ExactFarming: цифровые технологии для хороших урожаев

Егор ЗаикинВ последние годы на рынке появилось огромное количество компьютерных программ, связанных с точным земледелием и «умным сельским хозяйством». Компьютеризация отрасли неизбежна хотя бы потому, что приносит существенные выгоды и реальные прибавки к урожаю: за счет возможности удаленного контроля за состоянием поля, сохранения и анализа больших данных. О том, чем удобен онлайн-сервис ExactFarming, рассказал в эксклюзивном интервью директор по развитию сервиса Егор Заикин.

– Первое, чем обращает на себя внимание ваш продукт, это тем, что он заявлен как бесплатный. Что это значит?

– Программное обеспечение, которые мы разработали, – это онлайн-сервис, то есть чтобы им воспользоваться, нужно зайти на сайт. Для большинства онлайн-сервисов это стандартная ситуация, когда базовые функции доступны бесплатно, а продвинутые – за деньги, так называемая концепция freemium. ExactFarmingмы запустили в феврале 2016 г., то есть провели первый сезон. В течение всего года мы развивали сервис, добавляли различные общедоступные функции, с начала 2017-го будем добавлять и платные.

– Какие возможности получает фермер, пользуясь ExactFarming?

Во-первых, это возможность использовать в качестве базовой единицы учета поле, а не культуру. Традиционно агрономы ведут покультурный учет, но это не совсем правильно, ведь даже в рамках одного хозяйства поля под одной культурой могут сильно отличаться по площади, уклону, плодородию и другим показателям. Мы в своей программе даем возможность вести точный учет (затрат, агроприемов, работ, техники и др.) по каждому полю. И показываем спутниковые снимки, которые позволяют оценить состояние посевов.

Во-вторых, погода. В нашей стране точность прогнозов погоды обычно невысока, потому что поля могут находиться в сотнях километров от ближайшей метеостанции. В ExactFarming прогнозы намного точнее, особенно, если подключить собственную локальную метеостанцию. Ее можно установить в поле и получать актуальные метеоданные для этого конкретного поля. У нас есть несколько партнеров, поставляющих такие станции.

Третье – контроль работы персонала. В ExactFarming можно фиксировать где, когда и как выполнялась та или иная работа. Без этого не добиться экономного расходования ресурсов – ГСМ, удобрений, пестицидов, а главное – рабочего времени. Можно, например, по каждому полю завести техкарту и в ней вести планирование работ на сезон, а потом сравнить план с фактом, в том числе и по деньгам. Можно проверять, насколько правильно и профессионально выполнен осмотр полей, у нас есть отдельное приложение для смартфона, через которое объездчик загружает фотографии.

Это базовые бесплатные возможности, а более продвинутый функционал можно будет купить онлайн в магазине приложений, которые мы сейчас разрабатываем. В том числе, высокоточные спутниковые снимки, мониторинг транспорта, интеграцию с 1С, прогнозы заболеваемости и урожайности и многое другое.

– Чем разработанный вами сервис отличается от других продуктов, связанных с точным земледелием?

– Есть несколько важных особенностей. Во-первых, простота использования и регистрации. Достаточно зайти на сайт и ввести адрес электронной почты – и можно начинать пользоваться, весь бесплатный функционал будет доступен сразу же. Интерфейс при этом интуитивно понятен даже для тех, кто не слишком хорошо владеет компьютером.

Во-вторых, у нас отличная, очень отзывчивая техподдержка. Ответ на любой вопрос, связанный с нашим сервисом, она даст в течение часа или в сложных случаях нескольких часов, как по телефону, так и по электронной почте. Мы постоянно на связи с пользователями и модернизируем продукт в соответствии с их пожеланиями. Наши представители приезжают к фермерам, общаются с ними, с агрономами и механизаторами, чтобы адаптировать сервис под их запросы, сделать его более удобным. Также в штате нашей компании есть несколько ученых из Тимирязевской академии, которые ведут экспертизу сервиса.

– Кого вы считаете своими конкурентами и в чем их особенности?

– Сейчас в агротехнологиях настоящий бум точного земледелия, сельское хозяйство становится все более «цифровым». На этой волне многие компании, которые занимаются поставкой товаров или оказанием услуг для аграриев, решили самостоятельно создавать агрономический софт. Так что конкурентов достаточно много, но наше преимущество в том, что мы не привязаны ни к агрохимическим фирмам, ни к поставщикам семян, ни к агроконсалтингу – ExactFarming является совершенно независимой площадкой. Мы занимаемся только разработкой программного обеспечения.

– Фермеры народ консервативный: они предпочитают посмотреть, что использует сосед, понаблюдать, а только потом внедрить у себя, если новинка себя зарекомендует. Встречаете ли вы понимание со стороны руководителей хозяйств насчет эффективности и нужности вашего продукта?

– Да, такой инструмент для фермеров достаточно новый, и встречаются люди, которые смотрят настороженно. Но толковые руководители умеют считать деньги и сразу видят выгоду от любой инновации. Когда ты можешь применять техкарту не по культуре, а по полю, гибко планировать работы с учетом всех местных особенностей, очевидно – урожай будет лучше. Наш продукт легко попробовать, протестировать на своих полях и понять, насколько он удобен. Во многом благодаря этому мы и видим колоссальный прирост пользователей: с начала 2016 г. их число увеличилось в 43 раза! И мы уверены, что в следующем году динамика сохранится.

 

Беседовал Александр Акулиничев

Поделиться
 
 
Заявка на спрос