Технология «FITAKTIV» – новое слово в агрохимии

Впервые разработанная в Научно-производственном объединении «Биотехнологии и Наноматериалы» (ООО «НПО «БИНАМ») технология синтеза фуллереновых комплексов (технология FITAKTIV) позволяет создавать агрохимические препараты и средства защиты растений на основе фуллеренов. Фуллерен – это уникальная форма углерода в виде глобул. Он был открыт в 1985 году группой ученых и представляет собой твердое вещество, молекула которого состоит в среднем из 60 атомов углерода. Уникальные особенности нового вещества оказались настолько ценными, что в 1996 году ученые, открывшие фуллерен, получили за него Нобелевскую премию.

Препараты FITAKTIV производятся по уникальной запатентованной технологии, не имеющей аналогов в мире. Нанесенные на поверхность фуллерена препаративные формы агрохимикатов имеют ряд преимуществ по сравнению со свободными молекулами:

  • усваиваются практически на 100%;
  • обладают высокой устойчивостью по отношению к внешним факторам;
  • проявляют исключительную эффективность на уровне микродозировок (фуллерен координирует вокруг себя несколько активных остатков веществ);
  • не зависят от параметров окружающей среды;
  • являются мощнейшими антиоксидантами;
  • не наносят вред окружающей среде и человеку.

По технологии FITAKTIV созданы удобрения на основе природных и синтетических гормонов и аминокислот, пользующиеся все большей популярностью. В линейку удобрений FITAKTIV сейчас входит 11 наименований, в числе которых: стимуляторы роста и развития, микроудобрения и комплексные удобрения с микроэлементами для определенных фаз.

Fitaktiv Extra – эффективный стимулятор роста, полученный путём взаимодействия индолилмасляной кислоты с фуллереном. Каждая молекула фуллерена способна координировать вокруг себя не менее 10 фрагментов аминокислот и биологически-активных веществ и выполнять функцию активного транспорта в клетке.

Fitaktiv Extra plus – стимулятор корнеобразования в виде геля. Основное действующее вещество – ауксин-фуллереновый комплекс – фитогормон, стимулирующий образование корней у черенков растений.

Fitaktiv Flora – быстродействующее органоминеральное концентрированное микроудобрение для стимуляции цветения овощных культур, выращивания роз, цветочных и декоративно-лиственных растений.

Fitaktiv Light – препарат для укрепления иммунитета и стимулирования роста растений. Используется для листовой подкормки и предпосевной обработки овощных, плодово-ягодных и полевых культур. Fitaktiv Light содержит активный комплекс аминокислот и микроэлементов на углеродном носителе – фуллерене, что существенно повышает коэффициент использования полезных веществ.

Fitaktiv Vita – микроудобрение, обеспечивающее дополнительными питательными веществами в разные фазы развития растения, повышает энергию и силу роста, устойчивость растений к засухе и низким температурам, компенсирует недостаток питательных элементов, когда потребности растений превышают поглощающую способность корневой системы.

Fitaktiv Vita Plus – эффективное органоминеральное микроудобрение ростостимулирующего свойства с концентратом фульвокислот и гуматов. Фульвокислоты – природные соединения с необыкновенными свойствами: наиболее сильнодействующая фракция гуминовых веществ. Эти соединения имеют низкую молекулярную массу и включаются в метаболические реакции клетки.

Фосфат мочевины – полностью водорастворимое фосфорсодержащее соединение. Практика земледелия многих стран показывает, что систематически высокие урожаи сельскохозяйственных культур можно получать только на почвах с повышенным содержанием подвижного фосфора. При использовании этого удобрения отмечается ускорение цветения и плодоношения культур, стимулируется корневая система.

Линейка концентрированных удобрений FITAKTIV представлена препаратами СТАРТ, РАЗВИТИЕ, РОСТ, УРОЖАЙ для различных фаз роста растений, содержащими макро-, микроэлементы и биологически активные вещества.

В состав концентрированных удобрений FITAKTIV помимо азота в нитратной, амидной и аммонийной форме, фосфора и калия входит витаминный комплекс на фуллереновом носителе. Особенность влияния биологически активного комплекса сводится к интенсификации совокупности процессов роста и развития отдельных вегетативных органов растений:

  • ауксин-фуллереновый комплекс на основе индолилмасляной кислоты и валина влияет на рост корней;
  • аминоуксусная кислота (глицин) совместно с фуллереном представляют собой хелатирующий агент для микроэлементов с ростостимулирующим эффектом и антистрессовыми свойствами;
  • никотиновая кислота (витамин РР) – влияет на поглощение фосфора;
  • фенилаланин укрепляет клеточные мембраны, стимулирует выработку лигнина;
  • пролин, лизин и метионин, совместно с аскорбиновой кислотой, защищают растение от разрушения хлорофилла, повышают его содержание и фотосинтетическую способность, фертильность пыльцы и завязывание плодов, регулируют водный обмен в растении, способствуя открытию устьиц, снижают последствия стресса, активизируют прорастание семян.

Препараты FITAKTIV позволяют увеличить качество и количество урожая сельскохозяйственных культур при снижении себестоимости продукции за счет сокращения внесения минеральных удобрений и пестицидов.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос