«Дюпон Пионер» – лидер в мировой селекции рапса

 Владимир Александрович Пудич, эксперт службы агрономической поддержки «Дюпон Пионер»

 

Уже не первый год компания «Дюпон Пионер» прочно держит за собой звание ведущей на рынке гибридного рынка озимого рапса. Осознавая все сложности, с которыми сталкиваются российские производители рапса, компания уже 8 лет из года в год усиливает агрономическую помощь, создает новые гибриды и разрабатывает уникальные программы поддержки клиентов.

Мы глубоко убеждены, что будущее озимого рапса – в гибридной селекции! Все больше сельхозпроизводителей, выращивающих масличный рапс, убедились в том, что использование гибридов приносит им значительную прибыль по сравнению с возделыванием сортов.

Исследовательская деятельность наших специалистов направлена на улучшение свойств рапса: повышенной урожайности, улучшенной зимостойкости, устойчивости к растрескиванию стручков, устойчивости и толерантности к целому ряду заболеваний (фомоз, склеротиния, кила крестоцветных).

Чтобы обезопасить урожай и упростить процессы возделывания и обработки, «Дюпон Пионер» уже несколько лет предлагает полукарликовые гибриды Пионер Maximus®. Они отличаются превосходной устойчивостью к засухе и зимостойкостью, что обеспечивается уникальной архитектоникой растения. В этом сезоне линейка гибридов компании будет представлена как традиционными гибридами, включая новинку ПТ234, так и полукарликовыми гибридами Пионер Maximus®.

Набор полукарликовых гибридов представлен уже полюбившимся аграриям ПР44Д06. Он отличается высокой зимостойкостью и максимальной урожайностью. Урожайность ПР44Д06 в агрофирме «Рассвет» (Лабинский район Краснодарского края) – 46 ц/га. Кроме него уже второй год хозяйства возделывают ПХ113 – первый в России гибрид с признаком RLM7, обеспечивающим высочайшую толерантность к фомозу.

Набор традиционных гибридов будет представлен уже зарекомендовавшим себя ПР46В21. В ООО «Битл» (Новоалександровский район Ставропольского края) его урожайность достигла 49 ц/га, в засушливых же условиях Прохладненского района КБР он показал урожайность более 36 ц/га. Отличные результаты показывает другой классический гибрид – ПР44В22, а также новинка этого года – ПТ234, идущий на смену ПР44В22 и отличающийся от него более высоким урожаем и ранним созреванием.

Каждая из линеек гибридов обладает рядом неоспоримых преимуществ. Для традиционных гибридов «Дюпон Пионер» характерны одни из самых высоких на рынке показатели масличности и радикально низкое содержание глюкозинолатов. Используя передовую генетику OGU-INRA (разработанную в Национальном институте агрономических исследований INRA, Франция), мы добились очень низкого содержания глюкозинолатов в семенах: 10–15 мкмоль/г (при нормальных условиях выращивания). Рекомендуемые сроки посева традиционных гибридов гибкие, а благодаря быстрому развитию гибридов осенью, производители имеют возможность высевать масличный рапс даже в самые поздние сроки; даже в самых сложных условиях традиционные гибриды «Дюпон Пионер» показывают исключительную устойчивость к полеганию.

Полукарликовым гибридам Пионер Maximus® свойственны исключительная устойчивость к полеганию и более равномерное созревание. Эти агротехнические характеристики позволяют:

  • максимально снизить потери урожая при уборке;
  • уменьшить затраты топлива в процессе сбора урожая;
  • из-за небольшой биомассы растений ускорить работа жатки;
  • производить более качественный обмолот;
  • облегчить подготовку почвы после уборки под последующую культуру севооборота.

Гибриды рапса Пионер Maximus® не склонны к перерастанию в условиях продолжительного теплого осеннего периода, что делает их пригодными для раннего посева, оптимальные параметры корневой шейки способствует хорошей перезимовке. Ихможно с уверенностью сеять в течение всего рекомендуемого для конкретного региона периода сева.

Интенсивность формирования корней гибридов рапса Пионер Maximus® на 19–28% выше, чем у традиционных сортов, они более устойчивы к стрессу, вызванному засухой, и более эффективно потребляют питательные элементы. Испытания показали повышенную корневую биомассу этой линейки, незначительное перерастание осенью, приземистую форму растений, высокий показатель зимостойкости, более высокую концентрацию сахаров в листьях, которая повышает устойчивость к морозам. Высота гибридов рапса Пионер Maximus® в оптимальных условиях составляет 125–130 см, она очень стабильна, независимо от изменяющихся полевых факторов. Короткостебельность обеспечивает более эффективное опрыскивание и внесение удобрений: обработка возможна в более оптимальные сроки, риск полегания минимален.

Критический при выращивании рапса фактор – морозостойкость. Оптимальным показателем развития растения озимого рапса на данном этапе считается хорошо развитая розетка, состоящая из 6–8 листьев и имеющая диаметр корневой шейки порядка 8–10 мм.

В подтверждение высоких показателей зимостойкости гибридов озимого рапса «Дюпон Пионер» вот уже четвертый год подряд проводит уникальную акцию «Ваш рапс перезимует!», в которой берет на себя обязательства поддержки пересева в случае вымерзания гибридов. Чтобы участвовать в акции, необходимо обратиться к агроному-консультанту компании. Контакты вы найдете на сайте www.pioneer.com/russia.

 

ООО «Пионер Хай-Брэд Рус»
г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 91, офис 6.
Тел.: +7 (863) 268-94-06
E-mail: info-russia@pioneer.com
www.pioneer.com/russia

Поделиться
 
 
Заявка на спрос