Интересная теория: механизм воздействия на растения

Воздействие гуминовых удобрений на растения носит сложный многоступенчатый характер и охватывает весь период вегетации.

Во-первых, с гуминовыми удобрениями в растения попадает определенное количество питательных веществ — азота, фосфора, калия, серы, кальция, микроэлементов, а также витаминов, аминокислот и ростовых веществ.

Во-вторых, попадая в растения, гуминовые вещества активизирую ферментативную активность всех клеток растения и образование стимулирующих соединений с самим растением.

Как итог: рост энергетики клетки. Увеличивается проницаемость мембраны клеток корня. Улучшается проникновение элементов минерального питания из почвенного раствора в растения в виде гуминово-минеральных соединений. Это приводит к усилению поглощения растением питательных элементов — калия, микроэлементов, фосфора, серы. Кроме того, за счет гумата, улучшается поступление в растения из почвы сахаров, аминокислот, витаминов, гормонов. Усиливается поступление воды и поглощение кислорода растениями, что в итоге интенсифицирует дыхание растений. Следствием усиленного дыхания является ускорение деления клеток, усиление фотосинтеза, синтеза белков, усиление роста корневой системы, надземной массы, увеличение выхода сухого вещества, а значит общее повышение жизнедеятельности растений.

Гумат «Сахалинский» — воздушное питание растений.

Исследование влияния гуминовых удобрений на урожай растений выявило новые интересные закономерности. Прежде считалось, что урожай растений в значительной степени определяется только интенсивностью фотосинтеза. Ряд ученых сделали существенные дополнения — величина урожая растительной массы зависит еще и от быстроты развертывания рабочей листовой поверхности, которая достигается обработкой растений гуминовыми удобрениями. Определенное количество серы, азота, бора и других веществ поступает в растения через листья. Чем быстрее развернется рабочая листовая поверхность, и чем большую площадь она будет составлять, тем эффективнее будет «воздушное питание растений» и большее количество вышеизложенных питательных веществ будет освоено растением. Что, в свою очередь, ведет к увеличению урожая зерна.

Помимо этого, гуматы влияют на общий ход обмена веществ в растениях и на процессы их роста — в растениях усиливаются азотный, фосфорный, калийный и углеводный обмены.

Происходит лучшее усвоение минеральных удобрений за счет большей проницаемости корневой системы у растений, что позволяет уменьшить дозу вносимых азотных и калийных минеральных удобрений на 30%.

То же самое относится и к фосфорным удобрениям при условии внесения в почву гуматов.

В настоящее время на рынке представлено много продуктов, содержащих гуматы, но не все они имеют высокий эффект, поскольку не все сырье, используемое для их производства, обладает оптимальным соотношением гуминовых и фульвовых кислот, позволяющих максимально усваивать находящиеся в почве минералы.

Сырьем для производства гумата «Сахалинского», являются высоко окислённые бурые угли с месторождений острова Сахалин, достоинство которого состоит в высоком содержании органики и гуминовых кислот.

Официальный дилер ГК «Сахалинские гуматы»:
ООО «Агропромрост»
г. Волгоград, ул. 51 Гвардейской дивизии, д. 1А
8 (927) 511 27 77
www.aprost.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос