Сульфат марганца моногидрат для эффективного сельского хозяйства

Автор: Константин Смолий

Марганец сернокислый 1-водный, или кристаллогидрат сульфата марганца, нашёл достаточно широкое применение в различных отраслях промышленности – металлургической, химической, текстильной, лакокрасочной и т.д. Однако особую роль сульфат марганца играет в сельском хозяйстве. Рассмотрим преимущества, которые даёт это вещество растениеводам и животноводам.

В растениеводстве марганец сернокислый 1-водный используется, в первую очередь, в качестве эффективного минерального микроудобрения. Этот порошок белого или бледно-розового цвета содержит в составе около 30% марганца, необходимого для нормального развития абсолютно всем растениям. Так, марганец активно участвует в окислительно-восстановительных процессах, выступает компонентом ферментов фосфотрансферазы и аргиназы, участвует в процессе фотосинтеза в качестве переносчика электронов, активизирует некоторые важные ферменты и многое другое.

Применение сульфата марганца в качестве микроудобрения способствует улучшению протекания вегетативного процесса, повышению урожайности до 15%, продлению срока хранения сельхозпродукции, увеличению сахаристости корнеплодов и другим следствиям. Дефицит марганца в почве негативно сказывается, прежде всего, на продуцировании растением фотосинтетического кислорода и вообще на процессе фотосинтеза (хлороз). В свою очередь, это приводит к отставанию развития корневой системы из-за образующегося недостатка углерода. Кроме того, дефицит марганца влечёт медленный рост растения, слабое цветение, пятнистость листьев, ожоги и т.д. В то же время возможен и избыток марганца, среди последствий которого – угнетение роста и даже гибель растений.

Потребность почв во внесении марганцевых серосодержащих удобрений неодинакова: особенно сильно в ней нуждаются каштановые, солонцеватые и подзолистые почвы. Тип почвы, уровень наличия в ней питательных веществ и вид культуры непосредственно влияют на выбор дозировки и сочетание сернокислого марганца с другими видами удобрений (например, весной его можно вносить вместе с азотными и фосфорными удобрениями). Отметим, что данное вещество можно вносить в почву и на этапе подготовки к севу, и на любом этапе вегетации. Предпочтительный вариант – внекорневая подкормка в период вегетации с равномерным распылением по поверхности листьев. В этом случае рекомендуемая концентрация рабочего раствора – 1,5-2%. Опрыскивание нужно производить один раз примерно в 3-4 недели.

Возможно также внесение марганца сернокислого в почву: благодаря кристаллической форме и содержанию в каждой частице максимального количества необходимых микроэлементов вещество легко и равномерно распределяется в почве, действуя на растение постепенно. Ещё один способ использования сульфата марганца – предпосевная обработка семян растений.

Кроме того, марганец сернокислый моногидрат применяется в животноводстве и птицеводстве в качестве пищевой добавки в корм и премиксы. Роль марганца в процессе развития животных велика: он активизирует деятельность ферментов, отвечающих за процесс пищеварения, участвует в распаде аминокислот, жиров и холестерина, играет значительную роль в метаболизме витаминов В1 и Е. Животные, получающие достаточно марганца, отмечены более быстрым ростом, повышенной мясной продуктивностью, рождением сильного потомства. Применение сульфата марганца как добавки для корма птиц повышает их яйценоскость. Отметим, что с точки зрения хорошего усвоения марганца организмом животного необходимо, чтобы он поступал в пищу в биодоступном виде. Марганец сернокислый 1-водный полностью отвечает этому требованию.

Общие свойства сульфата марганца: гигроскопичность, хорошая растворяемость в воде, экономичность в использовании. При хранении в недоступной для влаги упаковке вещество сохраняет свои свойства в течение двух лет.

Приобрести высококачественный марганец сернокислый 1-водный можно в ООО «Ноябрь», реализующем сульфат марганца оптом и в розницу по ТУ 6-47-53028-10-93. Доставка осуществляется во все города России.

Купить сульфат марганца моногидрат можно на официальном сайте ООО «Ноябрь», заполнив форму обратной связи или нажав на кнопку «Заказать».

Поделиться
 
 
Заявка на спрос