ООО «Лаборатория инженерных систем» – профессионалы нас выбирают уже 27 лет!

С начала 2017 года на рынке защищенного грунта существует новая компания ООО «Лаборатория Инженерных Систем». Многие знают нас как фирму НПФ «Фито», а год спустя уже узнают и плодотворно работают с нами под новым брендом ЛиС.

Компания является продолжателем традиций производства полного комплекса лучшего высокотехнологичного оборудования для автоматизации современных промышленных тепличных комплексов и различных фермерских хозяйств.

За 27 лет компании удалось занять существенную долю рынка (около 70%) среди профессиональных тепличных комбинатов и небольших хозяйств в России, а оборудование работает на площади свыше 1100 га по всей территории Российской Федерации.

Рынок все время развивается, модернизируется, интегрируется с учетом внутренних и внешних факторов экономики, и мы движемся вместе с ним.

На сегодняшний день компания лично производит и внедряет современные технологии, среди которых оборудование полного цикла по поливу, дезинфекции и возврата дренажа, поступающего от растений, в том числе использование технологии интерплантинг, в комплексе с полноценной автоматизированной системой управления и поддержания микроклимата в ТК, совместно с фитомониторингом растений и измерением параметров дренажа. Совместная работа всей производственной линейки в теплицах пятого поколения – «Ultra Clima», также с управлением системой досвечивания.

 

 Вкратце о каждой технологии:

  • полный цикл оборудования по поливу включает: растворные узлы, узлы приготовления предварительных маточных растворов, узлы водоподготовки, узлы подогрева поливочной воды (пластинчатый скоростной теплообменник), дезинфекторы (ультрафиолетовый и термический с электрокотлом), узлы фильтрации (песчано-гравийные), узлы смешения дренажа, узлы измерения дренажа, система капельного полива, накопительные емкости и баки хранения, резервный полив и насосные станции, систему подачи CO2 (разводка по теплице) и систему сбора дренажа, увлажнение СИОД.
  • технология интеплантинг, используется тогда, когда необходимо максимально эффективным и рентабельным круглогодичное выращивание огурцов и томатов, используя совместное выращивание старых и молодых растений в одной теплице, путем подсадки к старым растениям, молодые, не повреждая уже сложившуюся корневую систему. Безусловно, идеальным способом тут является малообъемная технология выращивания.
  • контроль отбора и измерения параметров дренажа предусматривает строгое соблюдение и гарантированный контроль за технологией выращивания. Одним из важнейших параметров, является получаемый в процессе полива дренаж. В исполнении существует как проточный узел, так и весовой мат.
  • система управления микроклиматом в сочетании с фитомониторингом, обеспечивает и контролирует постоянный, наиболее комфортный для растений режим температуры, влажности, освещения, потребления воды и циркуляции воздуха. Вся система используется в сочетании с фитомониторингом, которое подразумевает непосредственное и непрерывное наблюдение за процессом роста растений, направленное на усовершенствование управляемых факторов урожайности. Особые датчики, которые размещаются на стеблях и листьях и позволяют судить о физиологических показателях растения. Фитомониторинг позволяет выращивать более здоровые и продуктивные культуры, выявляя самые ранние признаки стрессов, вызываемых у растений недостатком или избытком тепла и влаги, дефицитом света, заболеваниями и другими факторами.
  • вкратце, технология теплиц «Ultra Сlima» 5-го поколения, оборудована уникальной внутренней системой создания климат-контроля (фирмы KUBO), что позволяет ее полностью изолировать от угроз внешней среды, отказаться от химикатов на производстве и свести к нулю риск заболевания и гибели урожая. Внутри теплицы создается свой идеальный микроклимат, который поддерживает инновационная система компьютерного мониторинга, управления и контроля. Оператор и агроном в любой момент времени могут управлять состоянием внутри комплекса, например, охлаждая теплицу включением вентиляции и подачу росы или, наоборот, прогревая ее, подавая в радиаторы горячую воду из котельной; и так со всеми другими переменными необходимыми для активного роста и жизни растений – от уровня света и Со2 до давления и влажности воздуха на комбинате. В сумме эти моменты позволяют добиться оптимизации расходов на электроэнергию и тепло, экономя ресурсы и, соответственно, удешевляя конечный продукт. А используя совместно с этим также и нашу технологию полива, то есть современное оборудования для ирригации и фертигации, то такая теплица позволит значительно увеличить урожайность и обеспечить стабильность производства благодаря такому перечню благоприятных факторов для растений.
  • вместе с этим управление системой досвечивания контролируется на изготавливаемом нами программно-аппаратном комплексе (силовые щиты, щиты управления), где светокультура томатов и огурцов нуждается в искусственном досвечивании в период с ноября по март, чтобы плодоносить и расти. Из-за отсутствия систем досвечивания наблюдается снижение урожайности огурцов и томатов в этот период.

В завершении, отметим, что одним из многих наших партнеров, является передовой тепличный комбинат страны т/к «Майский» (г. Казань), получающий самые высокие урожаи в России. Этот комбинат на 100% своих площадей (более 50 га) использует оборудование нашей компании.

Также, для дополнительного примера, наше оборудование используются на таких передовых ТК, как: «ЛипецкАгро» (г. Данков), «Елецкие овощи» (г. Елец), УГМК, (г. Екатеринбург), «Чурилово» (г. Челябинск), «Тепличное» (г. Саранск), «Алексеевский» (г. Уфа), «Индустриальный» (г. Барнаул), «Тепличный» (г. Вологда), «Тепличный» (г. Воронеж), «Рудаково» (г. Витебск) и др.

 

Подробнее со всеми видами оборудования, проектами, новостями, вы сможете ознакомиться на нашем новом демонстрационном сайте www.lis-agro.com или по телефону +7 (495) 647-89-30.
Обращайтесь, наши специалисты помогут с реализацией вашего решения в защищенном грунте!

Поделиться
 
 
Заявка на спрос