Растениеводство журнал Рынок АПК

COVID-19. Падение рубля. Кризис на рынке пестицидов. Мы знаем, что делать!

За последние 3 месяца на нас обрушилось слишком много событий негативного характера: пандемия коронавируса COVID-19 и стремительно растущее число заболевших, введение карантинных ограничений для целых стран и прогнозируемая тотальная транспортная изоляция.

Звучит уже как сценарий фильма-катастрофы одного из именитых американских режиссеров. Для жителей России же все складывается еще более скверно: ситуацию усугубляет день ото дня слабеющий рубль, а с ним и взлетевшие цены на зависимые от курса валют товары, и сложности с получением кредитов.

Последствия этого небывалого по масштабу кризиса уже начали ощущать на себе представители российского агробизнеса, столкнувшиеся с ситуацией в один из определяющих для себя моментов – в начале подготовки к весенним полевым работам по озимым и яровым культурам, когда необходимо закупать оборудование, пестициды, ГСМ. Но вместо привычного алгоритма – перебои поставок пестицидов и обрыв многих каналов поставок с многолетними партнерами, нестабильность и едва ли не ежедневный пересчет прайсовых цен на пестициды, изменение сроков выдачи кредитов – перечислять можно еще очень долго.

Как в этой беспрецедентной ситуации не только сохранить, но и укрепить свой бизнес в атмосфере всеобщего хаоса и пессимизма?

 

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ

И это действительно так: если хотя бы ненадолго остановиться и взглянуть на ситуацию под другим углом, можно увидеть в этом определенные плюсы и благоприятный прогноз. Да, ситуация страшная. Но именно она в результате может стать для российского агробизнеса поворотной точкой и плацдармом для развития и укрепления позиций.

К примеру, на почве транспортной изоляции и закрытия экспортного направления поставок, в том числе сельхозпродукции, вызванной пандемией вируса COVID-19, прогнозируется рост закупа населением отечественных продуктов питания минимум на 30%. Как следствие – ожидаемые в сезоне-2020 высокие цены на сельхозпродукцию и повышение рентабельности сельхозпроизводства.

Конечно, для этого продукцию еще необходимо вырастить. Во многих областях европейской части России малоснежная и теплая зима обусловила сохранение источников болезней зерновых культур и заложила «фундамент» для их массового развития в этом году. Прежде всего, это касается озимой пшеницы, на посевах которой активно развивались болезни листового аппарата: мучнистая роса, септориоз, а также бурая ржавчина и другие болезни. А весенние перепады температуры вызывают у растений дополнительный стресс и снижают их иммунитет. В результате болезни получают все необходимые условия для своего активного развития и массового распространения, что может серьезно сказаться на урожае в целом.

И здесь можно провести параллель с пандемией COVID-19: без контроля со стороны фермеров, без профилактики и своевременного лечения болезни могут начать активно распространяться, поражая новые и новые гектары посевов. У аграриев же в данном случае есть существенное преимущество перед медиками – от болезней озимых культур лекарства есть, их необходимо лишь купить и применить.

Однако ситуация с падением рубля в очередной раз продемонстрировала тотальную зависимость российского аграрного сектора от зарубежных средств защиты растений. И сегодня это привело нас к патовой ситуации и вполне реальному дефициту на рынке пестицидов. Аграрии и, прежде всего, представители малого бизнеса оказались не готовы к такой ситуации и не располагают необходимыми средствами. Что делать, подождать пока ситуация стабилизируется? Подождать и, возможно, «провалить» весь сезон?

Решение есть. Решение актуальное, проверенное временем, экспертами и практиками аграрного рынка. И, что важно, не зависимое от перипетий мировой экономики и валютных рынков – передовая российская технология комплексной защиты растений на основе коллоидного серебра – SCS.technology.

 

ВЫБОР ЛИДЕРОВ АГРАРНОГО РЫНКА

Еще в 2013 году специалисты Группы компаний «АгроХимПром» оценили ситуацию, сложившуюся на рынке средств защиты растений, и пришли к выводу: стране нужны надежные, комплексные препараты, способные решать ключевые задачи отрасли, прежде всего, связанные с профилактикой и подавлением болезней сельхозкультур. Причем, учитывая опыт прошлых кризисных ситуаций на российском рынке, эти препараты не должны быть зависимы от внешних экономических факторов и валютных колебаний. Иными словами, отечественный продукт, произведенный в России из российского сырья.

И в сотрудничестве с учеными МГУ имени М.В. Ломоносова специалистам ГК «АгроХимПром» удалось достичь своей цели, предложив рынку высокоэффективное и экономически выгодное решение, как никогда более актуальное сегодня для аграриев не только России, но и многих стран мира. Речь идет о запатентованной технологии стабилизации коллоидного серебра SCS.technology и препаратах на ее основе:

  • регулятор роста с фунгицидным эффектом Зеребра Агро;
  • комплекс микроэлементов в хелатной форме с содержанием серебра Зеромикс Альфа;
  • бактерицид и фунгицид трансламинарного действия Зерокс, успешно зарекомендовавший себя в соседних Узбекистане, Киргизии, Казахстане и находящейся на завершающей стадии регистрации в России[1].

Базис технологии – специальным образом стабилизированное коллоидное серебро, являющееся высокоэффективным природным антисептиком и обладающее уникальным сочетанием высокой противопатогенной активности, мощного иммунизирующего и ростостимулирующего действия. Все эти свойства серебра успешно демонстрируются препаратами линейки в зависимости от направления действия.

За прошедшие 6 лет с момента выхода первого препарата линейки – Зеребра Агро, препараты SCS.technology успешно зарекомендовали себя в качестве надежного помощника агронома как небольших КФХ, так и крупных агрообъединений, входящих в ТОП-30 в России и странах СНГ и являющихся устоявшимися лидерами своих рынков. Только в России препаратами SCS.technology ежегодно обрабатывается свыше 4 млн. гектар, но на этом компания не останавливается: на сегодняшний день препараты линейки успешно внедрены в практику сельского хозяйства в 16 странах мира, включая страны дальнего зарубежья, такие, как Эквадор, Вьетнам, Чили, Южная Корея, и еще в 10 странах находятся на стадии регистрации и производственных испытаний, демонстрируя высокую эффективность.

Опираясь на многолетний опыт работы и экспертное мнение, можно твердо говорить о том, что в данной ситуации препараты SCS.technology – то самое решение, которое поможет сельхозпроизводителю обезопасить себя от негативных последствий этой кризисной ситуации.

Особенно это касается озимых культур, которые сейчас как никогда нуждаются в защите – в фунгицидах, которых сейчас либо нет в продаже, либо у агрария нет возможности их купить. Эксперты призывают не ждать изменений на рынке пестицидов, а действовать, используя проверенные тысячами сельхозпроизводителей России способ – уже при первой возможности провести обработку листовую обработку озимых препаратами линейки SCS.technology для сдерживания развития болезней, снятия стресса с перезимовавших растений и стимуляции их продуктивного роста и развития.

Влияние Зеребра Агро на сдерживание развития болезней зерновых культур.

Препараты SCS.technology способны самостоятельно эффективно профилактировать и сдерживать болезни растений, а также усиливать и пролонгировать действие фунгицидов. Не стоит забывать и про экономику: препараты ГК «АгроХимПром» обладают низкой гектарной стоимостью и позволяют существенно сэкономить на фунгицидных обработках без потери эффективности. Так, в пересчете на 1 гектар мы получаем следующую картину: Зеребра Агро – от 180 руб./га, фунгициды – от 800 руб./га. В текущей ситуации выбор очевиден! Эта мера позволит не только существенно снизить риски, но и в перспективе оказаться «в плюсе».

 

Мнение экспертов:

Наталья Сасова, главный энтофитопатолог отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю:

— Многолетний опыт производственных испытаний Зеребра Агро в опытном хозяйстве «Бейсуг» (Краснодарский край, Брюховецкий район) показал высокую эффективность препарата. Благодаря Зеребра Агро активнее развивалась корневая система, растения быстрее выходили из стрессовой ситуации. Наблюдалось увеличение вегетативной массы, активизация процессов кущения, снижение токсического действия пестицидов; урожайность выросла на 7-10 ц/га.

Поэтому мы рекомендуем аграриям применять Зеребра Агро для оздоровления, восстановления и иммунизации озимых в фазу кущения совместно с баковыми смесями гербицидов и фунгицидов.

 

 

Николай Тишков, заведующий агротехническим отделом ФГБНУ «Всероссийский НИИМК им. В.С. Пустовойта», д.с.-х.н.:

— Было отмечено фунгицидное, бактерицидное и иммуностимулирующее действие Зеребра Агро: на опытном участке при его применении было зафиксировано снижение распространенности болезней. Полученные результаты однозначно свидетельствуют о целесообразности использования Зеребра Агро в схемах защиты. Благодаря своей стоимости и широкому спектру действия, препарат позволит сельхозпредприятиям сэкономить значительные средства на применении фунгицидов и бактериостатических препаратов.

 

 

Эдуард Путилин, руководитель отдела химизации и защиты растений ГК «АгроХимПром», к.с.-х.н:

— Применение Зеребра Агро в дозировке 150 мл/га позволит сдержать развитие и распространение болезней минимум на 7-10 дней, окажет стимулирующее действие на иммунитет растения и поможет восстановлению озимых после перезимовки, обеспечивая их продуктивный рост.

В стадии невысокой степени развития патогенов Зеребра Агро способен самостоятельно подавить заболевание. В условиях повышенного фона заражения вредными микроорганизмами препарат необходимо сочетать с химическим фунгицидом. Однако в этом случае норму расхода последнего можно использовать по минимальному либо среднему значению, указанному в регламенте.

Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем включать Зеребра Агро в схемы защиты в условиях повышенного риска развития заболеваний, а также при нестабильных погодных условиях. Зеромикс Альфа в дозировке 200-300 мл/га мы рекомендуем включать в программы защиты, прежде всего, для корректировки дефицита микроэлементов в совокупности с потребностью в профилактике развития болезней.

При этом оба препарата обеспечивают существенное повышение урожайности и качественных показателей продукции.

 

Мнение ПРАКТИКОВ:

Иван Беляев, генеральный директор ООО «ПАС» (входит в состав группы компаний Агрохолдинга «Новоаннинский», Волгоградская область):

— Убедились, что Зеребра Агро стабильно дает прибавку в урожайности на озимых и яровых зерновых в 8-10 ц/га. Особенно ярко проявилась способность Зеребра Агро подавлять грибковую флору и усиливать действие фунгицидов. Зеребра Агро проявил свои свойства и как стимулятор роста, повысив качество зерна – пшеница у нас 3-4 класса с содержанием клейковины 20-24% и массовой долей белка 12,5-13,5%.

 

Ришат Яфясов, директор ООО «АгроХимЗащита» (Оренбургская область):

— ЗеребраАгро надежно сдерживает грибковые заболевания и бактериозы, снимает стресс после обработки гербицидами. В результате урожайность пшеницы на участках, обработанных препаратом, оказывается выше контрольных, в среднем, на 15-17%. Чтобы подавить патологический агрофон и одновременно повысить иммунитет растений, усилить их обменные процессы, мы рекомендуем внесение Зеребра Агро вместе с подкормкой озимых, сразу после их выхода из-под снега.

 

Александр Шкловский, главный агроном КТ «Зенченко и К» (Казахстан):

— В последние 3 года для борьбы с болезнями мы включаем в схемы препарат Зеребра Агро. По вегетации мы применяем его совместно с фунгицидами – он усиливает и пролонгирует их действие, что позволяет использовать фунгициды в минимальных по регламенту дозировках. Еще одно важное свойство Зеребра Агро, которое мы увидели на своих полях – это вегетопротекция, что наглядно проявляется при химпрополке. Внесение Зеребра® Агро из расчета 0,1-0,2 л/га в баковой смеси с гербицидами позволяет снять у растений гербицидный стресс, усилить не только их рост, но и повысить устойчивость к различным заболеваниям.

 

Иными словами, это то самое решение, которое просто, легко и доступно, ведь препараты SCS.technology:

  • способны эффективно профилактировать и сдерживать развитие болезней;
  • повышают естественный иммунитет растений и их устойчивость к стрессовым факторам;
  • не зависят от экономической ситуации на рынке – цена на препараты доступная и не меняется от курса валют;
  • обладают низкой гектарной стоимостью и малыми дозировками внесения;
  • действуют на проблемы в комплексе, позволяя одним препаратом решать сразу несколько задач;
  • могут быть приобретены в товарный кредит «под урожай» с отсрочкой платежа.

А специалисты ГК «АгроХимПром» всегда готовы оказать помощь и консультацию при разработке оптимальной программы защиты растений с учетом всех факторов, оказывающих влияние на ее эффективность.

Таким образом, опытный агроном, применяя препараты SCS.technology, получает в руки надежный и эффективный инструмент для восстановления озимых зерновых, успешного сдерживания большинства болезней зерновых и экономии средств на систему защиты растений в этот непростой для всех сезон.

Подробная информация о продуктах и результатах их производственного применения доступна на сайте www.scs.technology.

[1] Препарат зарегистрирован в Узбекистане (св-во №1А1731 от 16.03.18 г.), Киргизии (св-во №1323 от 17.02.17 г.) и Казахстане (св-во №3450 от 05.03.2020 г.) под торговой маркой «Зерокс». Препарат находится в стадии государственной регистрации в России. Ориентировочный срок регистрации в России – август 2020 года. Данные являются научными и носят исключительно ознакомительный характер. Не является предложением к продаже.

 

Поделиться
За последние 3 месяца на нас обрушилось слишком много событий негативного характера: пандемия коронавируса COVID-19 и стремительно растущее число заболевших, введение карантинных ограничений для целых стран и прогнозируемая тотальная транспортная изоляция.Страница в журнале: 36, 37, 38
 
 
Заявка на спрос