Вовремя защитите горох и сою от болезней

Болезни гороха

Антракноз

Антракноз – это одна из наиболее распространенных болезней гороха. Она вызывается грибом, который поражает стебли и листья растения. Он оставляет на них темные пятна, которые со временем увеличиваются в размерах. В результате растение становится ослабленным и может погибнуть.

Пилипадка

Пилипадка – еще одна опасная болезнь гороха. Она вызывается грибками, которые паразитируют на корнях растения. При поражении гибнут корни и стебли, листья становятся бледными и пожелтевшими. В результате горох не может нормально питаться и расти.

Меры защиты гороха от болезней

Выбор устойчивых сортов

Самая надежная мера защиты гороха от болезней – это выбор устойчивых сортов. При покупке семян необходимо обратить внимание на этот фактор и выбрать сорт, который имеет высокую устойчивость к антракнозу и пилипадке.

Соблюдение агротехники

Особое внимание необходимо уделить агротехнике при выращивании гороха. Необходимо поддерживать оптимальные условия для роста растения, обеспечивать его полив, регулярно рыхлить почву и удобрять.

Болезни сои

Фитофтороз

Фитофтороз – одна из наиболее распространенных болезней сои. Она вызывается грибом, который поражает листья и стебли растения. В результате на них появляются бурые пятна, которые со временем превращаются в мягкую гниль. Растение отмирает или погибает частично.

Ржавчина

Ржавчина – это еще одна распространенная болезнь сои. Она вызывается грибами, которые поражают листья и стебли растения. На них появляются ржавые пятна, которые со временем увеличиваются. Растение становится ослабленным и может умереть.

Меры защиты сои от болезней

Обработка семян

Перед посевом семена сои необходимо обработать специальными препаратами, которые помогут предотвратить поражение грибами и бактериями. Такая обработка поможет снизить риск возникновения болезней и увеличить урожайность сои.

Обработка растений

В период вегетации сою регулярно необходимо обрабатывать специальными препаратами от болезней. Это поможет предотвратить появление грибков и защитит растение от поражений. Подобные обработки следует проводить согласно инструкции, чтобы не нанести вреда растению.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос