Как сохранить картофель до весны?

Автор: Галина Пронькина

Как сохранить картофель до весны. Фото картофельСекреты сбора, подготовки и хранения картофеля, которые помогут вам сберечь урожай до следующего сезона.

Наряду с пшеницей, рисом, кукурузой и сахарным тростником картофель входит в число важнейших сельскохозяйственных культур. Он популярен во всем мире и, конечно, прочно входит в «продуктовый набор» российского жителя. Это и неудивительно, потому что в целом картофель довольно неприхотливое растение, которое не слишком зависит от климатических перепадов температур и дает урожай на самых разных по составу почвах. Всего существует более 4000 сортов, он произрастает более чем в ста странах, и каждый сорт соответствует своей местности.

Однако чтобы картофеля хватило до самой весны, причем и на еду, и на рассаду, его нужно умело хранить. А сначала подготовить клубни для хранения.

У каждого сорта – свой срок хранения. Среднеспелые и среднеранние сорта: «Аврора», «Рокко», «Хозяюшка» можно хранить до двух месяцев.

Больше всего по продолжительности сроки у сортов среднего и позднего срока созревания, таких как «Гатчинский», «Журавинка», «Атлант», «Славянка» – они могут без проблем пролежать в подвалах и погребах до следующего года.

Ранние сорта убирают в конце июля и в начале августа, средние со второй недели августа до конца месяца, а поздние – с третьей недели августа до середины сентября.

Рассмотрим основные принципы правильного сбора и подготовки к хранению картофеля.

  • Не стоит рано собирать урожай. Дачники часто грешат ранним «подкапыванием» для ежедневного употребления. Клубни должны полностью созреть.
  • Собирайте урожай через 3-4 недели после того, как нижняя часть ботвы начинает подсыхать. За 1-2 недели ботву обычно убирают, и картофель остается в земле и дозревает.
  • Выкапывать картофель стоит, ознакомившись с прогнозом погоды: лучше всего для этого подходит солнечный день.
  • После выкапывания необходимо просушить собранный урожай на солнце не менее двух часов.
  • Просохший картофель очищают от земли и сортируют: крупный – для ежедневного использования в пищу, средний – на размножение, а мелкий обычно идет на корм птице или животным. Разрезанные или травмированные клубни не хранятся, их употребляют в первую очередь.
  • Следующие 2-3 недели картофель хранится в темном месте, чтобы все порезы и повреждения после сбора зажили. В этот период важно соблюдать температурный режим: +13…+18 градусов. Если температура ниже +13, то «заживление» продляется до трех недель.
  • Каждый день снижайте температуру хранения на полградуса. Дачников обычно выручают природные условия, а в крупных картофелехранилищах температуру нужно регулировать.
  • При температуре +2…+4 градуса картофель можно закладывать на длительное хранение.

Итак, картофель собрали и подготовили для закладки в хранилище. Теперь готовимся к основному периоду хранения до февраля-марта, когда клубни находятся в состоянии покоя.

Идеальное хранилище для картофеля предполагает отсутствие освещения, постоянную температуру +2..+4 градуса, достаточное увлажнение на уровне 85-90%. При такой температуре картофель «не растет», находится в состоянии покоя. При возможности, в хранилище должен быть термометр, чтобы контролировать изменение температуры. Во избежание повышения температуры помещение следует проветривать.

Чтобы влага не увеличивалась, пол обычно засыпают песком или щебнем, его нельзя цементировали или накрывать. В хранилище не должно быть света, так как при длительном воздействии на клубни в них формируется ядовитое вещество – соланин. Его можно выявить, если заметить, что картошка вдруг «позеленела». Такие клубни не хранят и не употребляют в пищу, их необходимо выбросить.

Идеальным условиям соответствуют погреба, подвалы, неотапливаемые комнаты или кладовки, которые оборудуют специальными полками и проветривают. Городским жителям выбирать не приходится, чаще всего картофель хранят на балконе или лоджии в деревянных утепленных ящиках с дном и крышкой. Ящики расставляют на полках с расстоянием 10-15 см., на высоте 15-20 см от пола и 50-60 см до потолка.

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос