Зерновой аэратор ПВУ-1. Сохранение зерна в условиях санкционных ограничений

ПВУ-1Эксперты ООН прогнозируют голод предстоящей зимой. Мировой продовольственный кризис может стать реальностью совсем скоро, ВТО объявило об угрозе голодных бунтов в беднейших странах мира. Россия, Белоруссия и Украина – крупнейшие производители зерновых культур в мире и являются важнейшими поставщиками зерна на мировой рынок. В условиях санкционной политики недружественных стран Запада, ответных экспортных ограничений весьма актуальным становится вопрос качественного эффективного сохранения урожая.

При недостатке современных элеваторных мощностей, вентилируемых хранилищ и другого оборудования, обеспечивающего качественное сохранение зерна, существенная доля собранного урожая хранится на необорудованных складах напольного хранения и даже применение современного сушильного оборудования не гарантирует 100% сохранность запасов без систем активной вентиляции.

Наше предприятие разработало и производит с 2008 г. недорогое эффективное оборудование для активного вентилирования зерновых культур – передвижные вентиляционные установки – Зерновой аэратор ПВУ-1, обеспечивающих:

  • Проветривание и подсушивание зерновой насыпи;
  • Охлаждение и промораживание зерна для консервации;
  • Ликвидацию очагов самосогревания;
  • Приток кислорода в период послеуборочного дозревания;
  • Уничтожение вредителей запасов;
  • Прогревание семян перед посевом.

Зерновые аэраторы применяются при хранении зерновых, масличных, бобовых культур:

  • в складах напольного хранения, не оборудованных системами напольной вентиляции;
  • в складах временного хранения;
  • при очагах местного самосогревания зерна на элеваторах, ХПП;
  • в невентилируемых емкостях.

Их применение не требует предварительной подготовки помещения и может использоваться как независимо, так и в дополнение к стационарным системам.

Простая, надежная конструкция аэратора ПВУ-1 состоит из перфорированной аэрационной трубы и специально разработанного вентилятора высокого давления, потребляющего 1.1 кВт электроэнергии и обеспечивающего вентиляцию буртов до 6 м.

Склад со стационарными трубами

Аэрационные трубы двух видов:

  • – Мобильные быстроразборные, переменной длины от 2 до 6 метров для вкручивания в нужный участок насыпи и при необходимости имеют возможность их перемещения. Такой вариант используют чаще для борьбы с очагами самосогревания.
  • – Стационарные неразборные 2-6 м, которые устанавливаются при загрузке зерном склада по всей площади хранения – 1труба ~ на 10 м2 складской площади и используются в течение всего периода хранения. При разгрузке склада трубы убираются. Помимо активного вентилирования при установке вентилятора на трубу, они могут использоваться в пассивном режиме, когда за счет естественной конвекции теплый влажный воздух из глубины бурта выходит в атмосферу, выравнивает температуру и влажность по всей высоте насыпи.  

Вентиляторы легко переставляются с одной трубы на другую без применения инструмента и могут работать как в режиме вытяжки, так и в режиме нагнетания воздуха. При данном варианте существенно снижаются трудозатраты по перемещению труб по складу.

Оснащение зернового склада системой таких стационарных аэрационных труб и некоторым количеством вентиляторов полностью заменяют системы стационарной напольной вентиляции и гарантируют 100% сохранение урожая. При этом возможно увеличение емкости складского хранения на 30-50% за счет увеличения высоты насыпи и уменьшения технологической площади склада для переброски зерна.

Многие передовые хозяйства, применившие такой метод хранения, высоко оценили его эффективность, качество хранения, быструю окупаемость вложенных средств. Так, например, удельные единовременные капитальные затраты на 1 т зерна составляют ~ 600 руб./т, окупаются в течение 1 сезона. Единовременные затраты на такое оборудование равноценны стоимости 3-5% объема сохраненного зерна в течение 1 сезона при сроке службы оборудования более 10 лет.

Наши специалисты окажут подробные консультации по применению таких систем, помогут правильно сделать наглядный расчет для подбора оборудования под конкретную конфигурацию склада.

Тысячи потребителей, использующие наше оборудование во всех регионах нашей страны, оценили эффективность его применения для задач хранения зерна.  


Производство зерновых аэраторов ПВУ-1:
ООО «Промтехкомплект», г. Новосибирск
Тел.: +7 (383) 209-29-40,  +7 913 917 52 70
E-mail: ptk54@yandex.ru
Сайт: www.aerator.ptk54.ru

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос