Защитить и сэкономить: рациональный подход к защите растений

За счет чего можно снизить расходы? Именно этот вопрос волнует в настоящий момент едва ли не каждого сельхозпроизводителя в стране.

Ценовой кризис далеко не первый за последние годы. И всякий раз, когда аграрии оказываются в сложных финансовых условиях, экономить начинают именно на средствах защиты растений. Но, сэкономив рубль сейчас, потом теряют миллионы. Сейчас многие заболевания не наносят серьезного вреда сельхозпроизводителям только потому, что они выдерживают технологию защиты посевов. Но стоит только ее ослабить, и производство вновь окажется под угрозой.

Поэтому сегодня востребованы технологии и препараты, которые позволяют надежно защищать посевы и получать высокий урожай при минимальных затратах, даже в условиях постоянно возрастающей фитоинфекционной нагрузки. Конечно, многие аграрии скажут, что мы и так все прекрасно понимаем, только где взять препараты, которые и стоили бы недорого, и работали гарантированно эффективно? Решение есть – интеграция в технологию защиты растений регулятора роста с фунгицидным и бактерицидным эффектом Зеребра® Агро.

 

Надежная защита зерновых…

В современной технологии возделывания сельхозкультур обработку семян перед посевом следует рассматривать как обязательный прием, поскольку именно он освобождает семена от широкого спектра болезней, инфекционное начало которых передается через семена и почву. Применение Зеребра® Агро при обработке семенного материала не только сдерживает развитие болезней, усиливая иммунитет растения, но и повышает полевую всхожесть семян и благоприятно воздействует на дальнейшее формирование корневой системы растения. При этом возможно сократить норму расхода фунгицидов при протравливании.

– Зеребра® Агро работаем второй сезон. В 2016 г. обработали семена озимой пшеницы перед посевом из расчета 0,1 л/т и засеяли опытный участок в 300 га, а в прошлом сезоне работали по вегетации однократно – 0,1 л/га в баковой смеси с гербицидом, – рассказывает Алексей Бабаев, генеральный директор ООО «АПК Русагропром» (Пензенская область). Отметили хорошо выраженный эффект снятия гербицидного стресса с растений. Прибавка урожайности на опыте – 3 ц/га. Зеребра® Агро подтвердил свои свойства, как стимулятор роста растений. В следующем сезоне планируем так же работать им по озимым, но уже на большей площади – 600–700 га.

Практика показывает, что болезни дешевле и проще предупредить, чем потом бороться с ними. Именно поэтому рекомендуется включать Зеребра® Агро в технологию защиты и на стадии вегетации. Так озимую пшеницу, на которой, как правило, зимуют возбудители нескольких видов ржавчины, а также септориоз и мучнистая роса, рекомендуется обрабатывать после выхода из зимовки уже при первой химпрополке. В стадии слабого и среднего грибкового поражения посевов Зеребра® Агро способен самостоятельно подавить заболевание. В условиях сильного заражения его необходимо сочетать с фунгицидом, снизив норму расхода последнего до нижнего предела по регламенту. При этом многие патогены грибковой и бактериальной этиологии не способны выработать резистентность к действующему веществу препарата.

– Препарат Зеребра® Агро впервые опробовали в прошлом сезоне, и все его уникальные свойства наглядно подтвердились, – делится мнением Валерий Кареник, главный агроном ООО «Агрофирма «Красный сад» (Ростовская область). Под опыт отвели участки с самыми ослабленными, изреженными посевами озимой пшеницы сорта «Ермак», общей площадью 73 га. Обработку препаратом проводили дважды: первый раз в стадии кущения в баковой смеси с гербицидом, второй раз – в стадии флагового листа вместе с инсектицидом. Результат впечатлил. Отсутствовали, какие-либо повреждения и признаки грибковых заболеваний, хотя на контроле были зафиксированы участки поражения бурой ржавчиной и септориозом. Растения легко перенесли гербицидный стресс, более того, их развитие резко ускорилось, разорванность посевов ликвидировалась, у растений сформировалась широкая листовая пластина с ярко-зеленой окраской. Урожайность здесь оказалась выше, по сравнению с контролем на 5 ц/га – 37 и 32 ц/га соответственно. Качественные показатели зерна так же были лучше. Поэтому в этом году применим Зеребра® Агро по той же схеме на всей площади озимых, а это более тысячи га.

Отметили высокую эффективность препарата и в ООО «Земледелец Поволжья» (Саратовская область):

– В прошлом году мероприятия по профилактики грибковых заболеваний проводили двукратно, без этого удержать бурую ржавчину и мучнистую росу, которые характерны для нашей зоны, было бы невозможно. Первый раз вносили Зеребра® Агро в стадии кущения в баковой смеси с гербицидом, второй раз добавляли к фунгициду, – рассказывает заместитель директора Сергей Горюнов. Наше сельхозпредприятие образовалось недавно, пашни в обороте много, а средств, чтобы работать на всей площади дорогостоящими СЗР, у нас не хватает. Поэтому выбираем препараты с оптимальным соотношением «цена-качество». И Зеребра® Агро этому требованию соответствует. Работаем им уже три сезона. «Обкатали» на озимой пшенице, а затем стали работать по яровой пшенице, ячменю, подсолнечнику. Динамика средней урожайности озимых следующая: 2015 г. – 26 ц/га, 2016 г. – 32 ц/га, в прошлом сезоне на круг получили уже 41 ц/га! Перенимаем опыт у предприятий, которые применяют Зеребра® Агро в сочетании с азотными удобрениями и в большей дозировке.

Будущее сельского хозяйства за технологиями управления вегетацией и урожаем. Применение Зеребра® Агро делает это возможным как на зерновых, так и на широком спектре других культур. За счет своих ростостимулирующих свойств препарат активно способствует формированию здорового и сильного растения, которое быстрее выходит из «гербицидной ямы», восстанавливая свои физиологические свойства менее чем за неделю. И в результате – богатый урожай высокого качества и минимизация затраты на защиту растений без снижения эффективности последней.

 

…и зернобобовых

Введение в севооборот сои активно осваивается сельхозпредприятиями Южных регионов, Среднего и Нижнего Поволжья, Центрально-Черноземной зоны. Привлекает высокая рентабельность, обеспеченная постоянно растущим спросом на эту культуру. В европейскую часть страны соя пришла из Приморья, где ее успешно выращивают на протяжении почти 100 лет. В других регионах ее внедрение имеет ряд трудностей, во многом обусловленных природно-климатическим фактором. Однако многолетний опыт показывает, что с включением в технологию защиты и питания сои препарата Зеребра® Агро, ее возделывание в традиционно «не соевых» регионах стало намного проще и эффективнее.

Так, эксперты ФГБНУ «ВНИИМК им. В.С. Пустовойта» уже много лет применяют препарат для обработки производимого семенного материала, а также селекционных и производственных посевов сои и подсолнечника. Не отстают от них и аграрии, быстро оценившие все перспективы включения Зеребра® Агро в технологию защиты сои.

– С Зеребра® Агро я работаю четвертый сезон. В прошлом году сконцентрировался на сое, – рассказывает Михаил Мягков, глава КФХ Мягков М.В. (Воронежская область). – Под сою было отведено 105 га, которые я распределил между тремя сортами: ранним – «Мерлин», среднеспелым – «Белгородская-7» и поздним – «Видра». Зеребра® Агро применял при обработке семян из расчета 0,1 л/т, а затем – по вегетации в норме 0,1 л/га при химпрополке в фазе 2–3 тройчатых листьев.

В итоге урожайность и содержания белка оказались на уровне показателей Дальнего Востока! Сорта «Мерлин» и «Белгородская-7» дали по 22 ц/га с содержанием протеина «на сухую» 41% и 38% соответственно, а «Видра» показал поистине рекордную урожайность – 40 ц/га, с содержанием белка 34%. Благодаря высокому качеству бобов я смог реализовать урожай по максимально цене. Это наглядно продемонстрировало еще и экономический эффект препарата.

О том, что этот препарат существенно повышает доходность возделывания сои доказывают и наработки ООО ЗК «Новопетровская» (Краснодарский край):

– У нас холдинговое предприятие, а это – многие тысячи гектаров. Затраты на средства защиты растений большие, приходится постоянно искать способы снижения этой статьи расходов. Поэтому, когда нам предложили опробовать у себя Зеребра® Агро, сразу согласились, – поясняет главный агроном Сергей Самохин. – Испытать решили на сое – культуре, наиболее нуждающейся в вегетопротекторах. Использовали троекратно: при протравливании семян, при обработке в стадии первого тройчатого листа баковой смесью с гербицидом и третий раз с инсектицидом, в стадии цветения, когда боролись с совкой. Уборка показала прибавку урожая в 3 ц/га на поле, обработанном Зеребра® Агро. Показатель хороший, продолжим работать с препаратом дальше.

Не смотря на то, что соя в сравнении с рядом культур считается довольно устойчивой к болезням и вредителям, ее поражают около 30 патогенов. Обработка семян сои Зеребра® Агро перед посевом позволяет сдерживать развитие вредных микроорганизмов. В последующем обработка препаратом по вегетации способствует формированию устойчивости растений к болезням на всех этапах роста, их жизнеспособности. И в результате это приводит к существенному повышению урожайности и качества получаемой продукции за счет увеличения количества и массы семян, содержания в них протеина.

Отдельно необходимо отметить влияние Зеребра® Агро на формирование клубеньков. Развитие мощной корневой системы растения после применения препарата оказывает положительное влияние на развитие клубеньков, способствуя быстрому инфицированию корней клубеньковыми бактериями, находящимися в почве, и их интенсивному развитию. Многолетний опыт применения препарата на сое демонстрирует стабильное увеличение количества клубеньков в 1,5–2 раза.

В прошлом году в Приморском крае на базе ФГБУ «Россельхозцентр» эти данные были в очередной раз подтверждены экспертами. Препарат применялся по следующей схеме: предпосевная обработка семян Зеребра® Агро (0,1 л/т) + по вегетации в фазе 2–3 тройчатых листьев в баковой смеси с гербицидами (0,15 л/га) + по вегетации в фазе начала бутонизации, только Зеребра® Агро (0,15 л/га).

Было отмечено влияние препарата на ряд важных параметров. Высота растений, в среднем, составила 98 см (контроль – 78 см), вес снопа с метра квадратного – 1472 г (контроль – 968 г). Обработка препаратом также способствовала увеличению количества клубеньков в 1,5 раза: 2400 шт. и 1680 шт. – в контроле. Наблюдалось снижение распространенности болезней сои (пероноспороз) на 20% в сравнении с контролем. Все это привело к повышению урожайности на 4 ц/га, (20 ц/га на опыте и 16 ц/га на контроле). При этом экономический эффект от применения препарата составил 7 677 руб./га (при затратах на обработку 323 руб./га).

Демонстрируемые препаратом результаты однозначно свидетельствуют о целесообразности использования Зеребра® Агро в схемах защиты сои. Благодаря его применению аграрии европейской части страны теперь могут получать урожаи, сопоставимые с приморскими.

 

Разумная экономия

Экономить, не значит от чего-то отказываться. Экономить – это означает искать новые пути увеличения рентабельности производства. И Зеребра® Агро в сегодняшних непростых экономических условиях поможет аграриям сделать шаг к рациональному и экономически выгодному земледелию.

Благодаря низкой погектарной стоимости и широкому спектру действия, препарат позволяет сельхозпредприятиям снижать затраты на защиту растений, одновременно повышая ее эффективность, а в конечном счете – урожайность и качество сельхозпродукции. И при этом сам препарат сегодня, пожалуй, один из самых доступных по цене из СЗР своего класса.

Кризис не оставляет времени на сомнения и колебания. Повышать эффективности своего сельхозпредприятия нужно уже сегодня!

Поделиться
 
 
Заявка на спрос