Стратегия применения инсектицидов

По прогнозу Росгидрометцентра, весна во многих регионах будет поздняя и прохладная. Это позволит озимым продолжить кущение и увеличить число продуктивных стеблей. Прохладная погода отодвинет развитие мучнистой росы и септориоза и, соответственно, фунгицидные обработки, до повышения температуры до +12-+ 20 oC.

Поздняя весна также отодвинет обработки против вредителей, поскольку выход вредителей из мест зимовки и их миграция на поля будут затянуты.

Специалисты компании «Техноэкспорт» предлагают следующую схему в условиях затяжной весны:

  1. Для урожайности более 45 ц/га сильных и ценных пшениц, получения качественного зерна не ниже 3-го класса.

Сохраните урожайность с первой обработкой при помощи МОЛНИИ ДУО, КС и удержите качество зерна на высоте с МОЛНИЕЙ, КЭ

Препарат

Фаза

Контролируемые объекты

Преимущества

МОЛНИЯ ДУО, КС 0,2 л/га

Кущение – выход в трубку

Взрослые клопы вредной черепашки, взрослые трипсы, тля, цикадки (переносчики вирусов), пьявица

Длительный период защиты, полный контроль сосущих вредителей, устойчивость к высоким температурам, дождеустойчивость, системное действие

МОЛНИЯ, КЭ 0,15 л/га

Цветение –   молочная спелость

Личинки клопа вредной черепашки, личинки трипсов, тли, цикадки, пшеничный комарик (галлица), жук-кузька

Сильный «нокдаун-эффект», быстрое действие, фотостабильность, совместимость в баковых смесях

 

  1. Для урожайности не менее 45 ц/га рядовых пшениц:

Препарат

Фаза

Контролируемые объекты

Преимущества

МОЛНИЯ, КЭ 0,15 л/га

Флаг-лист – цветение

Личинки клопа вредной черепашки, личинки трипсов, тли, цикадки, пшеничный комарик (галлица), жук-кузька

Сильный «нокдаун-эффект», быстрое действие, фотостабильность, совместимость в баковых смесях

 

Основные вредители на озимой пшенице – клоп вредная черепашка, пьявица красногрудая, пшеничный трипс, тли, злаковые мухи – начинают заселять посевы уже с фазы выхода в трубку до развертывания флагового листа. При резком повышении температуры они появляются на поле практически одномоментно, и одной обработки инсектицидом бывает достаточно.

Одним из экономически значимых вредителей на озимой и яровой пшенице в центре и на юге России является клоп вредная черепашка. Прохладная погода приводит к растянутости периода яйцекладки клопа и отрождения личинок. Наиболее значимые повреждения наносят личинки старших возрастов и молодые взрослые клопы в период молочной спелости колоса. Это вызывает полную потерю всхожести, делая зерно непригодным для взращивания. Поврежденные зерна влияют на свойства муки, понижая ее качество. Мука становится непригодной для производства хлебобулочных изделий, поскольку содержит ферменты слюнных желез насекомого, которые разрушают свойства клейковины и качество готового теста получается низким.

Имеются жесткие ограничения по поврежденности зерна личинками клопа, что требует пересмотра стратегии инсектицидной защиты зерновых.

Наибольший урон вредитель наносит посевам сильных и ценных сортов пшеницы. Поэтому однократная инсектицидная обработка может оказаться недостаточной для полной защиты от вредителя, следует начинать в более ранние сроки – от фазы кущения до колошения, при достижении порога вредоносности 1 экз. на семенных и ценных посевах, 2 экз. на рядовых посевах. Уже при такой численности будут заметны потери урожайности от белоколосости.

Следует помнить, что клоп вредная черепашка может быстро развивать устойчивость (резистентность) к любым современным инсектицидам, поэтому обработки против этого вредителя лучше проводить, чередуя различные препараты (с разным механизмом действия).

В это же время идет заселение озимой пшеницы и другими вредителями, такими как трипсы, тля, иногда пьявица.

Пшеничный трипс повреждает в основном пшеницу, в меньшей степени рожь. Массовому размножению трипсов способствует сухая и теплая погода. Пороговым значением в фазу выхода в трубку – колошения являются 30 имаго на 10 взмахов сачком. При визуальном осмотре 8-10 имаго на стебель. После цветения – в начале молочной спелости: на озимой пшенице 10-15 личинок на колос.

Максимум заселения имаго приходится на фазы трубкования и начала колошения. За счёт сосущего ротового аппарата вредитель высасывает сок пшеницы, что ведет к белоколосости и щуплозернистости. Повреждение флагового листа у основания вызывает его скручивание, затрудняя процесс выхода колоса. В период налива зерна вредят личинки. В местах уколов трипсов зерно становится щуплым, иногда деформированным, снижается масса 1000 зерен.

Агрономы-практики рекомендуют проводить обработку в фазу кущения любым 2-х компонентным инсектицидом. Можно сэкономить и обработать только контакником в фазу выхода в трубку, пока трипс сидит только в пазухах листа.

Злаковая тля заселяет растения зерновых культур, начиная с фаз кущения – выхода в трубку. Вредоносность выше при низкой влажности. Первоначально тля концентрируется на молодых верхних листьях, в результате высасывания соков листья желтеют и засыхают. Обработки инсектицидами целесообразны при численности тлей более 5–10 особей на стебель (колос) и распространении свыше 50 % в фазах выхода в трубку – колошение и более 20–30 тлей на колос в фазу налива зерна.

На рынке имеется множество инсектицидов, которые эффективно справятся с этими вредителями. В свою очередь компания «Техноэкспорт» предлагает отлично зарекомендовавший себя во всех регионах инсектицид МОЛНИЯ, КЭ (50 г/л лямбда-цигалотрина) и новинку 2021 года инсектицид МОЛНИЯ ДУО, КС (106 г/л лямбда-цигалотрина и 141 г/л тиаметоксама).

МОЛНИЯ ДУО обеспечивает высокую эффективность и широкий спектр активности для контроля грызущих, сосущих и скрытноживущих вредителей. Скорость воздействия инсектицида высокая, насекомые перестают питаться через 10–20 минут после обработки, полная гибель происходит через 2–4 часа. Оптимальная норма расхода МОЛНИЯ ДУО – 0,2 л/га. Продолжительность защитного действия препарата может составлять 4 недели.

Если численность клопа вредной черепашки такова, что возникнет необходимость в двукратной обработке, то для первой более целесообразно использовать препарат МОЛНИЯ ДУО, а для второй – МОЛНИЯ. Эффективность препарата становится заметной через 0,5–2 часа после обработки. Препараты МОЛНИЯ ДУО и МОЛНИЯ совместимы в баковых смесях с большинством фунгицидов и гербицидов, применяемых в те же сроки.

Таким образом, стратегия применения инсектицидов складывается из двух обработок, из которых первая направлена на сохранение количества продуктивных стеблей, а вторая – на повышение качества зерна и сохранение массы 1000 зерен.

foto4
foto5

Центральный офис: +7(495) 721-26-41, +7(496) 549-09-09
Представительства:
г. Волгоград               +7(8442) 52-01-81
г. Казань                    +7(987) 296-38-35
г. Оренбург                +7(3532) 37-88-58
г. Ростов-на-Дону      +7(863) 303-63-45
г. Тимашевск             +7(861) 309-50-15
agro@technoexport.ru
www.technoexport.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос