Сверхэффективное влияние ЭМ-технологии Шаблина на плодородие почвы

 Почва – неотъемлемое средство производства в сельском хозяйстве. Как известно, в почве происходит разложение органических отходов, а также синтез новых соединений, который протекает под воздействием ферментов, выделяемых различными ассоциациями микроорганизмов. При этом отмечается беспрерывная смена одних микробов другими. А микроорганизмов, между прочим, в почве наличествует довольно много.

Меркурий Гиляров, советский энтомолог и зоолог отмечает, что в каждом грамме чернозема числится около 2,5 млрд бактерий. Функционал их непростой: микроорганизмы разлагают органические отходы на простые органические и минеральные соединения, также динамично синтезируют высокомолекулярные соединения – перегнойные кислоты, образующие целые сбережения питательных веществ в земле.

Следовательно, для того, чтобы повысить урожайность и плодородие почвы, нужно постоянно заботиться об обеспечении микроорганизмов стабильным и полезным питанием, а еще благоприятными условиями для размножения их популяций. Главные поставщики питания для растений – это аэробные микроорганизмы, которым постоянно необходим кислород, иначе не осуществятся необходимые процессы жизнедеятельности. Эффективный рост и увеличение урожайности происходят благодаря большому количеству поступающих питательных веществ, которые обеспечивают благоприятные условия, – рыхлость почвы, ее водопроницаемость, воздухообмен при нужной влажности и температуре.

Растениям для оптимального развития и роста нужны макроэлементы: азот, калий, фосфор, также необходимы различные микроэлементы. Один из них, например, селен. Селен – это настоящий катализатор в разнообразных биохимических реакциях, без которого растения не смогут сгенерировать прочную иммунную систему.

Поставщиками же микроэлементов являются анаэробные микроорганизмы, живущие в глубинных пластах почвы, для которых кислород является ядом. Довольно сложный и противоречивый процесс! Анаэробные микроорганизмы могут доставлять нужные микроэлементы из глубинных пластов почвы, путем пищевых цепей. В плодородных и окультуренных почвах активно развивается фауна и микрофлора, почвенные «животные» представляются в виде дождевых червей и личинок, где черви являются более эффективными почвообразователями, питаясь растительными отходами и проживая на поверхностных горизонтах почвы, поставляют через свой кишечный тракт множество органических и минеральных веществ, необходимых для почвы. Довольно сложный биоценоз образуют микроорганизмы, которые не всегда успешно могут сосуществовать друг с другом, некоторые являются противниками, выделяя вещества, тормозящие или останавливающие развитие других. Именно поэтому без стимулирования данного процесса рост и развитие растений всегда будет непредсказуемым. Внедрение эффективных и безопасных микроорганизмов в почву, способствует стабилизации развития и гармоничного сосуществования микроорганизмов, которые так необходимы для плодородия почвы.

Такие микроорганизмы содержатся в готовом микробиологическом удобрении Байкал ЭМ-1, созданным бурятским ученым Петром Аюшеевичем Шаблиным. Экологически чистое и очень эффективное удобрение включает в себя симбиотический саморегулирующийся комплекс заранее отобранных природных микроорганизмов. Эффективные микроорганизмы, содержащиеся в препарате Байкал ЭМ-1, в самом прямом смысле удерживают атмосферный азот в ризосфере или корнях растений. Байкал ЭМ-1 усиливает фотосинтез растений, предупреждает уплотнение почвы, способствует восстановлению гумуса почвы, переводит связанные минеральные и органические химические элементы в растворимые формы, которые отлично усваиваются растениями в процессе роста и развития.

Препарат Байкал ЭМ-1 оживляет процессы, которые происходят в растительной клетке, как итог – ускоряется формирование вегетативных органов и заблаговременно завязываются и созревают плоды. В препарате содержатся молочнокислые штаммы, выводящие из почвы вредные вещества и патогенные микроорганизмы. Байкал ЭМ-1, созданный доктором Петром Шаблиным, является одним из лучших препаратов в мире, животворно воздействующим на любую почву, поверхность растений, биологические отходы, продуктивно развивает среду, способствует очищению патогенной микрофлоры и вредных химических соединений.

ООО «НПО ЭМ-ЦЕНТР», г. Улан-Удэ
Тел.: +7991-5409808 , 8(3012) 21-17-53
E-mail: 027@shablin.ru
Официальный сайт: www.shablin.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос