Флагману рисоводства – 90 лет. История и современность

В сентябре 2021 года единственному в России Федеральному государственному бюджетному научному учреждению «Федеральный научный центр риса» исполняется 90 лет.

Примерно в это же время все мировое сообщество празднует Всемирный день риса, который был утвержден 20 сентября 1950 года Организацией Объединенных Наций, не столько как праздник, а как напоминание о том, что на нашей планете, в некоторых странах еще существует нищета и голод. И спасает их от смерти неприхотливый, питательный и дешевый злак – рис.

Большая история и всемирная популярность позволили ему завоевать мировое признание. Сложно найти страну, жители которой не знают эту культуру. Во многих национальных кухнях существует огромное разнообразие рецептов его приготовления. Для многих народов Азии, где потребление риса на душу населения в среднем составляет 80 кг в год, рис не просто альтернатива пшенице или картофелю, а главный элемент блюда, все остальное приправа или дополнение к пище. Крупнейшими производителями риса в мире являются Китай и Индия. Несколько меньше производят Бангладеш, Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Бразилия, Япония. У нас в стране каждый житель потребляет 5-6 кг риса в год, это значительно меньше, чем в азиатских странах, но от этого он не теряет свою популярность у россиян.

С.В. Гаркуша, руководитель «ФНЦ риса»Существует несколько версий появления этого злака в России, в частности на Северном Кавказе. По одной версии, его завезли через Закавказье во времена торговли с Византией, по другой – он попал на Северный Кавказ через государства Ближнего Востока с кочевниками хана Батыя.

Попытки возделывания риса в нашем регионе предпринимались в начале ХХ столетия, но вопрос рисосеяния при царизме так и не был решен. Позже, в 20-30-х годах, с установлением советской власти и планомерным изучением Кубанского плавневого массива он получил практическое осуществление.

В декабре 1931 г. для разработки актуальных проблем рисоводства в Краснодаре был создан Всесоюзный НИИ рисового хозяйства, который три года спустя был реорганизован во Всесоюзную, а в 1956 году – Кубанскую рисовую опытную станцию. На базе последней в 1966 году был образован Всесоюзный научно-исследовательский институт риса, ныне Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса», который осуществляет научное обеспечение деятельности агропромышленного комплекса Российской Федерации по вопросам рисоводства и овощеводства.

В разные годы руководство научным центром осуществляли: М.Г. Иванов, В.Б. Зайцев, А.П. Джулай, Г.А. Романенко, Е.П. Алешин, Е.М. Харитонов. В настоящее время руководителем центра является С.В. Гаркуша.

 

Главными задачами ФГБНУ «ФНЦ риса» являются:

  • создание высокоурожайных сортов риса и овощебахчевых культур;
  • производство высококачественных семян;
  • разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания риса;
  • подготовка высококвалифицированных научных кадров;
  • пропаганда и внедрение в производство научных достижений.

Уборка рисаВ структуру ФНЦ риса входит отдел овощекартофелеводства, основной задачей которого является создание сортов и гибридов овощных, бахчевых культур с высокой продуктивностью, вкусовыми и технологическими качествами; разработка энергосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания овощных и бахчевых культур в открытом грунте. Селекционная работа ведется по следующим культурам: капуста белокочанная, перец сладкий, томат, фасоль, чеснок, арбуз, дыня, тыква.

За период деятельности сотрудниками центра создано более 120 сортов риса и 150 сортов и гибридов овощебахчевых культур.

В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, на 2020 год включено 69 сортов риса, из них 32 создано селекционерами ФГБНУ «ФНЦ риса». Созданы сорта риса для возделывания по интенсивным и высоким технологиям с повышенной устойчивостью к пирикуляриозу и потенциалом урожайности до 110–120 центнеров с гектара (Исток, Полевик, Патриот, Наутилус, Кумир, Юбилейный-85 и др.).

Для реализации инновационных селекционных программ в центре проводятся фундаментальные исследования в области генетики, физиологии и биотехнологии. Сотрудниками технологического центра разработаны интенсивные и энерго-ресурсосберегающие технологии возделывания риса с комплексным применением удобрений, биологически активных веществ и средств защиты растений.

В активе центра более 50 поддерживаемых патентов и авторских свидетельств.

В последние годы в Российской Федерации в среднем получают 1 млн. тонн риса сырца, что практически удовлетворяет потребность страны в крупе собственного производства.

Испытание научных разработок проводится в филиалах центра, что способствует быстрому внедрению законченных результатов НИОКР в производство и своевременной сортосмене.

В состав ФНЦ риса входят два филиала: «Рисоводческий племенной завод «Красноармейский» имени  А.И. Майстренко» – филиал ФГБНУ «ФНЦ риса» и «Элитно-семеноводческая опытная станция «Красная» – филиал ФГБНУ «ФНЦ риса».

Внедрение новых сортов и технологий в производство позволило получить дополнительную продукцию за счет повышения урожайности первой сортосмены, а это период с 2007 по 2012 годы – на 3,5 миллиарда рублей. В результате второй сортосмены – 2013-2019 годы – на 4,9 миллиарда рублей.

По инициативе руководителя центра С.В. Гаркуши активно ведется работа по объединению усилий ученых и бизнеса для проведения совместных исследований в области цифровых и информационных технологий. В проекте участвуют Государственный Университет по землеустройству (г. Москва), Агрофизический институт (г. Санкт-Петербург), Кубанский государственный аграрный университет, ООО «КЛААС» (г. Краснодар), Группа компаний «Ростсельмаш» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Бизон Юг». В рисосеющих хозяйствах Краснодарского края проводится дистанционный мониторинг посевных площадей с применением БПЛА, заложены опытные полигоны, накоплено значительное количество фотографического материала, на основе которого созданы цифровые электронные карты полей, 3D модели.

ФГБНУ «ФНЦ риса» совместно с филиалами ежегодно производит до 5,5 тысяч тонн семян риса высших репродукций и обеспечивает семенами рисоводческие хозяйства Краснодарского края и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья: Казахстан, Узбекистан, Киргизия.

ФГБНУ «Федеральный научный центр риса»

В «ФНЦ риса» успешно работают аспирантура и диссертационный совет Д 006.026.01. За период работы диссертационного совета защищено более 120 кандидатских и докторских диссертаций.

По итогам 2015, 2017, 2018 гг. ФГБНУ «ФНЦ риса» вошел в 100 лучших научно-исследовательских учреждений РФ, а его руководитель, Гаркуша Сергей Валентинович, награжден почетным знаком «Лучший руководитель года».

Коллектив ученых ФГБНУ «ФНЦ риса» удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники 2018 года за «Создание и внедрение устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам генетических ресурсов риса с использованием постгеномных и клеточных технологий для решения проблемы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны».

Ученые научного учреждения удостоены Золотой медали им. П.П. Лукьяненко, 3 научных сотрудника удостоены государственной награды «За заслуги перед Отечеством» II степени, 1 – почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», 2 – «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», 17 – «Заслуженный деятель науки Кубани», 6 – «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани».

В настоящее время ФГБНУ «ФНЦ риса» является одним из ведущих научно-исследовательских центров страны, где создан уникальный генофонд по рису, овощным и бахчевым культурам. Все исследования, проводимые в центре, ведутся на высоком теоретическом и методическом уровне и соответствуют лучшим отечественным и зарубежным аналогам.

В перспективе деятельность центра направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны. Основной задачей ученых ФГБНУ «ФНЦ риса» остается – эффективно осуществлять научное сопровождение отечественных отраслей рисоводства и овощеводства, обеспечивать наращивание семеноводства и снижать зависимость внутреннего рынка страны от импортных поставок рисовой крупы и семян овощебахчевых культур.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос