Ассоциация «ЭлектронАгро»: новые технологии для отечественного АПК.

На выставке «Золотая осень» компания «Агроноут», участник ассоциации «ЭлектронАгро», предложила новые решения для аграриев.

На 23 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021», которая проходит с 5 по 8 октября в КВЦ «Патриот» (Московская область), работает павильон «Цифровизация АПК». Отечественные разработчики микроэлектроники, оборудования, программного обеспечения, проектных и системных решений для агропромышленного комплекса в течение 4 дней работы продемонстрируют свои достижения.

Сразу девять участников ассоциации «ЭлектронАгро» презентуют свои решения в рамках павильона «Цифровизация АПК». Сегодня АО «Петербургский тракторный завод» представил уникальные разработки по умному беспилотному трактору. ООО «Агроноут» рассказал об опыте внедрения точного земледелия и дифференцированного внесения удобрений в отечественном сельском хозяйстве. ООО «Когнитив Роботикс» продемонстрировал систему автономного управления сельхозтехникой на основе искусственного интеллекта. Она позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества процесса уборки урожая. ООО «Системы точного земледелия» показали учебные стенды для обучения технологиям точного земледелия при посеве, опрыскивает и внесении удобрений. ОАО «Авангард» презентовал применение технологии радиочастотной идентификации (РЧИД) и контроля температуры на базе отечественных пассивных радиочастотных меток. Через день, 7 октября, компания «Открытый код» расскажет о комплексных аппаратно-программных решениях для сельского хозяйства, ООО «Континентал Технолоджис» продемонстрирует работу отечественной системы по управлению процессом приготовления и раздачи кормов на молочных фермах FeedNet, а ООО «Фарватер» представит инновационные решения для мониторинга сельхозтехники. 8 октября компания «Грин Гроус» представит новый доступный инструмент для картирования урожайности комбайнами.

«Я рад, что участники ассоциации «ЭлектронАгро» активно участвуют в работе павильона «Цифровизация АПК». Буквально на прошлой неделе 30 сентября наши ряды пополнили такие участники, как производитель отечественных тракторов марки «Кировец» АО «Петербургский тракторный завод», производитель современной умной сельскохозяйственной техники для внесения удобрений и самоходные опрыскиватели-разбрасыватели линейки «Туман» ООО «Пегас-Агро», ООО «Центр точного земледелия Аэросоюз» и другие. Успешная цифровизация сельского хозяйства невозможна без кооперации различных игроков рынка, таких как производителей электроники, разработчиков программного обеспечения, представителей сельскохозяйственного машиностроения, научной сферы и сельхозтоваропроизводителей», — заявил генеральный директор Ассоциации «ЭлектронАгро», основатель и директор компании «Агроноут» Алексей Трубников.

Алексей Трубников, как основатель и директор компании «Агроноут» (резидент Сколково), в своём выступлении об опыте внедрения систем точного земледелия в отечественных сельхозпредприятиях особо осветил вопросы правильной диагностики состояния полей при помощи анализа тысяч спутниковых снимок за 36-летний период при помощи технологии компьютерного зрения и почвенно-ландшафтного обследования чтобы точное внесение удобрений давало весомый экономический эффект для сельхозтоваропроизводителей. Он обозначил ряд моментов, на которые следует обратить внимание при покупке новой сельхозтехники, чтобы она не устарела, только прибыв в хозяйство, а также сделал отдельный акцент на существующие возможности модернизации старой техники до уровня «умной».

 «Успешные кейсы внедрения точного земледелия в разных регионах страны показывают, что при грамотном подходе с применением наших технологий точного земледелия можно выйти на прибавку маржинального дохода от 2 тыс. руб./га до 6 тыс. руб./га ежегодно при сохранении текущих операционных затрат», — завершил своё выступление Алексей Трубников.

Ассоциация «ЭлектронАгро» – некоммерческая организация, которая объединяет компании разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры для агропромышленного комплекса для лоббирования интересов отечественного специализированного приборостроения в органах государственной власти, продвижения их продукции на внутреннем и внешнем рынках, разработки и экспертизе технических стандартов и регламентов, решения вопросов модернизации отрасли и повышения качества выпускаемого оборудования.

Компания «Агроноут» – это экспертная компания и отечественный лидер в области почвоведения и точного земледелия. Компания разрабатывает и совершенствует в разных регионах технологию составления карт внутриполевой неоднородности по данным ретроспективного мониторинга для составления карт заданий на дифференцированное внесение удобрений, в том числе с применением программного комплекса собственной разработки для подбора спутниковых снимков и генерации карт-заданий в цифровом земледелии с использованием технологий компьютерного зрения на основе нейронных сетей (True Fields). По этой технологии до настоящего времени нами подготовлены карты-задания на площади более 1,5 млн га в России и Казахстане.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос