Вредители озимой пшеницы и меры борьбы с ними

Зачем заботиться о защите озимой пшеницы?

Озимая пшеница является одной из самых важных культурных растений в мире. Её зерно служит основным источником пищи для миллионов людей и является одним из основных компонентов в производстве муки и хлебобулочных изделий. Однако, на пути успешного выращивания озимой пшеницы стоит множество вредителей, которые поедают растение и наносят значительный ущерб урожаю. В данной статье мы рассмотрим самых опасных вредителей озимой пшеницы и методы борьбы с ними.

1. Пшеничная палка

Что такое пшеничная палка?

Пшеничная палка (Sitobion avenae) - это один из самых распространенных вредителей озимой пшеницы. Это насекомое, принадлежащее к отряду полужесткокрылых. Оно питается соками растения, проникая в стебли и листья озимой пшеницы. Присутствие пшеничной палки может привести к уменьшению урожая и даже гибели растения.

Меры борьбы с пшеничной палкой

Для борьбы с пшеничной палкой используются как химические, так и биологические средства. Химическая защита основана на применении инсектицидов, которые эффективно уничтожают вредителя. Однако необходимо соблюдать регулярность обработок и использовать препараты, устойчивые к палке. Биологическая борьба предполагает использование естественных врагов пшеничной палки, таких как насекомые-паразитоиды и хищные жуки. Это позволяет поддерживать естественный экологический баланс и снижает риск развития резистентности у палки к химическим препаратам.

2. Пшеничная муха

Что такое пшеничная муха?

Пшеничная муха (Mayetiola destructor) - это вредитель, который наносит значительный ущерб озимой пшенице. Она является насекомым из семейства мух. Личинки пшеничной мухи развиваются в стеблях растения, питаясь его тканями и вызывая образование характерных "мухарников". Кроме того, они являются переносчиками вируса, что усиливает вредительство.

Меры борьбы с пшеничной мухой

Одним из эффективных методов борьбы с пшеничной мухой является посев полурядом и проведение обработки инсектицидами в фазе активного лета и оплодотворения. Также важно выбирать сорта пшеницы, устойчивые к атакам мухи, и проводить периодическую проверку их состояния на наличие вредителя. Для снижения вредительства также полезно применять системы обработки фунгицидами, чтобы предотвратить развитие грибных заболеваний, которые могут повысить уязвимость растений к пшеничной мухе.

Вывод

Вредители озимой пшеницы являются серьезной угрозой для успешного выращивания этой культуры. Однако, существуют эффективные методы борьбы с палкой и мухой, которые позволяют минимизировать ущерб и сохранить высокий урожай. Регулярное наблюдение за состоянием растений, использование химических и биологических средств, а также соблюдение агротехнических рекомендаций помогут защитить озимую пшеницу и обеспечить продовольственную безопасность.

Поделиться
Предложения
Семена пшеницы озимой  Алексеич, Ахмат, Безостая 100, Герда, Граф, Гром, Гомер, Еланчик, Илиада, Кав
Семена пшеницы озимой  : Алексеич, Гром, Юка, Таня, Гурт
Семена озимой мягкой пшеницы сорт Гурт
Семена пшеницы озимой  Аксинья,  Аскет,  Вольница,  Вольный Дон,  Донская Степь, Донская Юбилейная,
Все объявления этой категории
 
 
Заявка на спрос