки от сорных примесей зернового вороха колосовых, зернобобовых, крупяных культур и рапса с целью сокращения затрат топлива на сушку, снижение вероятности возникновения завалов и возгораний в сушилках, улучшения сыпучих свойств зерна, уменьшения нагрузки на последующее зерноочистительное оборудование.
  • Подготовка товарного (продовольственного) зерна. С этой задачей лучше всего справятся сепараторы воздушно-решетные серии СВР и сепараторы зерна универсальные серии Мега, применяемые в качестве машин первичной очистки для получения зерна товарного назначения в стационарных линиях послеуборочной доработки зерна в хозяйствах и комбинатах хлебопродуктов. В ряде случаев машины могут использоваться и для предварительной очистки поступающего с поля зернового вороха.
  • Подготовка семенного материала. Для этой задачи подходят сепараторы зерна универсальные серии Мега, блоки триеров серии БТ и столы пневматические сортировальные серии СПС, применяемые в качестве машин окончательной (семенной) очистки зернового материала. Каждая из указанных машин выполняет свою определенную функцию:
    - очистка по геометрическим параметрам исходного материала;
    - сортировка зерен по длине;
    - сортировка семян по удельному весу.

 

По способу сбора и транспортировки отходов:

  • с накопительными бункерами и выгрузкой отходов в автотранспорт;
  • без накопительных бункеров с отводом фракций транспортирующими механизмами.

 

По виду климатического исполнения:

  • закрытого типа (зашивка стен и крыши профильным листом);
  • открытого типа (площадка с проходами для обслуживания).

 

Особенности конструкции

Быстроразборная конструкция на болтовых соединениях позволяет осуществлять ее перевозку любым видом транспорта и оперативно монтировать на месте эксплуатации.

Надежность, качественное сервисное обслуживание, возможность сэкономить – веские аргументы для агрария, привыкшего по-хозяйски распоряжаться заработанным «рублем».

 

ООО «АМКОДОР-СЗ»
192289, г. Санкт-Петербург, пр. 9 Января, д.19
Тел: (812) 333-28-26 (27), 772-71-15
e-mail: amkodor-nw@mail.ru
сайт: amkodor-nw.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос