Внесение микроэлементов до посева: гарантированная прибавка к урожайности!

Все аграрии знают о незаменимости калия, азота, фосфора и серы для сельскохозяйственных культур. Традиционные удобрения в целом неплохо справляются с задачей обеспечить растение этими компонентами питания в период вегетации, однако они оставляют без внимания другой важный фактор — насыщение культуры микроэлементами.

Чтобы все необходимые полезные вещества попали в растение в эту ключевую фазу его развития, не обойтись без специальных микроудобрений. Как правило, они содержат целый комплекс микроэлементов: медь и марганец, бор и железо, цинк и калий, иногда и другие компоненты. Растению они нужны в минимальных дозах, но при этом роль микроэлементов в организации физиологических процессов колоссальна. Часто микроудобрения вносят как корневую или листовую подкормку, но не менее эффективен иной метод — предпосевная обработка.

 

Стимуляция на ранней стадии

Семена ключевых сельскохозяйственных культур содержат небольшое количество влаги, и ее поступление после посева ускоряет их набухание. Когда вы проводите предпосевную обработку, вода приносит внутрь семян еще и растворенные микроэлементы, что стимулирует ростовые процессы на самых ранних стадиях, повышает всхожесть и энергию прорастания.

Благодаря микроэлементам основные питательные вещества, получаемые растениями из почвы, усваиваются полнее и быстрее, а эффективность традиционных туков серьезно возрастает. Предпосевная обработка семян с внесением микроэлементов помогает укрепить иммунитет растений, повысить его устойчивость к стресс-факторам и заболеваниям: чем активнее растение усвоит такие элементы, как бор, калий, цинк, марганец и др., тем легче справится с низкими или высокими температурами воздуха, недостатком или переизбытком влаги и света. Важно и то, что сбалансированное содержание микроэлементов способствует накоплению белка и клейковины у зерновых культур, а значит — увеличивает урожайность.

Каждая сельхозкультура нуждается в определенных микроэлементах: одним растениям прежде всего требуются молибденовые комплексы, другим — цинковые, третьим — медные. Тем не менее, опыт показывает, что излишне «прицельные» удобрения не столь эффективны, как комплексные, содержащие большое количество разнообразных микроэлементов. Такие «поливитамины» нивелируют скрытый дефицит полезных веществ и делают развитие растения более равномерным.

 

Полевые опыты — за хелатную форму

Компания Yara долгие годы занимается вопросами повышения урожайности основных сельскохозяйственных культур и качества сельхозпродукции. Специалисты компании разработали современный комплекс TensoCocktail, который представляет собой смесь высококачественных микроэлементов в хелатной форме — такая форма гарантирует доступность всех элементов для растения. Эффективность препарата проверили в ходе совместных полевых опытов с компанией «Лимагрен».

Эксперименты проводились в нескольких регионах России на двух культурах: подсолнечнике (Самарская область и Краснодарский край) и кукурузе (Ростовская и Самарская области). Под первой культурой площадь делянки равнялась 0,05 и 1 га, под второй — 0,1 и 0,05 га соответственно. В каждом опыте перед высевом семена обрабатывались комплексом TensoCocktail в дозировке 150 г/т. Затраты на процедуру составили порядка 20 руб./га. В каждом опыте системы основного питания и защиты культур на контрольном и экспериментальном участках не использовались.

По результатам уборочной кампании урожайность кукурузы в Ростовской области на опытной делянке составила 57,9 ц/га, на контрольной — 55,3 ц/га, в Самарской области — 44,4 и 38,5 ц/га соответственно. На подсолнечнике также отмечалось повышение урожайности на участке, где применялся комплекс TensoCocktail, — 35,3 ц/га против 32,3 ц/га на контроле в Краснодарском крае, 24,5 ц/га и 21,3 ц/га — в Самарской области. То есть, на кукурузе прибавка составила в среднем 4,25 ц/га, а на масличной культуре — 3,1 ц/га.

Использование предпосевной обработки семян комплексом микроэлементов TensoCocktail наглядно продемонстрировало, каких результатов можно добиться, внося микроэлементы в хелатной форме на ранней стадии. При небольших затратах удалось добиться прибавки урожайности от 8 до 13%. Естественно, что такой препарат может стать эффективным помощником для каждого сельхозтоваропроизводителя России, ориентирующегося на качество и урожайность.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос