Болезни озимой пшеницы и меры борьбы с ними

Введение

Озимая пшеница является одной из наиболее важных культурных растений, выращиваемых в России. Однако, как и любое растение, она подвержена воздействию различных болезней, которые могут значительно снизить урожайность и качество продукции. В данной статье рассмотрим наиболее распространенные болезни озимой пшеницы, а также опишем эффективные меры борьбы с ними.

Ржавчина пшеницы

Симптомы и причины

Ржавчина пшеницы является одной из наиболее распространенных болезней озимой пшеницы. Она вызывается грибком Puccinia triticina. При поражении растения на листьях появляются оранжево-коричневые пятна, которые со временем начинают ржаветь. Это приводит к усилению дыхания и снижению фотосинтеза, что оказывает негативное влияние на развитие растения и формирование урожая.

Меры борьбы

Для борьбы с ржавчиной пшеницы рекомендуется проводить обработку растений специальными фунгицидами. Также важно поддерживать оптимальную агротехнику выращивания пшеницы, включающую своевременное использование минеральных удобрений, регулярный полив и обработку семян перед посевом.

Пирикуляриоз озимой пшеницы

Симптомы и причины

Пирикуляриоз озимой пшеницы вызывается грибком Pyricularia oryzae. Он поражает растения на различных стадиях развития, начиная с появления молодых всходов и заканчивая формированием колоса. У пораженных растений на листьях и зернах образуются круглые, бурые пятна с черными центральными точками. Это приводит к уменьшению урожайности и ухудшению качества зерна.

Меры борьбы

Для борьбы с пирикуляриозом озимой пшеницы необходимо проводить обработку растений специализированными фунгицидами. Также рекомендуется применять семена, обработанные протравителями. Важно также соблюдать регламентированную агротехнику выращивания озимой пшеницы, включающую умеренное удобрение, регулярный полив и соблюдение сроков посева и севооборота.

Фузариоз озимой пшеницы

Симптомы и причины

Фузариоз озимой пшеницы вызывается грибком Fusarium spp. Он атакует растения на всех стадиях развития. Одним из самых характерных симптомов поражения является образование спор в виде розовых масс на початках. Постепенно растение начинает отмирать, что приводит к снижению урожайности и ухудшению качества зерна.

Меры борьбы

Для борьбы с фузариозом озимой пшеницы необходимо проводить обработку растений фунгицидами, эффективными против данного грибка. Также важно соблюдать правила агротехники, такие как соблюдение режима полива и удобрения, контроль за севооборотом и выбор сортов, устойчивых к данному заболеванию.

Заключение

Болезни озимой пшеницы могут серьезно нанести ущерб урожайности и качеству продукции. Чтобы успешно бороться с ними, необходимо проводить своевременные обработки растений фунгицидами и соблюдать правила агротехники. Важно также выбирать сорта пшеницы, устойчивые к наиболее распространенным заболеваниям. Только при совокупности этих мер можно достичь стабильных и высоких урожаев озимой пшеницы.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос