Сценик комби – комплексное решение защиты озимых зерновых культур от болезней и вредителей

А. Н. Гуйда, кандидат сельскохозяйственных наук

 

Наиболее экологичным, дающим максимальный биологический эффект приемом защиты от семенной, почвенной и аэрогенной инфекций является предпосевная обработка семян. При этом наивысший результат достигается при использовании препаратов, обладающих одновременно фунгицидной и инсектицидной активностью.

Именно такой препарат для защиты проростков и всходов пшеницы и ячменя от комплекса вредителей и болезней предлагает производству компания «Байер КропСайенс». Это инновационный инсектофунгицидный протравитель Сценик Комби, КС. На сегодня он единственный в нашей стране 4-компонентный протравитель, эффективно контролирующий семенную и почвенную инфекции, а также позволяющий защищать всходы от вредителей.

В состав препарата входят следующие действующие вещества: клотианидин (250 г/л), флуоксастробин (37,5 г/л), протиоконазол (37,5 г/л), и тебуконазол (5 г/л).

Инсектицидную активность препарата обеспечивает клотианидин. Это мощнейшее действующее вещество, относящееся к химическому классу неоникотиноидов, обладающее контактным и системным действием и наличием трансламинарной и системной активности. Вещество блокирует передачу нервного импульса у насекомых. Клотианидин имеет продолжительный период действия, что гарантирует длительную защиту от вредителей. Длительная защита достигается благодаря сравнительно низкой растворимости клотианидина, который вследствие этого продолжительное время сохраняется и лучше закрепляется в околосеменном пространстве, не вымывается в нижележащие слои, обеспечивая максимально длительную защиту от вредителей по сравнению с другими инсектицидными препаратами. Защитный период длится на одну-две недели больше в зависимости от степени заселенности вредителем. Кроме того, как показали исследования, степень поражения вредителя будет на порядок меньше в сравнении с другими инсектицидными действующими веществами. К числу наиболее чувствительных к клотианидину видов насекомых относятся вредители семейства жесткокрылых (Coleoptera), двукрылых (Diptera) и равнокрылых (Homoptera). Благодаря клотианидину обеспечивается самый эффективный контроль жужелицы в посевах зерновых.

Фунгицидную активность препарата проявляют действующие вещества флуоксастробин, протиоконазол и тебуконазол, обладающие защитным и лечебным действием. Протиоконазол и тебуконазол проявляют также и искореняющее действие. Флуоксастробин принадлежит к химическому классу стробирулины. Такие химические соединения оказывают меньшее негативное влияние на окружающую среду. Фунгицидные действующие вещества, входящие в состав препарата Сценик Комби, КС, имеют различные механизмы подавления возбудителей заболеваний, вызывая их гибель. Благодаря этому обстоятельству обеспечиваются широкий спектр и высокая эффективность действия препарата против семенной и почвенной инфекции, а также исключительная эффективность против снежной плесени.

Вследствие комбинации в препарате Сценик Комби, КС названных действующих веществ достигается эффективная защита растений пшеницы и ячменя от комплекса вредителей и болезней. Препарат отличается быстрой начальной активностью с момента обработки. Проникая в растение с фазы начала прорастания зерна, препарат равномерно распределяется по мере его роста и развития. Не отмечено негативного влияния препарата на всхожесть и энергию прорастания семян. Напротив, протравливание семян препаратом оказывает мощное стимулирующее действие на ростки пшеницы и корневую систему, увеличивая энергию прорастания семян, всхожесть, длину ростков и корневой системы, а также количество хлорофилла, что положительно влияет на продуктивность фотосинтеза.

На пшенице Сценик Комби, КС позволяет контролировать хлебную жужелицу, пшеничную муху, обыкновенную шведскую муху, полосатую хлебную блошку, злаковые тли, пыльную и твердую головню, фузариозную и гельминтоспориозную корневую гнили, ризоктониозную прикорневую гниль, плесневение семян, септориоз и снежную плесень.

На ячмене Сценик Комби, КС применяется против обыкновенной шведской мухи, ячменной шведской мухи, злаковых тлей; каменной, пыльной и ложной пыльной головни, фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, плесневения семян и сетчатой пятнистости.

Норма расхода препарата составляет 1,25–1,5 л/т семян. Препарат хорошо окрашивает семена, что очень удобно для визуального контроля качества протравливания. При правильном проведении протравливания препарат может защищать молодые растения от прорастания семян до выхода в трубку, а при соблюдении установленных регламентов применения фитотоксичность не проявляется, так что возникновение резистентности крайне маловероятно. Препарат можно применять без ограничений.

Оценку биологической эффективности инсектофунгицидного протравителя Сценик Комби, КС проводили в разных почвенно-климатических условиях.

При испытании препарата Сценик Комби, КС на озимой пшенице в условиях республики Беларусь он проявил наиболее продолжительный фунгицидный эффект против снежной плесени. Биологическая эффективность препарата против мучнистой росы в этих опытах составила 61,2%, а против септориоза – 69,5%. Прибавка урожая по отношению к контролю, где обработка семян не проводилась, составила 14,7 ц/га.

Опыты, проведенные сотрудниками ВИЗР на озимой пшенице в Ростовской области, показали, что биологическая эффективность препарата Сценик Комби, КС против хлебной жужелицы при норме расхода препарата 1,25 л/т семян осенью в период всходов составила 97,9%, весной в период кущения – 94,4%. При норме расхода препарата 1,5 л/т семян этот показатель был равен соответственно 99,0 и 96,3%.

В этих опытах биологическая эффективность препарата Сценик Комби, КС против плесневения семян составляла 71,4–100%. В Московской области биологическая эффективность препарата против твердой головни составляла 97,6–98,1%. А в Краснодарском крае наблюдали полное подавление развития пыльной головни, тогда как на жестком инфекционном фоне его эффективность снижалась до 90,9–97,8%. Отмечается также, что обработка препаратом Сценик Комби, КС семян озимой пшеницы в Ростовской области и Краснодарском крае позволила снизить развитие корневых гнилей фузариозно-гельминтоспориозной этиологии по сравнению с контролем в 2–2,5 раза, а Московской области такой прием оказался эффективнее, где наблюдали снижение в 3,3–3,7 раза. Применение препарата было более действенным в борьбе с фузариозной снежной плесенью в Московской области. Его эффективность составляла 78,8–80,3%. Что касается септориоза, то обработка семян препаратом Сценик Комби, КС подавляла развитие этого заболевания на листьях на 85,4–89,6% при раннем проявлении заболевания в контроле.

В опытах сотрудников ВИЗР при обработке семян препаратом Сценик Комби, КС масса зерна с одного колоса увеличивалась на 13,4–45,9%, масса 1000 зерен – на 2,9–29,6% а прибавка урожая контролю (не обработанные семена) составила 14,9–37,8%.

Исследования, проведенные учеными Ставропольского аграрного университета на сорте озимой пшеницы Юка, высеянной по предшественнику озимая пшеница, показали, что при протравливании семян препаратом Сценик Комби, КС с нормой расхода 1,25 л/т биологическая эффективностьгрибных возбудителей (Septoria spp., Fusarium spp., Helmintosporiumspp. и Erysiphegraminis) по показателю «распространенность заболевания» составила 95,8%, а по показателю «развитие заболевания» – 99,4%.

Проведенные осенью и весной 2014 г. сотрудниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю учеты показали высокую эффективность препарата Сценик Комби, КС в борьбе с личинками хлебной жужелицы.

По результатам лабораторных испытаний протравителя Сценик Комби, КС в ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю установлено, что обработка препаратом предотвращала заражение пшеницы от наружной и внутренней семенной грибной инфекций: фузариозов, альтернариоза, гельминтоспориоза, плесневения семян, твердой и карликовой головни, а также аэрогенной инфекции. Биологическая эффективность по комплексу заболеваний Сценик Комби, КС – 1,5 л/т составила 99,5% и 98,8% на 7-й день. При этом бактериальная инфекция не подавлялась.

Завершая разговор об инсектофунгицидном протравителе Сценик Комби, КС, необходимо отметить, что, по мнению директора Всероссийского НИИ защиты растений МСХ РФ В. Т. Алехина, появление такого препарата на российском рынке является прорывом в тактике борьбы со злаковыми мухами и некоторыми другими вредителями зерновых культур. Использование Сценик Комби, КС более экологично по сравнению с наземной или авиационной обработкой посевов, а затраты на его приобретение многократно окупаются стоимостью сохраненного урожая зерна.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос