Почему биологические СЗР лучше химических

Химические пестициды являются одним из главных факторов загрязнения окружающей среды. Негативные последствия использования химических соединений масштабны: загрязнение почв и водоемов, накопление вредных веществ в продуктах питания растительного и животного происхождения, возникновение устойчивых к пестицидам популяций вредных организмов, а также губительное действия на пчел, птиц, рыб и на здоровье человека.

По сведениям Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ФГУП «Тайфун», в 2018 году установлено следующее: участки, почва которых загрязнена пестицидами выше допустимого уровня, обнаружены на территории 8 субъектов Российской Федерации. Наибольшие загрязнения отмечены в Курской, Оренбургской, Пензенской, Самарской областях.

Это открывает пути к внедрению в производство новых направлений при возделывании сельскохозяйственных культур с использованием биологических препаратов, применение которых становится все более экологически целесообразным и экономически выгодным.

 

Преимущества микробиологических препаратов весьма многообразны:

  • в отличие от химических средств защиты, они не только лечат болезнь, подавляя ее возбудителей, но и «включают» собственные иммунные механизмы растения;
  • обладают антистрессовым эффектом, что выражается в лучшей устойчивости обработанных растений к неблагоприятным климатическим условиям (засуха, длительное переувлажнение, заморозки, перепады температур), а также солнечным и химическим ожогам, механическим повреждениям тканей;
  • обеспечивают фиксацию атмосферного азота, мобилизуют запасы элементов питания, находящиеся в почве в связанном состоянии; способствуют наиболее полному раскрытию потенциала сорта.

Важно применять только зарегистрированные препараты. Каждый аграрий, начиная от агрохолдингов и заканчивая владельцами дачных участков, обязан руководствоваться «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

В отечественной и зарубежной литературе накоплено достаточное количество данных, подтверждающих эффективность применения микробиологических инсектофунгицидных препаратов Гуапсин плюс и Трихофит плюс на посевах сельскохозяйственных культур.

Гуапсин плюс – это микробиологический инсектофунгицидный препарат, содержащий в своем составе штаммы PCEUDOMONAS AUREOFACIENS, продукты их метаболизма и стартовые дозы макроэлементов (N,P,K).

 

Преимущества препарата Гуапсин плюс:

  • обладает ростостимулирующей активностью,
  • повышает всхожесть и энергию прорастания семян,
  • способствует усиленному развитию корневой системы растений,
  • улучшает минеральное питание растений за счет увеличения вторичной корневой системы и стимуляции развития бактерий, которые переводят труднодоступные соединения в легкодоступные формы,
  • стимулирует увеличение природного имуннитета растений,
  • повышает устойчивость растений к стрессам (заморозкам, засухе, высоким температурам) и комплексу грибных и бактериальных заболеваний.

Трихофит плюс (водная суспензия бактерии Trichoderma viride) – фунгицидный препарат, производится на основе гриба рода триходерма. Препарат предназначен для защиты растений от мучнистой росы, бурой ржавчины, септориоза (опрыскивание посевов), корневых гнилей (обработка семян, полив рассады при высадке), для защиты садовых культур от ржавчины, парши и т.д. Трихофит плюс – биофунгицид с высокими дезинфицирующими свойствами пролонгированного действия, повышающий устойчивость растений к заболеваниям.

В результате действия продуцируемых ферментов Трихофит плюс является биодеструктором соломы и целлюлозных отходов, способствует разложению полисахаридов и перевод веществ в доступные формы для растений, проводя гумификацию почв.

Препараты нетоксичны для человека, теплокровных животных, пчел, рыб; не накапливаются в почве, не влияют на вкус и запах выращенной продукции.

Можно смело утверждать, что применение биологических препаратов становится экономически выгодным, благодаря повышению количества качества урожая при невысокой стоимости самих препаратов и малых норм их внесения.

ООО «Агротехнологии»
тел. +7(4712) 78-79-98
тел. +7-915-516-30-00
сайт: zashchita-rastenij.ru
e-mail: agrotech46@yandex.ru
Приглашаем к сотрудничеству дилеров

Поделиться
 
 
Заявка на спрос