Оборудование журнал Рынок АПК

Кубань за экологически ответственное сельское хозяйство

Биополимер Ecoflex® — эксклюзивная разработка компании BASF — является основой производства современной, экологически безопасной мульчирующей пленки Ecovio® для сельского хозяйства. В отличие от полиэтиленовых образцов продукт немецкого производителя не требует сворачивания и специальной утилизации. Изделия из Ecoflex® полностью разлагаются в компостных условиях за очень короткий срок: от 45 дней до 6 месяцев в зависимости от толщины пленки и внешних условий.

Научно-производственное предприятие «КраснодарВолокно» при участии компании «Агротек» наладило промышленное производство мульчирующей пленки Ecovio® на юге России. Близость производителя, отсутствие таможенных пошлин, возможность моментального заказа с индивидуальными опциями — все это дает возможность нашим аграриям стать локомотивом в области ответственного земледелия. Мульчирующая пленка Ecovio® — это не только уменьшение ручного труда по причине отсутствия необходимости ее уборки с полей, но и огромный потенциал для получения качественного, экологически чистого урожая.

На данном этапе научно-производственное предприятие «КраснодарВолокно» находится в начале пути накопления базы знаний по применению Ecovio® для различных культур. Но уже сейчас можно однозначно заявлять, пользуясь европейским опытом (в Европе Ecovio® применяется с 2002 года), что этот продукт по всем параметрам превосходит обычную полиэтиленовую пленку. Ecovio® взаимодействует с почвой, не угнетая ее микрофлору, а выступая дополнительной питательной средой для микроорганизмов, делая землю рыхлой и воздушной.

 

Полимер широкого применения

Ecovio® производится из полилактидной кислоты (PLA) — результата переработки кукурузного крахмала — и биоразлагаемого нефтехимического продукта, выпускаемого компанией BASF под маркой Ecoflex®.

Товарные свойства пленки Ecovio® превосходят большинство неразлагаемых материалов. Высокий уровень прочности, возможность выпускать рулоны разной плотности, отличная растяжимость позволяют использовать пленку, произведенную на основе Ecovio®, как абсолютную альтернативу неэкологичным, загрязняющим окружающую среду видам полимеров.

Один из распространенных способов использования пленки — производство мульчи для растениеводов.

 

Почему важно использовать Ecovio®?

Мульчирующая пленка активно применяется в растениеводстве. Она создает дополнительный экран от сорняков, ускоряет нагрев почвы для рано высаженных овощей, бахчевых культур, ягод, винограда, цветов, служит укрывным материалом — и это далеко не полный список преимуществ.

Но перед каждым фермером становится вопрос утилизации пленки. Новый этап в экологически ответственном сельском хозяйстве — биоразлагаемые полимеры. Ecovio® — вариант для ответственных сельхозпроизводителей, желающих оставить своим детям чистую землю. Полиэтилен разлагается сотни лет. Неразлагаемые материалы ставят под угрозу плодородие тысяч гектаров земли по всему миру, угрожают множеству биологических видов и приближают глобальную экологическую катастрофу.

Безвредность биоразлагаемых материалов для окружающей среды и человека должна подтверждаться международными сертификатами на соответствие принятым в сфере компостирования и биодеградации международным нормам. По результатам испытаний ведущих мировых лабораторий, биополимер Ecovio® сертифицирован по стандарту биоразлагаемости EN 13432 и на контакт с пищевыми продуктами (Директива 2002/72/ЕС).

 

Испытания показывают отличные результаты

Наша страна не остается в стороне глобальных процессов, связанных с экологическими программами. Компания BASF запустила программу сотрудничества по выпуску мульчирующей пленки для аграрной отрасли из биополимера Ecovio®.

Уже несколько лет проводятся испытания биоразлагаемой пленки в хозяйствах Юга России. Прекрасные результаты продукт продемонстрировал в Астраханской, Ростовской областях, некоторых регионах Центрального федерального округа. На регулярной основе мульча из Ecovio® применяется в нескольких хозяйствах Краснодарского края.

Фермер Алексей Левченко из Крымского района Кубани применяет продукт на протяжении нескольких сезонов. Сельхозпроизводитель выделяет следующие преимущества продукта BASF:

  • Быстрое и полное разложение пленки. Материал выполняет свою функцию, а потом исчезает — перерабатывается почвенными микроорганизмами.
  • Качество пленки из биополимера Ecoflex® не уступает образцам из неразлагаемых материалов по качественным показателям: не дает развиваться сорным растениям, сохраняет тепло в прикорневой зоне.
  • Доставка пленки Ecovio® осуществляется в максимально короткие сроки, так как производство и склад готовой продукции расположены на территории Краснодарского края.

Все больше хозяйств России привлекает возможность использовать мульчирующую пленку Ecovio®, на практике доказавшую свою эффективность и экологическую безопасность.

НПП «КраснодарВолокно»
г.Краснодар, ул. Сормовская, 12Е
+7(861)203-36-27
sale@ecoplenka.com
www.ecoplenka.com

Поделиться
Страница в журнале: 30
 
 
Заявка на спрос