Пробоотборник зерна СТОРК: точный, быстрый, удобный

На выставке «ЮгАгро 2016» корреспондент журнала «Рынок АПК» пообщался с менеджером проекта ООО «Агрола» (официальный представитель компании D.V., Италия) Татьяной Антиповой. Татьяна Николаевна рассказала о трех уникальных продуктах, предлагаемых компанией: пробоотборниках модели СТОРК: СТОРК 440 Компакт, СТОРК 440 Рельс и СТОРК 500 ПРО.

– Расскажите, пожалуйста, зачем и кому может понадобиться такое оборудование?

– Это относительно недорогая техника, она подходит прежде всего тем компаниям, которые готовы вкладывать средства в контроль качества входящего сырья, в точность лабораторных данных. Пробоотборники, которые мы продаем в России под брендом «СТОРК», существенно повышают скорость и точность анализов проводимых в лаборатории предприятия, когда на счету буквально каждая минута. Скажем, если в день на предприятие подходит не менее 50 зерновозов, то провести ручной отбор проб вручную становится тяжело, а если речь идет о 150 машинах, то и вовсе – проблематично. СТОРК позволяет усовершенствовать этот процесс по показателем скорости и качества отбора: он устанавливается на открытой площадке или под навесом, к СТОРКу подъезжает зерновоз или железнодорожный вагон, длинный щуп погружается в зерно и автоматически отбирает пробы со всей глубины насыпи, в определенных местах и в нужном количестве. Общее количество точек отбора из кузова задается оператором предварительно, места отбора рассчитываются автоматически для каждого типа кузова с помощью специальных ультразвуковых сенсоров и видеокамер.

– Соответственно, основные покупатели таких устройств – крупные производители зерна?

– Скорее, я бы сказала, элеваторы, зернохранилища и комбикормовые заводы. Едва ли подобная техника нужна небольшому фермерскому хозяйству, но для крупного переработчика она может быть незаменимой именно благодаря полной автоматизации и экономии времени.

– Чем отличается продукция D.V. от конкурентов, в том числе российских?

– Прежде всего, соотношением цена/качество. Оборудование весьма простое в обращении, не требует специальной подготовки лаборанта – это, конечно, тоже делает его привлекательным. Смонтировать его можно буквально за несколько часов, а для обслуживания требуется всего один оператор. Простота конструкции способствует и долговечности, так что вложения в технику СТОРК оказываются исключительно разумными в долгосрочной перспективе. При наличии в комплектации щупа со встроенным шнеком наш пробоотборник гарантированно отбирает зерно и семена с любой влажностью и даже гранулы комбикорма. Максимальный радиус отбора стрелы пробоотборника СТОРК 440 Компакт составляет 4,42 м. Отличие модели СТОРК 440 Рельс от модели СТОРК 440 Компакт, стрела пробоотборника передвигается по рельсе, расположенной параллельно борту грузовика на опорах. Отбор проводится со всей площади кузова без передвижения автотранспорта с прицепом или полуприцепа. Модель СТОРК 500 ПРО позволяет осуществлять отбор проб из лючков железнодорожных вагонов.

– Насколько эффективна работа столь простого устройства?

– Отбор проб зерна или муки осуществляется до 15 секунд, причем проба отбирается со всей глубины насыпи в кузове или с заданной глубины – а затем передается на расстояние до 150 м в приемный бункер расположенный в лаборатории. Устройство устойчиво работает в любую погоду от -35 до +40 градусов, без всяких так называемых «зимних пакетов». Кроме того, проникновение щупа в насыпь проходит легко, без необходимости дополнительно устанавливать специальные вибраторы, как это бывает с некоторыми другими пробоотборниками.

– Насколько тонкие настройки доступны оператору устройств СТОРК?

– Производитель предусмотрел три режима работы: полностью автоматический, полуавтоматический и на 100% ручной. Полуавтоматический, пожалуй, наиболее сложный и оригинальный из них: он позволяет сделать от 2 до 7 отборов проб после ручного определения точки первого отбора. Расстояния между последующими точками предварительно программируются оператором, доступна и опция повторных проб из одной точки, но с разных глубин.

– Какие условия предоставляет ООО «Агрола» покупателям техники СТОРК?

– Как и на любую другую представленную в нашем каталоге продукцию, мы предоставляем 2 года гарантии и дальнейшее сервисное обслуживание, а также доставку в любую точку России в предельно сжатые сроки. Подчеркну, что мы являемся эксклюзивными поставщиками пробоотборников СТОРК. Жалоб и нареканий со стороны пользователей прежде не возникало – и это, наверное, лучшая рекомендация!

Поделиться
 
 
Заявка на спрос