Качество урожая – во главе угла

Татьяна ЯнкинаСтенд «Янкина Агро» на выставке «ЮгАгро» не пустовал ни минуты: от клиентов, как говорится, не было отбоя. Тем не менее, Татьяна Янкина, генеральный директор компании, празднующей в новом году свое десятилетие, нашла время, чтобы немного поговорить о ситуации на российском рынке средств защиты растений и удобрений.

– Татьяна Ивановна, как сейчас, на ваш взгляд, выглядит рынок средств защиты растений в России?

– Он уверенно растет! Это происходит потому, что сельское хозяйство становится более технологически интенсивным: люди наконец поняли, как можно и нужно получать высокие урожаи. Более дифференцированным стал подход к разным культурам: если раньше считалось, что зерновые достаточно просто обработать гербицидами, то в наше время такой подход больше не применяется, необходимость одно- и двукратной обработки понята всеми. Сравнительно слабым хозяйствам трудно выделить деньги на фунгициды, но все равно я наблюдаю, что и они все чаще обращаются к нам. Здесь, в Краснодарском крае, и вообще везде, где интенсивно ведется сельское хозяйство, большинство производителей поняли: требуются две обработки, первая – защищающая растение на стадии кущения, и вторая – защищающая урожай. Впрочем, до сих пор есть такие хозяйства, которые пытаются вырастить что-то совсем без средств защиты, но я могу с уверенностью заявить: мой 30-летний опыт в АПК свидетельствует, что такой подход совершенно немыслим, тем более на Юге России.

– Чем компания «Янкина Агро» отличается от других?

– Сегодня мы основное внимание уделяем листовым подкормкам. По всему миру аграрии все отчетливее понимают: такой вид удобрений намного эффективнее, чем сухие удобрения по ходу сезона, особенно в столь распространенных в наше время засушливых условиях – тогда сухие удобрения оказываются просто выбрасыванием денег на ветер. Листовые подкормки – вот наше будущее.

– Насколько это понимают растениеводы?

– Кто как. Конечно, хотелось бы, чтобы поняли все.

– В чем принципиальное отличие данного вида удобрений от прочих?

– В засушливых условиях растению трудно взять из почвы сухие удобрения, и гораздо более эффективным средством будут листовые подкормки. Мы рекомендуем удобрение «Нутри-Файт», состоящее из фосфора и калия (фосфор 28% и калий 26%), где фосфор представлен в форме фосфита, легкодоступного и усвояемого растениями. Первые обработки проводят в начальные фазы развития для усиления корневой системы, с их помощью растение может взять из почвы максимум полезных веществ. Вторая обработка – это уже действие на образование генеративных органов, то есть на урожай и его качество.

Простая калькуляция, которую стоит сделать каждому агроному, даст понять: вложиться в листовые подкормки – выгодно. Применение инновационной технологии «Нутри-Файта» – это вложение денег: ты потратишь их сегодня, но обязательно получишь результат завтра. У нас множество примеров применения подкормки и на картофеле, и на овощах, и на сое, и на зерновых. Такая технология полезна для любой культуры.

– Что еще из вашей линейки можете посоветовать всем сельхозпроизводителям?

– Мы своим клиентам рекомендуем использовать превосходную добавку «Спартан» для улучшения качества воды. В первую очередь «Спартан» выступает как кондиционер, нейтрализуя ионы жесткости. А это важно для улучшения эффективности действующих веществ пестицидов, в особенности при обработке с глифосатами. За счет высокой смачиваемости, снижается расход рабочей жидкости на единицу площади, благодаря чему «Спартан» повышает производительность опрыскивания, что оптимизирует сроки обработки, повышает экономические показатели. «Спартан» всегда вносится в бак первым! После него – пестициды, удобрения и микроэлементы. Такая технология прекрасно показывает себя на всех сельхоз культурах, улучшая их качество. А ведь в наши дни в первую очередь важно вырастить качественный продукт, потому что в супермаркетах мы хотим покупать конкурентоспособные российские товары. Качество – это самое главное!

– Каковы итоги 2014 года для «Янкина Агро» и чего ждете от 2015-го?

– Объемы реализации у нас увеличились примерно на 40%, постепенно люди все больше интересуются листовыми подкормками. Они видят результат, видят разницу по сравнению с другими технологиями – и это радует. Надеюсь, что и в следующем году мы сможем продемонстрировать рост. Кстати, сейчас у нас на регистрации несколько новых продуктов, удобрений с микроэлементами.

– Насколько на вашу компанию влияют последние политико-экономические проблемы и, в частности, курс валют?

– Здесь ситуация действительно непростая, поскольку стоимость нашей продукции сильно зависит от курса рубля к евро, но мы обязательно будем искать такое решение, чтобы товар был доступен производителю. Ударять по карманам российских аграриев мы не будем!

 

Беседовал Александр Акулиничев

Поделиться
 
 
Заявка на спрос