Русские семена захватят рынок?

Автор: Галина Пронькина

Бытует мнение, что отечественный рынок семян захватили крупные транснациональные корпорации, завалившие нашу страну ГМО-продукцией. Но так ли это на самом деле, или нашему овощеводу есть что выбрать и среди российских семян? Попробуем разобраться.

19 сентября сенатор Сергей Лисовский (первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию) провел круглый стол, посвященный проблеме повышения самообеспеченности России овощами. Важным этапом на этом пути станет поддержка Минсельхозом сельскохозяйственных предприятий, производящих овощи и картофель из семян отечественных сортов. Соответствующее предложение содержится в резолютивной части мероприятия.

«Участники круглого стола рекомендуют Министерству сельского хозяйства РФ разработать и внедрить меры поощрения сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих использование сортов овощей и картофеля отечественной селекции», – говорится в документе. Кроме того, для снижения зависимости аграрного сектора от импорта семенного и посадочного материала предлагается стимулировать развитие научных учреждений, находящихся в зонах основного сельскохозяйственного производства. Заметим, что это предложение находится в русле реализуемой с прошлого года федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы: она включает подпрограммы, посвященные развитию селекции и семеноводства картофеля, а также свеклы, овощных культур, подсолнечника и кукурузы.

То, что развитие семеноводства является важным для страны, подтвердила и зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. Она рассказала «Парламентской газете», что «сегодня субсидируется создание семеноводческих станций и селекционных центров», которые уже появились в Санкт-Петербурге и Челябинской области.

И местный бизнес активно участвует в этом процессе: крупные агрохолдинги стремятся создать собственные селекционные и семеноводческие центры. Однако эта проблема по-прежнему остра: по оценкам Минсельхоза дефицит семенного материала в сельском хозяйстве составляет 50%. Очевидно, что на развитие отечественного семеноводства уйдут годы. По оптимистичным оценкам некоторых чиновников – до 5-7 лет.

В какой же ситуации ныне находится владелец личного подсобного хозяйства или фермер-овощевод? В фермерских хозяйствах стараются использовать семена российского происхождения, хотя многие полагают, что селекционерам нужно их еще доработать. Больше всего импортных семян используют производители сахарной и кормовой свеклы.

Огородники, занятые выращиванием овощей, также чаще всего выбирают отечественные семена. По некоторым оценкам, до 80% овощей в подсобных хозяйствах (помидоров, огурцов, перца) выращены из семян российских сортов. Зато картофель продолжают выращивать преимущественно из импортных семян, чаще всего голландских. И это касается не только фермеров, но и крупных агрокомплексов.

Необходимо отметить, что в настоящее время покупка семян не является проблемой: помимо розничных магазинов с широким ассортиментом действуют интернет-магазины. В последних большой интерес представляют частные коллекции, реализуемые непосредственно селекционерами.

Пример – «Сортовые семена». В этом магазине продаются только сортовые семена, а не гибриды, что удобно для владельцев хозяйств. Ведь, как известно, главное отличие гибридов от обычных сортов в том, что от гибридов нельзя собрать семена, так как на следующий год произойдет расщепление, в потомстве будут обнаруживаться признаки материнских и отцовских растений, а это грозит тем, что растения будут иметь разнообразную высоту, окраску и форму плодов. Правда, гибриды более урожайны и устойчивы к болезням и вредителям, имеют много других полезных свойств по сравнению с сортами. Но их придется покупать каждый год заново. Впрочем, если овощевод не очень любит собирать и хранить семена, то гибриды ему вполне подойдут.

Также можно приобрести семена в «Русском огороде». Эта научно-исследовательская и производственная база находится в Щелковском районе Подмосковья. Ее селекционеры выводят знаменитые сорта и гибриды земляники, сладких перцев, томатов, а также проводят дни открытых дверей.

Также высокопродуктивный гибрид огурца выведен во Всероссийском Научно-Исследовательском Институте Овощеводства (ВНИИО), который расположен в Московской области.

Среди крупных отечественных компаний, производящих семена, можно назвать «ЭкоНиву», которая постоянно расширяет и обновляет ассортимент сортов. Производство элитных семян сосредоточено в Курской области, а репродукционные семена выращивают в Воронежской и Новосибирской областях. У компании есть своя контрольно-семенная лаборатория, контролирующая качество семенного материала, в том числе семян премиум-класса. Семена «ЭкоНивы» доставляются в самые отдаленные регионы России.

Назовем и компанию «СеДеК», работающую с фермерами России с 1995 года. Местные специалисты тщательно подобрали ассортимент сортов и гибридов овощных культур под различные климатические зоны с учетом потребностей товаропроизводителей. Сорта и гибриды от «СеДеК» характеризуются высокой урожайностью, стрессоустойчивостью, болезнеустойчивостью. Перед тем, как поступить в продажу, все семена проходят проверку на всхожесть в собственной лаборатории, аккредитованной Министерством сельского хозяйства РФ.

И это лишь небольшая часть того, что присутствует на российском рынке семян. И фермеру, и рядовому огороднику есть из чего выбрать. Эксперты по садоводству считают, что семена лучше всего покупать непосредственно у производителей в их садовых центрах или в интернет-магазинах. Как правило, там они хранятся правильно и соответствуют сроку годности. На рынках и в прочих местах условия хранения могут быть не совсем подходящими для семян, и они частично или полностью могут потерять всхожесть. Другими словами, если не уверены в продавце, то не покупайте семена!

И напоследок скажем пару слов об органических семенах. Органическими называют «живые» семена» или семена, выращенные без применения каких-либо химикатов, пестицидов и прочей химии. «Обычные» семена для промышленного хозяйства обрабатывают химикатами, чтобы улучшить всхожесть или продлить срок годности.

К сожалению, в России нет сертифицированных органических семян собственного производства, фермерам приходится обращаться к зарубежным поставщикам, так как там органическое земледелие развито сильнее. Еще одна возможность получить органические семена – использовать самостоятельно выращенный авторский посевной материал.

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос