Как вырастить урожай сои в неблагоприятных условиях?

В. В. Вакуленко, к. б. н., главный специалист компании «НЭСТ М»

Как показывает практика, ареал выращивания сои в нашей стране ограничен. Объясняется это тем, что она предъявляет повышенные требования к климатическим условиям. Так, в фазах цветения и формирования бобов у сои возрастает потребность в тепле. А в фазы образования бобов и налива семян ей необходимо достаточное количество влаги. При очень низкой влажности в этот период не образуются новые и сбрасываются уже имеющиеся цветки и бобы. А еще эта культура светолюбива. Поэтому далеко не во всех регионах можно вырастить хороший урожай сои. А между тем…

 

Соя – ценная пищевая и техническая культура

Хорошо известно, что соя является источником не только высококачественного белка, но и ценного масла, содержание которого в семенах достигает 27%. В состав масла входят триглицериды и липоидные вещества, а также полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), которые характеризуются высокой биологической активностью. Кроме того, токоферолы, входящие в состав соевого масла, обладают способностью повышать защитные силы организма и замедлять старение.

 

Регуляторы роста растений повысят устойчивость сои к неблагоприятным погодным условиям

Например, антистрессовый адаптоген – Эпин-Экстра повышает устойчивость растений к пониженным температурам, за счет ускоренной выработки белков холодового шока, а также к избытку влаги, за счет регуляции работы устьичного аппарата. Другой препарат, Циркон, обеспечивает устойчивость растений при повышенных температурах и засухе, за счет снижения испарения влаги с поверхности листьев.

 

Практическое применение Эпина-Экстра и Циркона на сое в Костромской области

По данным Е. Б. Борцовой (ГСХА г. Кострома), для северных регионов наиболее эффективно использование сортов сои северного экотипа: Светлая, Магева, Ланцетная и Свана. Эпин-Экстра применяли для обработки семян (100 мл/т), а затем в фазу бутонизации (50 мл/га), Циркон – для обработки семян (50 мл/т), а затем в фазу бутонизации (20 мл/га). В результате применения этих препаратов в разные годы всхожесть семян сои увеличивалась в среднем на 6–9%, а энергия их прорастания повышалась на 5–16%.

 

При благоприятных погодных условиях

При обработке сои сорта Ланцетная Эпином-Экстра увеличивалось число бобов на растении на 16% (контроль – 12,6 шт.). Урожайность возрастала с 1,9 т/га в контроле до 2,2 т/га в опыте. Применение Циркона на сое сорта Магева не увеличивало число бобов на растении, но урожайность возрастала с 1,6 т/га в контроле до 1,8 т/га в опыте, за счет увеличения массы семян. У сои сорта Светлая под действием Эпина-Экстра получена прибавка урожая – 0,7 т/га (контроль -1,8 т/га), а применение Циркона обеспечило повышение урожайности на 0,5 т/га (контроль – 2,1 т/га).

 

При неблагоприятных погодных условиях

Применение Эпина-Экстра и Циркона на сое сорта Светлая способствовало увеличению числа бобов на растении в среднем с 12,1 шт. в контроле до 20,0 шт. в опыте. Урожайность возрастала в среднем с 1,8 т/га в контроле до 2,5 т/га в опыте. У сорта Магева применение Эпина-Экстра привело к увеличению числа бобов на растении с 13,3 шт. в контроле до 13,5 шт. в опыте. Урожайность повысилась с 1,6 т/га в контроле до 2,0 т/га в опыте.

 

Эпин-Экстра и Циркон повышают качество семян сои

Основными показателями, определяющими качество семян сои, является содержание в них белка и масла. В исследованиях Е.Б. Борцовой содержание белка в семенах изучаемых сортов сои под действием Эпина-Экстра или Циркона варьировало от 28,0% в контроле до 37,9% в опыте, масла – от 22,1% в контроле до 33,3% в опыте.

Таким образом, включение Эпина-Экстра и Циркона в технологию выращивания сои позволяет повысить ее устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и тем самым обеспечить получение хорошие урожаев с высоким качеством семян.

 

foto3Автономная некоммерческая организация «Научно-производственный центр «НЭСТ М»
Москва, ул. Прянишникова, 31а
Тел.: +7 (499) 976-27-06, 976-47-36
E-mail: info@nest-m.ru
www.nest-m.ru
Интернет-магазин: www.nest-m.biz

Поделиться
 
 
Заявка на спрос