Инновационные продукты от «ЕвроХим» для эффективного агробизнеса

«ЕвроХим» – один из крупнейших производителей минеральных удобрений в мире – широко известен аграриям России, благодаря ассортименту высококачественных классических удобрений.

Долгое время внимание компании было сконцентрировано на универсальной продукции, однако за последние годы «ЕвроХим» наладил собственное производство специализированных удобрений и успешно вывел на рынок ряд инновационных продуктов. Так, портфель компании пополнили азотные удобрения пролонгированного действия. А благодаря сотрудничеству с ведущими сельскохозяйственными НИИ по всему миру, в продаже появились высокоэффективные биопрепараты последнего поколения.

В настоящее время сельское хозяйство страны переживает ощутимый подъем, а вместе с тем возрастает и осведомленность аграриев о новых технологиях. Их внедрение уже не вызывает былой настороженности, особенно когда новинки показывают реальные результаты и приносят прибыль. Какие же новые продукты предлагает «ЕвроХим» и в чем их преимущества?

 

Азот без потерь – возможно с UTEC

Азотное питание было и остается одним из самых важных и сложных вопросов земледелия. Грамотная система внесения азотных удобрений способна не только повысить урожайность, но и сэкономить деньги сельхозтоваропроизводителя без вреда для окружающей среды. Однако по сей день главной проблемой остаются непродуктивные потери азота из удобрений, достигающие порой 80%.

Эффективным инструментом сокращения потерь является ингибирование процесса трансформации азота в почве. И такой продукт от «ЕвроХим», как UTEC, оказался наиболее эффективным в мировой практике. Гранулы карбамида UTEC покрыты ингибитором уреазы, что продлевает действие азота на срок до 21 дня. Этот препарат с успехом используется во многих европейских странах, таких как Италия, Бельгия и Нидерланды. Его можно вносить поверхностно, без заделки почвы, в качестве основного удобрения или в подкормку. Весеннее применение дает возможность отказаться от дробных азотных подкормок, и сэкономить таким образом на трудо- и энергозатратах. Норма внесения составляет 100-200 кг/га под зерновые, картофель, рапс, до 300 кг/га под кукурузу и рис.

2017 год для «ЕвроХим» ознаменовался запуском первой в РФ установки по производству данного удобрения пролонгированного действия. Ее производительность составляет 15000 тонн карбамида UTEC в год. Отечественные аграрии, наконец, получат возможность приобретать удобрение крупными партиями по приемлемой цене и самим оценивать его преимущества. Доказано, что этот продукт увеличивает эффективность использования удобрений на 20%, повышает урожайность сельхозкультур на 5-10%.

В частности, данная технология открывает большие перспективы для картофелеводов. Проведенные специалистами «ЕвроХим» опыты на картофеле показали, что применение ингибированного карбамида не только повышает урожайность, но и значительно увеличивает выход товарной фракции – до 83% продовольственного картофеля против 65% при использовании обычного карбамида. Рентабельность производства, таким образом, повышается на 28%, дополнительная прибыль с гектара достигает 22 тыс. руб.

В 2017 году в Краснодарском крае были проведены испытания UTEC на посевах риса. По сравнению с обычным карбамидом, вносимым дробно в той же дозировке, продукт показал прибавку урожая зерна 4 ц/га, дополнительная прибыль составила 5 520 руб/га.

Урожайность озимой пшеницы UTEC способен поднять на 8 ц/га, увеличив содержание клейковины в зерне до 25,6% и обеспечив более 6 тыс. руб/га дополнительной прибыли по сравнению с вариантом внесения аммиачной селитры.  

А применение карбамида UTEC (100 кг/га) в сочетании с КАС-32 (170 кг/га) на кукурузе в Воронежской области показало прибавку урожая +8,3 ц/га и экономический эффект +5 978 руб/га.

 

Биопрепараты повысят эффективность питания

Больше года назад «ЕвроХим» стал эксклюзивным дистрибьютором американской компании Agrinos в России. За это время специалистами компании в разных регионах страны было заложено множество опытов, подтверждающих эффективность продукции. Препараты Agrinos 1 и Agrinos 2 не имеют аналогов на агрохимическом рынке, их состав уникален и является результатом кропотливой научной работы.

Agrinos 1 – это живая микробная экосистема, эффективно заселяющая прикорневую зону, способная ощутимо повысить доступность элементов питания и защитить среду от размножения патогенов. Это уникальный продукт, содержащий полезные микроорганизмы: 10 различных семейств и более 80 штаммов. Причем в его составе имеются как аэробные, так и анаэробные и микроаэрофильные формы. Этот препарат не теряет активности при любых условиях: стимулирует корнеобразование и усвоение растениями элементов питания, а также подавляет вредную микрофлору. Одни содержащиеся в Agrinos 1 бактерии, например, азотфиксирующие, усваивают атмосферный азот, другие участвуют в мобилизации фосфора, калия, кальция, серы и цинка, причем работают даже при высокой засоленности грунтов, что особенно важно для южных регионов. Микроорганизмы создают необходимые условия в прикорневой зоне, за счет чего повышается жизнеспособность растений в неблагоприятных почвенных условиях (засоленные или сильно кислые почвы).

Agrinos 2 – биостимулятор-антистрессант, ускоряет обмен веществ в растительном организме, способствует более эффективному накоплению сахаров и протеинов, что в итоге формирует здоровый иммунитет. Agrinos 2 повышает устойчивость растений к стрессам различной природы и патогенам, улучшает общее физиологическое состояние, в том числе активность фотосинтеза, усиливает ростовые процессы. В составе препарата – комплекс биодоступных элементов питания (протеин, легкоусвояемые L-аминокислоты, азот, калий, углерод, магний, медь, железо, хитин и хитозан). Кстати, хитин в составе препарата служит иммуномодулятором – стимулирует процессы, которые препятствуют развитию реакции на стресс, а иногда даже заболеваний.

В 2017 году в Московской области на базе ФГБНУ ВНИИКХ им. А. Г. Лорха от внесения в почву перед посадкой картофеля Agrinos 1 (5 л/га) и опрыскивания в фазу смыкания рядков Agrinos 2 (2,5 л/га) на фоне полной дозы минеральных удобрений был получен максимально высокий уровень урожайности – 43,1 т/га. Прибавка к фону составила 9,5 т/га или 28,3%. Кроме того, некорневое опрыскивание препаратом Agrinos 2 способствовало снижению концентрации нитратов и повышало кулинарные качества картофеля (развариваемость и вкус).

В Ульяновской области на капусте белокочанной гибрида Атрия продукты Agrinos применялись по схеме: полив рассады смесью Agrinos 1 (50 мл/10 л воды) + Agrinos 2 (50 мл/10 л воды), последующая обработка Agrinos 1 в дозировке 4 л/га через три недели после высадки рассады и опрыскивание по листу Agrinos 2 – 12 л/га (разовая доза 2-4 л/га). Прибавка урожая составила 15 т/га, дополнительная прибыль – 64 530 руб/га.

В Ставропольском крае внекорневая подкормка кукурузы баковой смесью КАС-32 + Агринос 2 (1,25 л/га) на фоне NPK 16-16-16 позволила получить прибавку урожая 10 ц/га и дополнительную прибыль 5 864 руб/га по сравнению с аммиачной селитрой.

В Татарстане на моркови, опрыскиваемой Агринос 2 (8 л/га) в период активного роста корнеплода, получена урожайность 74 т/га, что выше контроля на 6 т/га. Отмечено увеличение размера и товарности продукции. Дополнительная прибыль, обеспеченная схемой, – 67 680 руб/га.

Новые технологии – эффективно и доступно

«ЕвроХим» в очередной раз доказал, что с помощью качественных продуктов и грамотного их применения можно улучшить показатели урожайности, качества сырья и доходности при выращивании любой культуры. Компания с умом использует мировой опыт, разрабатывает и внедряет собственные решения. Новые технологии уже доступны для заинтересованных аграриев, более того, опробованы и дают гарантированные результаты.

Контакты:
+7 (495) 545-39-69
E-mail: agrodep@eurochem.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос