Рекомендации по смешиванию препаратов

Нам часто задают вопросы по правилам смешивания препаратов различных препаративных форм в случае использования баковых смесей препаратов.

Наша Компания придерживается следующих рекомендаций по последовательности смешивания препаратов:

  • 1. Водорастворимые пакеты
  • 2. Сухие препаративные формы: водно-диспергируемые гранулы, смачивающиеся порошки
  • 3. Препаративные формы на водной основе (водно-суспензионные концентраты)
  • 4. Препаративные формы на масляной основе (масляные концентрат-эмульсии, растительные масла)
  • 5. Поверхностно-активные вещества
  • 6. Водорастворимые препараты и жидкости, жидкие удобрения и микроэлементы

 

  1. Водорастворимые пакеты

Начинать нужно с водорастворимых пакетов, потому что полимер, из которого сделан пакет, должен раствориться в воде, чтобы смогло раствориться содержимое пакета. В обычных условиях это занимает около 2 минут в воде с температурой окружающей среды.

Если при этом в баке опрыскивателя будет эмульсия масла, то она будет обволакивать полимер пакета и снижать скорость его растворения.

Наличие при начале смешивания в баке опрыскивателя 1/3 воды и хорошо работающая система перемешивания способствуют растворению пакета и его содержимого.

 

  1. Сухие препаративные формы: водно-диспергируемые гранулы, смачивающиеся порошки

Сухие препаративные формы следует растворять следом.

Вначале растворяют водно-диспергируемые гранулы, так как они содержат связывающие водорастворимые вещества, которые соединяют порошковидные частицы в гранулах. Эти связывающие вещества должны раствориться, чтобы освободить частицы действующего вещества, смачивающие и диспергирующие добавки.

Смачивающиеся порошки растворяются после ВДГ. Фактически водно-диспергируемые гранулы – это смачивающиеся порошки со связывающими веществами, которые «образуют» гранулы.

На этой стадии наличие масла в баке опрыскивателя будет крайне нежелательным, так как масло обволакивает гранулы и препятствует растворению связывающих веществ. Масло также притягивается к гидрофобным частицам действующего вещества. Если это произойдет до растворения действующего вещества в воде, то частицы масла и действующего вещества свяжутся и произойдет расслоение в баке опрыскивателя.

Жидкие удобрения на данной стадии могут ухудшить растворимость гранул из-за высокого содержания солей, наличия положительно заряженных катионов, которые образуют комплексы с анионами диспергирующих веществ гранул, что приводит к хлопьеобразованию. Если диспергирующие вещества недоступны для диспергирования ДВ, то действующее вещество тоже может участвовать в хлопьеобразовании.

 

  1. Препаративные формы на водной основе (водно-суспензионные концентраты)

Препаративные формы на водной основе идут следующими в последовательности растворяемых веществ. Они представляют концентрированные суспензии частиц действующего вещества, и похожи на смеси, которые получаются в результате процессов, описанных выше.

 

  1. Препаративные формы на масляной основе (масляные концентрат-эмульсии, растительные масла)

Масло по своим свойствам образует с частицами действующего вещества нерастворимые в воде соединения. Поэтому если сухие вещества не полностью растворились, то добавка веществ с маслом может привести к расслоению жидкостей и образованию густого осадка в баке опрыскивателя.

Если маслосодержащие компоненты будут добавлены в бак, в котором уже растворены удобрения, произойдет «свертывание» раствора. При этом ионы солей удобрений будут препятствовать образованию эмульсии масла в воде. Еще одной причиной необходимости более позднего растворения удобрений является то, что их ионы «поглощают» свободные частицы воды.

 

  1. Поверхностно-активные вещества

Добавка поверхностно-активных веществ после растворения маслосодержащих препаратов позволяет сохранить свойства образовавшегося раствора, конечно если это неионное поверхностно-активное вещество (например, Тренд 90, Виволт, Адью).

После ПАВ можно растворять водорастворимые препараты, в которых содержится водорастворимое ДВ и водорастворимые жидкости.

На этой стадии диспергирующие вещества и ПАВы обеспечивают стабильность раствора и защищают ДВ и масло от связывания, сохраняя ДВ в состоянии суспензии и предохраняя от хлопьеобразования.

 

  1. Водорастворимые препараты и жидкости, жидкие удобрения и микроэлементы

После полной активации ПАВов и диспергирующих веществ можно добавлять удобрения.

Наша Компания настоятельно рекомендует перед применением любого препарата внимательно ознакомиться с тарной этикеткой.

Безусловно, при работе с любыми средствами защиты растений необходимо тщательно готовить опрыскиватель к работе, очищать и промывать его в соответствии с рекомендациями фирм-производителей ХСЗР после работы. Как это правильно делать напомним в следующем посте.

ГК «Агротех-Гарант»

Контакты:
+7(473)212-02-58
Сайт: gvarta.com

Поделиться
 
 
Заявка на спрос