Центр инжиниринга: рецепт успеха для малых предприятий

fotoДва года назад, в октябре 2013 года, на базе «Волгоградского областного бизнес-инкубатора» был создан «Центр инжиниринга Волгоградской области» (ЦИВО). Его цель – консультировать малое и среднее предпринимательство в сферах сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, тяжелой промышленности и др. Базируется Центр в г. Волжском.

Представители малого и среднего бизнеса часто сталкиваются с проблемами при составлении тех или иных документов, при взаимодействии с налоговыми, контрольными и государственными органами, при планировании собственной деятельности. Часто у них нет не то что стратегии развития, оформленной в виде программного документа, но даже письменных наметок на ближайшие месяцы. Причиной тому – то нехватка рабочих рук или времени, то отсутствие профильного образования и специальных навыков, то попросту непонимание, зачем такие планы и программы нужны.

Миссия ЦИВО – выступить для предпринимателя бухгалтером, аудитором или маркетологом, то есть тем специалистом, которого в штате небольшой компании нет. Иногда такую «аутсорсинговую» функцию берут на себя сами специалисты Центра инжиниринга, а при необходимости привлекают высококвалифицированные сторонние организации.

Предприятиям, находящимся на стадии модернизации, качественного роста или обновления, Центр инжиниринга готов помочь освоить выпуск нового вида продукции или снизить издержки по текущему производству, повысить спрос. Спектр возможностей здесь огромный.

Семинары и мастер-классы, услуги по составлению бизнес-планов и подготовке материально-технического обоснования, маркетинговые исследования и аудиты самых разных направлений (экологический, энергетический, управленческий, финансовый), подготовка и переподготовка кадров – таков неполный список услуг, доступных через ЦИВО.

Уникальность и основная особенность работы Центра инжиниринга состоит в том, что поддержка оказывается не только производственным предприятиям, но и инжиниринговым компаниям. Центр инжиниринга – это интерфейс для взаимодействия предприятий и инжиниринговых компаний. Производство получает качественную услугу, инжиниринговая компания получает деньги – то есть поддержку получают два субъекта одновременно.

– В первые месяцы работы Центр инжиниринга столкнулся с рядом проблем. Мы обратили внимание на низкую инициативность предпринимателей в Волгоградской области, – рассказывает начальник ЦИВО Наталья Куленок. – Недостаточная информированность предпринимателей о работе центра инжиниринга, недоверие предпринимателей приводили к тому, что мы первое время работали как call-центр. Сегодня данная проблема исчерпана, предприниматели после первого обращения в Центр инжиниринга становятся постоянными потребителями наших услуг.

Всего за время работы ЦИВО оказано более 150 услуг в адрес более 80 предприятий малого и среднего предпринимательства различного направления. Первичное обращение предпринимателя за услугами происходит на бесплатной основе, повторное и последующие обращения идут на условиях софинансирования со стороны предпринимателя (минимум 5%).

Для дальнейшего развития в Центре инжиниринга ведется работа по совершенствованию и расширению перечня услуг. В этом году по результатам предварительного анкетирования, выявлены наиболее необходимые услуги для предприятий – они уже включены в программу:

1. Защита прав на результаты интеллектуальной деятельности (патентные услуги).

2. Антикризисный консалтинг, выявление текущих потребностей и проблем предприятий, влияющих на их конкурентоспособность.

3. Разработка инвестиционных проектов развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

– Сейчас малому бизнесу приходится достаточно трудно, поэтому предпринимателям помогут местные специалисты по инжинирингу. Малые предприятия Волгоградской области смело могут рассчитывать на экспертную поддержку и квалифицированную помощь Центра инжиниринга! – подчеркивает Наталья Куленок.

 

Центр инжиниринга Волгоградской области
г. Волжский, ул. Пушкина, 45/1, каб. 2-10
Тел.: +7 (8443) 21-57-84
E-mail: civo2014@mail.ru
www.civo34.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос