Как подготовить виноград к зиме?

Автор: Галина Пронькина

Подготовка винограда к зимеОсень все активнее вступает в свои права, а значит, перед каждым виноградарем встает вопрос подготовки своих растений к наступающим холодам. Но как это сделать правильно.

Когда нужно начинать подготовку к укрытию винограда на зиму? Разумеется, время наступления холодов в разных частях нашей страны сильно варьирует, поэтому опираться нужно не столько на дату, сколько на среднюю температуру. Корни винограда более чувствительны к морозу: подмерзание лоз куст переживает легче, чем вымерзание корней. Основные подготовительные работы нужно провести раньше наступления холодов – еще при сухой и относительно теплой погоде, обычно в октябре. В частности, создать растению укрытие, провести обрезку и обработку от вредителей.

В начале работы нужно снять до сих пор не убранные плоды, а затем провести обрезку, удалив невызревшие или засохшие лозы и ветви. Оставшиеся лозы нужно снять со шпалер, обработать медным купоросом, свернуть в пучки, аккуратно подвязать или уложить. Виноградник, кстати, перед укрытием стоит хорошо полить, потому что влажная почва промерзает не так сильно, как сухая. Можно также внести в почву специальные удобрения.

 

Помните, что в наибольшей защите нуждаются корни винограда!

Что касается способов укрытия винограда, то существует два основных метода. Более старый и традиционный способ – прикапывание уложенных и подготовленных лоз грунтом. Этот способ не требует дополнительных материалов, хотя некоторые виноградари укладывают поверх грунта шифер или другой подобный материал (как минимум для того, чтобы не дать грунту размыться осадками). При этом можно предварительно вырыть небольшие канавки и уложить лозы туда, а можно просто положить их на поверхность земли и присыпать несколькими сантиметрами земли. В конечном счете, толщина и основательность присыпки зависит от суровости климата и степени зимостойкости сорта.

Второй способ можно условно назвать воздушным, поскольку он предполагает, что виноград будет находиться в пространстве утепленного воздуха. В этом случае виноград забрасывают не землей, а сухими листьями, травой или опилками (землю использовать уже не нужно). А сверху устанавливается какая-либо утепляющая конструкция. Дальше может быть много вариантов. Например, домики из шифера или из деревянных ящиков, или импровизированные теплицы из досок или металлических изделий. В общем, конструкцию можно собрать из чего угодно – в хозяйстве наверняка найдется много подходящего добра. И точно также множество разнообразного материала подойдет для дополнительного утепления: пленка, толь, рубероид, фанера, картон, мешки, ведра и т.д. Конечно, придется потрудиться, чтобы соорудить такие «теплицы», но зато эти конструкции способны прослужить несколько лет подряд.

Нельзя забывать, что весной открывать виноград нужно постепенно: сначала на несколько часов в день, а потом, когда устанавливается стабильно теплая, без заморозков, погода, уже окончательно.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос