Верховой торф «Велторф»: здоровым корням дышится легче

Торфяные месторождения – это грандиозный запас органической массы, накопленный природой за миллионы лет. Логично, что торф находит применение в сельском хозяйстве: низинный чаще всего используют в качестве удобрения (он содержит калий, фосфор, магний, азот и другие элементы), верховой, для которого характерна меньшая степень разложения, – как питательный субстрат для тепличного грунта, обладающий также мульчирующими свойствами. Это незаменимая питательная среда для посева и выращивания рассады самых разных культур.

Торф отличается большой поглотительной способностью, и именно это свойство делает его незаменимым для использования в теплицах, где постоянно сохраняется повышенная влажность воздуха. Он впитывает ее излишки и удерживает в своих микропорах, а когда возникает необходимость в жидкости, то корни растений получают к ней доступ. Использование торфа как удобрения позволяет снизить содержание болезнетворных микроорганизмов в почве. В условиях закрытого пространства это свойство особенно важно.

Питательные субстраты на основе верхового торфа производства ООО «Велторф» подходят для овощных культур (томатов, огурцов, перца, капусты), салатов, однолетних, многолетних, ампельных и луковичных цветочных культур, для газона, хвойников, кустарников и различных декоративных растений. Для удовлетворения специальных требований по отдельным культурам и методам их выращивания в торфяные смеси добавляются различные микро- и макроэлементы, удобрения пролонгированного действия, добавки, повышающие влагоемкость и воздухоемкость субстрата, которые соответствуют высоким требованиям стандартов качества.

В основе торфяных субстратов ООО «Велторф» использует верховой торф низкой степени разложения (5–15%), который отличается сравнительно низким содержанием углерода, зато углеводов, в том числе целлюлозы, в нем заметно больше, нежели в низинном.

 

Преимущества верхового торфа для субстратов:

  • Высокая пористость торфа дает оптимальный доступ к корням воды и воздуха, что способствует хорошему обмену веществ и образованию здоровой корневой системы.
  • Высокая влагоемкость (около 1000%) дает возможность отрегулировать полив, благодаря чему такой торф никогда не превращается в комок. При оптимальном содержании влаги на уровне 78–85% (масс.), 35–50% объема пор занято воздухом, что исключительно важно для нормального функционирования корневой системы: даже при обильном поливе верховой торф содержит в порах до 20% воздуха.
  • Обладает антисептическими свойствами, обусловленными сильнокислой реакцией среды (рН KCl > 2,5) и наличием фенольных соединений.
  • Является природным доктором – предохраняет растения от болезней.
  • Большое количество органического вещества повышает емкость поглощения и буферность. Это позволяет применять в торфяных грунтах повышенные нормы минеральных удобрений и регулировать уровни питания в широком диапазоне без опасности создания вредной для растений концентрации солей.
  • Углекислый газ, выделяющийся в процессе минерализации торфа, способствует быстрому росту растений в защищенном грунте, процессу фотосинтеза, особенно в зимнее время при плохом освещении.
  • Низкая степень разложения (не более 25%) сохраняет полезные вещества длительное время, что позволяет использовать торф в течение трех лет.
  • Низкая насыпная плотность торфа (около 200 кг/м³) значительно облегчает работу с ним в теплицах.

Благодаря этим преимуществам торфяные субстраты «Велторф» дают высокие показатели при выращивании на них растительных культур.

 

О компании

ООО «Велторф» базируется в городе Великие Луки (Псковская область). За шесть лет работы на российском рынке предприятие зарекомендовало себя как надежный поставщик высококачественной продукции для растениеводства с высоким уровнем клиентского сервиса и технологий. Налажены поставки более чем 380 предприятиям, среди которых крупные тепличные комплексы, питомники декоративных и плодово-ягодных культур, агрокомбинаты, садовые центры, центры по благоустройству и озеленению, НИИ, лесхозы, расположенные в 30 регионах от Северо-Западного до Уральского региона России. Ведется непрерывная научно-исследовательская работа – в том числе совместно с Великолукской государственной сельскохозяйственной академией.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос