Нут и чечевица – вместо пшеницы?

Введение

В последние годы все больше людей обращают внимание на свое питание и стараются выбирать здоровые продукты. Одной из наиболее популярных тенденций стала замена пшеничных продуктов на нут и чечевицу. В этой статье мы рассмотрим, почему эти продукты стали такими популярными и как они могут стать заменой пшеницы в нашем рационе.

Что такое нут и чечевица?

Нут и чечевица – это бобовые культуры, которые выращиваются уже на протяжении многих тысячелетий. Нут имеет овальную форму и светло-желтый цвет, а чечевица обладает плоской формой и может быть разных оттенков, от желтого до коричневого и зеленого.

Высокое содержание белка

Нут и чечевица являются отличным источником растительного белка. В 100 граммах нута содержится около 19 грамм белка, а в чечевице – около 25 грамм. Это делает их прекрасной альтернативой мясу, особенно для вегетарианцев и веганов.

Богатый источник клетчатки

Как нут, так и чечевица содержат большое количество клетчатки. Клетчатка не только способствует нормализации пищеварения, но и помогает снизить уровень холестерина в крови, контролировать уровень сахара и поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике.

Виды продуктов из нута и чечевицы

Мука

Из нута и чечевицы можно получить муку, которая является заменителем пшеничной муки. Ее можно использовать для выпечки, приготовления теста и других кулинарных целей.

Крупа

Нут и чечевица также могут быть переработаны в крупы, которые идеально подходят для вегетарианских блюд, супов и гарниров. Они обладают приятным вкусом и питательными свойствами.

Консервы

Нут и чечевица можно найти в консервах, которые удобны для приготовления быстрых и полезных блюд. Они могут быть использованы для приготовления салатов, таких как хумус, или добавлены в различные соусы и рагу.

Заключение

Нут и чечевица – это отличные альтернативы пшеничным продуктам. Они богаты белком, клетчаткой и другими полезными веществами, что делает их ценными для нашего здоровья. Если вы хотите варьировать свой рацион и попробовать что-то новое, обязательно попробуйте нут и чечевицу. Возможно, они станут вашей новой любимой заменой пшеницы.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос