Урожай и качество овощей повысит гумат «Сахалинский»

В настоящее время на рынке представлено много продуктов, содержащих гуматы, но не все они имеют высокий эффект, поскольку не все сырье, используемое для их производства, обладает оптимальным соотношением гуминовых и фульвовых кислот, позволяющих максимально усваивать находящиеся в почве минералы Сырьем для производства гумата «Сахалинского», являются высоко окислённые бурые угли с месторождений острова Сахалин, достоинство которого состоит в высоком содержании органики и гуминовых кислот.


Функции гуматов

В целом положительные эффекты от применения гуматов можно разделить на две большие составляющие.

  • 1. Стимулирующая функция – перемещение питательных веществ и микроэлементов из почвы в растения (усиление эффекта усвоения растениями минеральных удобрений).

Гуминовые кислоты вместе с полезными микроэлементами (металлами с переменной валентностью) образуют так называемые хелатные соединения, которые легче проникают в клетку растения через клеточную мембрану. Таким образом улучшается питание растения, стимулируется обмен веществ.

  • 2. Защитная функция – недопущение перемещения вредных микроэлементов из почвы в растение (нейтрализация негативного влияния токсичных веществ).

В то же время с тяжелыми металлами гуминовые кислоты образуют нерастворимые соединения и создают тем самым надежную преграду для их проникновения в клетку. Как известно, тяжелые металлы (свинец, ртуть, хром, кадмий и др.) при попадании через плоды в организм человека могут вызвать серьезные заболевания.

 

Уникальный «Сахалинский»

Применение гумата «Сахалинский» позволяет уменьшить потребление природных и искусственных ресурсов (тепло, влага, свет, искусственные элементы минерального питания). Он эффективен даже в небольших количествах. Его применение не требует изменения существующих агротехнологий: он совместим с любыми препаратами для защиты растений и другими удобрениями.

Гумат «Сахалинский» обладает следующими свойствами:

  • повышает эффективность использования минеральных удобрений и одновременно позволяет уменьшить нормы расхода до 15 %;
  • сочетается с обработками посевов гербицидами, фунгицидами, инсектицидами, снижая стресс культурных растений от их применения;
  • используется в баковых смесях при некорневых и корневых подкормках;
  • повышает урожайность на 15-25%;
  • улучшает качество выращенной продукции;
  • не требует изменения существующих агротехнологий.

Препараты ГК «Сахалинские гуматы» показывают высокую эффективность на всех сельскохозяйственных культурах, но особенно выдающихся результатов можно добиться, применив их при возделывании овощей.

Опыт применения на овощных культурах

Белорусский РУП «Институт овощеводства» (г. Минск) провёл большую работу по исследованию гумата калия «Сахалинский» на различных овощных культурах, сравнивая его с другими препаратами на основе гуматов.

Так, на огурце защищённого грунта (гибрид Кураж) проводилось трёхкратное внесение препарата при поливе: рассады в норме 2,5 л/га, затем после высадки рассады (5 л/га) и спустя 15 дней после этой обработки 7 л/га. Во всех случаях норма расхода рабочего раствора составила 2500 л/га.

Урожайность в варианте с применением гумата калия «Сахалинский» составила 26,2 кг/кв. м, превысив на 1,6 кг/кв. м в контроле (обработки гуматами не проводились).

На моркови (сорт Лявониха) проводилось опрыскивание посевов в фазу 4-5 листьев культуры и повторно через 20 дней. Норма расхода гумата калия «Сахалинский» составила 0,3 л/га (расход рабочей жидкости 250 л/га). Урожайность в этом варианте составила 47,6 т/га, это на 2,4 т/га выше, чем в контрольном варианте.

На капусте белокочанной (гибрид Аватар) проводились трёхкратные обработки в норме 0,3 л/га (расход рабочего раствора 250 л/га) после высадки рассады в поле: спустя 10 дней после высадки, через 15 дней после первой обработки и в фазу массового завязывания кочанов. Урожайность в этом варианте составила 86,4 т/га, что превышало контрольный (без использования гуматов) на 3,2 т/га.

Таким образом, ученые сделали вывод, что препараты производства компании «Сахалинские Гуматы» достоверно увеличивают урожайность культуры и в большинстве случаев превосходят по эффективности (за счёт использования уникального сырья леонардита) другие гуминовые препараты.

 

Официальный дилер ГК «Сахалинские гуматы»: ООО «Агропромрост»
г. Волгоград, ул. 51 Гвардейской дивизии, д. 1А
8 (927) 511 27 77
www.aprost.ru

Поделиться
 
 
Заявка на спрос