Эффективность фунгицидов при возделывании пшеницы

Пшеница – абсолютная рекордсменка! В сезоне 2017 года в России убрали более 85 млн т пшеницы – такого у нас еще не случалось! При этом средняя урожайность превысила достаточно высокий по российским меркам показатель 2016 года на 5 ц / га, достигнув 31,2 ц / га. И пусть главная роль в установлении зернового рекорда принадлежала погоде, не отметить рост уровня агротехники в хозяйствах страны невозможно!

Колоссальный эффект

Целью полевых опытов компании Байер на озимой пшенице в Курской, Брянской, Липецкой областях и Краснодарском крае стала оценка эффективности использования двух- и трехкратных фунгицидных обработок в сравнении с однократной. Фоновые обработки по регионам различались несущественно: для протравливания семян использовался Сценик® Комби (1,5 л / т), для борьбы с сорной растительностью в Курской и Липецкой областях осенью провели обработку гербицидом Алистер® Гранд (1,0 л / га): этот препарат используется для осенних обработок и при соответствующем спектре сорных растений сохраняет защитное действие в течение всего периода вегетации. Гербицидная обработка в краснодарских полях была проведена лишь весной – здесь воспользовались высокоселективным препаратом Секатор® Турбо (0,1 л / га).

Избыток влаги в весенний период в Краснодарском крае и в Брянской области потребовал включения в схему ретарданта Стабилан® (2,0 л / га), который минимизировал риски полегания культуры и благодаря этому значительно облегчил процесс уборки пшеницы. Из инсектицидов в фазу появления флагового листа или колошения во всех четырех вариантах использовали Конфидор® (0,05 кг / га), эффективный против клопа вредной черепашки, хлебных жуков и жужелицы.

 

Фунгицидная защита: схемы

Фунгицидная защита в каждом регионе строилась по‑своему. За «базу» для сравнения был взят вариант обработки в фазе появления флагового листа трехкомпонентным препаратом системного действия Фалькон® (0,6 л / га). Схем с двухкратными обработками рассматривали пять: первые обработки велись в фазе кущения, вторые – с выходом флагового листа, за исключением второй
из представленных схем (обработки проходили в конце кущения и конце колошения):

  • Инпут® (0,8 л / га) + Солигор® (0,8 л / га);
  • Инпут® (0,8 л / га) + Прозаро® (1,0 л / га);
  • Солигор® (0,6 л / га) + Прозаро® (0,8 л / га);
  • Солигор® (0,6 л / га) + Зантара® (0,6 л / га);
  • Фалькон® (0,6 л / га) + Солигор® (0,8 л / га).

Трехкратных схем изучалось три (обработки в фазу кущения, выхода флагового листа и колошения):

  • Солигор® (0,6 л / га) + Солигор® (0,8 л / га) + Прозаро® (1,0 л / га);
  • Солигор® (0,6 л / га) + Зантара® (0,6 л / га) + Прозаро® (1,0 л / га);
  • Фалькон® (0,6 л / га) +Солигор® (0,8 л / га) + Прозаро® (1 л / га).

 

Сюрпризы урожайности

Прежде, чем приступить к анализу результатов, полученных при применении двух- и трехкратных обработок, обратим внимание на урожайность, полученную по «базовому» варианту с применением фунгицида Фалькон®. Этот трехкомпонентный системный фунгицид высокоэффективен в отношении широкого спектра патогенов, таких как листостебельные заболевания и болезни колоса. Именно поэтому его действие приняли за «основу». Вопреки ожидаемому, благодаря повышенным дозам минеральных удобрений и обильным осадкам (их в Брянской области за вегетацию выпало в два раза больше, чем в Краснодарском крае – 100 мм в месяц против 50 мм), урожайность на Кубани лишь незначительно превысила брянскую. По базовой схеме краснодарцы получили 73,4 ц озимой пшеницы с гектара, а брянская пшеница к уборке пришла почти «ноздря в ноздрю» – 72,3 ц / га (рисунок).

Результаты Брянской области удивили во всех рассматриваемых в рамках опыта схемах: именно здесь была получена максимальная урожайность. Чего только стоят 103 ц / га на варианте Солигор®+Зантара®+Прозаро®! В другом варианте с трехкратными обработками Фалькон®+Солигор®+Прозаро® урожайность вышла скромнее – 94,1 ц / га, по этой же схеме в Краснодаре получили «всего» 82,0… Вот каков эффект благосклонности природы!

Если при трехкратных схемах фунгицидных обработок урожайность по сравнению с базисной была выше на 12…33 %, а по схеме Солигор®+Зантара®+Прозаро® в Брянской области даже на 43%, то двукратные обработки уже не давали столь значимой прибавки. Максимальная урожайность, полученная при двукратной обработке препаратами Инпут®+Солигор®, превысила базисную на 18 % в Липецкой области и на 28,5 % – в Брянской.

Схемы, включающие обработки в фазе колошения против фузариоза колоса Прозаро®, однозначно показали наивысшую прибавку урожайности. Если в краснодарском варианте Инпут®+Солигор® с гектара было убрано 77,6 ц, то в варианте Инпут®+Прозаро® – 82,4 ц / га (+6 %). Этот вариант стал наиболее продуктивным в опытах на юге страны. Второй по успешности здесь оказалась схема Фалькон®+Солигор®+ Прозаро®.

Опыт в разных регионах позволил сделать вывод: ввиду развития и распространения фузариоза колоса в сезоне 2017 года во всех регионах с точки зрения урожайности культуры наиболее эффективными стали варианты с использованием Прозаро®. Но окупили ли себя эти схемы?

 

Рубль затрат – два возврат

Близость Краснодарского края к портам позволяет для оценки экономической эффективности использования схем фунгицидной защиты воспользоваться ценой реализации 9000 руб / т. Вариант двукратной обработки Инпут®+ Прозаро® обеспечил
прибавку урожайности 9 ц / га, трехкратной (Фалькон®+Солигор®+ Прозаро®) – чуть
меньше – 8,6 ц / га. Стоимость двукратной обработки была ниже почти на 450 руб. в пересчете на гектар. Это позволяет вести речь о росте дополнительной выручки с гектара: в данном случае – на 2 475 руб / га. Иначе говоря, каждый вложенный рубль принес 0,59 руб. дополнительной выручки с гектара. В трехкратной схеме рубль, затраченный на обработку, принес дополнительные 0,32 руб / га.

Разумеется, с достигнутой в брянском опыте урожайностью, эффективность применения всех схем защиты под вопрос не ставится: даже при цене реализации 6000 руб. / т дополнительная выручка с гектара составила от 8,7 до 13,5 тыс. руб. / га. Затраты на схему Солигор®+Зантара®+ Прозаро® были максимальными из сложившихся – 6437 руб / га, то есть в 5 раз больше, чем на базовую обработку Фалькон®!

Однако схема принесла и максимальную дополнительную выручку: в нашем случае рубль вложенных средств принес два, а в схеме Инпут®+Солигор® – почти 2,5 руб.! Стало быть, последняя схема может считаться наиболее эффективной по соотношению затрат и дополнительной выручки.

Сценик® Комби. Нередко серьезный урон прорастающим семенам и всходам наносят насекомые-вредители. Чтобы этого не допустить, рекомендуется использовать комбинированный протравитель семян Сценик® Комби. В его состав входит мощный инсектицидный компонент и сразу три фунгицидных действующих вещества: это позволяет защитить пшеницу от целого ряда болезней и вредителей как минимум до середины фазы кущения.

Алистер® Гранд. Гербицид для борьбы с однолетними, некоторыми многолетними двудольными и однолетними злаковыми сорняками
в посевах озимых пшеницы, ржи и тритикале. Предназначен для применения
в осенний период. Среди его преимуществ – длительный контроль сорных растений; широкий спектр гербицидной активности, профилактика формирования резистентности сорных растений. Защитное действие сохраняется в течение всего периода вегетации при благоприятных погодных условиях и соответствующем спектре сорных растений. На эффективность осеннего действия негативное влияние могут оказать засушливые погодные условия.

Солигор®. Универсальный фунгицид, как и Фалькон®, характеризуется быстротой действия, широким спектром контролируемых заболеваний и возможностью применения при температурах +12…+15°С. Сильной стороной фунгицида являются усиленный контроль развития пятнистостей на зерновых и пролонгированный период защитного действия. В профилактических или лечебных целях при низкой инфекционной нагрузке рекомендуемая дозировка Солигор® составляет 0,6 л/га. В лечебно-профилактических целях при средней и высокой инфекционной нагрузке, в том числе на поздних фазах развития культуры, рекомендуется применять 0,8 л/га. 

При применении фунгицидов важно не допустить возникновения резистентности у популяций грибов-возбудителей. Особенно быстро образуются устойчивые формы у возбудителя мучнистой росы. На 29% больше было экспортировано пшеницы с июля по ноябрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом сезона 2016 / 17. Сорняки и болезни чаще приводят к существенным потерям зерновых, нежели насекомые-вредители. Но существует великое множество вредных организмов, поражающих зерновые в разные фазы их развития.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос