Биодинамика на ферме: прогрессивная модель или дань моде?

Текст: Виктория Чернова
Фото: Wikimedia, Healdsburg SHED

 

С прошлого века в сельскохозяйственной сфере развиваются модели альтернативного земледелия. Одни производители работают по концепции «нулевой технологии» (No-Till), при которой фермеры высевают культуры в почву, не подвергавшуюся обработке, вторые – по принципам экологического земледелия, полностью или частично отказываясь от минеральных удобрений, третьи следуют постулатам биодинамического земледелия. Последняя модель, пожалуй, наиболее спорная из всех, однако в некоторых сферах (например, в виноградарстве) она распространена довольно широко. Ее основатели, основные принципы и дискуссионные моменты – во всем этом разбирался «Рынок АПК».

 

С чего всего началось?

В середине XIX века в мире начали распространяться минеральные удобрения: немецкий химик Юстус фон Либиг обнаружил, что корни растений могут впитывать только растворенные питательные вещества. Это открытие стало толчком к массовому производству химических препаратов. Минеральные удобрения увеличивали урожаи в разы, но и очень быстро истощали почву. Они стали угрожать хрупкой экосистеме.

В начале прошлого столетия аграрии всего мира забили тревогу. В поисках решения проблемы они обратились к философу Рудольфу Штейнеру. В 1924 году он прочел восемь лекций о биодинамическом методе в сельском хозяйстве.

Практической составляющей занимались уже другие люди. Молодой ученый Еренфрид Пфейффер работал над рецептами специальных препаратов, которые должны были полностью вытеснить минеральные одобрения.

 

Что лежит в основе этого метода?

У биодинамического земледелия (далее – БД) есть несколько принципов. Сначала вы должны отказаться от всех химических препаратов, заменив их только на органические удобрения. Следующий шаг – это создание на вашем участке микромира. Биодинамисты думают не только о здоровье растений. В первую очередь, они заботятся о почве. У них есть понятие «живая почва». Если земля получит все, что ей нужно, то качественный урожай вам обеспечен. Помочь в создании особого биодинамического мира помогут животные. Птицы, ежи, насекомые – все они выполняют важные функции в природе. Ежи, например, охотятся за слизнями, а ласточки поедают мух, комаров, мошку, летающую тлю. Вредителей отпугивают и некоторые растения. Они боятся лука и чеснока. Поэтому на вашем участке должно быть большое разнообразие культур. Вспомните, в дикой природе на одном квадратном метре растет сразу много всего.

Пожалуй, самый необычный и спорный принцип БД – это связь с космосом. По мнению сторонников БД, из-за минеральных удобрений и другой химии растения и почва теряет контакт с космосом, что сказывается на качестве урожая и здоровье вашего участка. Чтобы быстрее наладить этот контакт, все работы нужно делать строго по графику – по биодинамическому календарю.

 

Это то же самое, что и лунный календарь?

Нет, в лунном календаре учитывается движение только спутника Земли, в биодинамическом – нескольких небесных тел. Автор разработки – французская исследовательница Мария Тун. Она начала над ним работать еще в середине прошлого века. Сначала календарь основывался только на положении спутника Земли. Позже были сделаны новые расчеты. Они основывались на реальном расположении астрономических светил, взаимодействии Луны и Солнца в зависимости от их движения по зодиакальному кругу. В итоге календарь получил название «Посевные дни». В нем даны рекомендации по посадке и обработке растений. Для каждой культуры – отдельные дни. Биодинамический календарь доступен в Интернете. Его легко найти.

 

А чем удобрять почву?

Биодинамическими препаратами. О них говорил еще Штайнер в своих лекциях. Биодинамических препаратов всего 10 (некоторые источники говорят о 8 или 9). Их готовят только из органических продуктов – навоза, крапивы, тысячелистника, одуванчика и т. д.

Они делятся на две группы – полевые (одними опрыскивают почву или посадки, другими – листья для стимуляции фотосинтеза и улучшения качества плодов) и компостные (в маленьких дозах (чайная ложка) их добавляют в компост).

 

Как называются биодинамические препараты?

У них вместо названия – номер. Самый первый – № 500, последний – № 509. Препарат № 500 оживляет почву и способствует быстрому разрастанию корневой системы у растений, улучшает их связь с землей. Его готовят достаточно оригинальным образом. Рог коровы наполняют свежим навозом и закапывают на глубину от 20 до 50 см в конце лета. Весной его вынимают и размешивают около часа (направление вращения нужно периодически менять) в ведре до образования глубокой воронки. Один рог берут на шесть литров воды. Получившийся раствор крупными каплями распрыскивают по участку (земля должна быть предварительно вспахана). Один рог длиной 30–40 см идет на 12 соток земли. Все это кажется очень странным, но биодинамисты утверждают, что результат превосходит ожидания.

Препарат № 501 (роговой кварц) активизирует рост растений, увеличивает фотосинтез в листьях и стеблях, стимулирует созревание плодов. Компостные препараты (№ 502 – 507) готовят из цветов тысячелистника, ромашки, крапивы, коры дуба, цветов одуванчика и валерианы. Их добавляют в навоз, компосты и жидкие удобрения.

 

Кто-нибудь добился успеха на этом поприще?

Да. Самый главный пример – Алекс Подолинский. Он родился в Германии, но большую часть жизни прожил в Австралии. В середине 1950-х он поселился на запущенной картофельной ферме в Пауэлтауне (штат Виктория). Через какое-то время этот участок превратился в успешное молочное хозяйство. За несколько лет Алекс Подолинский полностью восстановил структуру почвы и увеличил содержание органических веществ от 0,9% до 11,4%. Вместе с 27 этими фермерами в Виктории учредил Биодинамическую Сельскохозяйственную Ассоциацию Австралии (БСАА).

За много лет работы ему удалось приспособить БД к каждому типу почв, усовершенствовать рецепты биодинамических препаратов и создать рецепт по смешиванию компостных препаратов. Он получил название «приготовлено 500».

В 1967 году Институт биодинамических исследований (ИБИ) зарегистрировал торговую марку «Деметр» в Австралии. Алекс первым сертифицировал БД продукцию для местного и зарубежного рынка, чтобы заверить потребителей в качестве.

Несмотря на свой возраст (ему более 90 лет), Алекс Подолинский продолжает работать и делиться своим опытом с фермерами по всему миру.

 

В России популярно БД – земледелие?

В европейских странах биодинамические фермы – явление уже привычное. В России большая часть сельскохозяйственных производителей продолжают работать по старинке, использую минеральные удобрения. Но есть и те, кто отказывается от химии и начинает работать по принципам БД-земледелия. Правда, добросовестных производителей, которые действительно выращивают культуры по всем законам биодинамики, не так много. Часто предприятия просто ставят на продуктах манящее для покупателей слово «био».

С этим борется некоммерческое партнерство по развитию экологического и биодинамического сельского хозяйства «АГРОСОФИЯ». На официальном сайте этого НКО есть множество информации о том, как отличить биопродукты от подделки.

 

Кстати

Покупая эко-био-органический продукт, хочется быть уверенным, что это действительно экологический продукт и переплачиваешь деньги, действительно за био-качество, а не за упаковку и какие-то значки. В настоящее время на российском био-рынке можно встретить множество био-подделок различных «вариаций»:

  1. Проект не декларирует свою приверженность эко-био-органическому направлению, не сертифицируется как био, но тем не менее маркирует тем или иным образом свою продукцию как эко-био-органическую.
  2. Проект декларирует свою приверженность эко-био-органическому направлению, не сертифицирует данный продукт как био, маркирует с нарушениями существующим предписаниям продукцию как эко-био-органическую.
  3. Проект декларирует свою приверженность эко-био-органическому направлению, не сертифицирует данный продукт как био, маркирует в соответствие существующим предписаниям продукцию как эко-био-органическую.
  4. Проект декларирует свою приверженность эко-био-органическому направлению, сертифицируется как био, но тем не менее маркирует с нарушениями существующим предписаниям продукцию как эко-био-органическую

Из них самой «коварной» («вроде бы все нормально, ничего не заподозришь сразу») для био-потребителя является третья (по существу продукт – не био, но по форме (маркировка) нарушений нет), самой «безобидной» (по существу продукт – био, лишь по форме (маркировка) нарушения) – четвертая.

По материалам портала «АГРОСОФИЯ»

 

Мнения

– В Волгоградской области почва сильно повреждена. Из-за постоянного использования минеральных удобрений полезные микроорганизмы земли погибают. При этом патогены размножаются. Если вы откажетесь от химии, то уже через год ваш участок сильно изменится – растения станут крепче, дадут урожай. Но «вылечить» почву быстро не получится. На это уйдет в среднем 5 лет. Все зависит от уровня зараженности почвы на вашем участке. Как только структура почвы восстановится, все растения смогут сами защищать себя от паразитов и будут давать хороший урожай. Но если вы вдруг снова прибегнете к минеральным удобрениям, то все ваши труды по оздоровлению земли окажутся напрасными, – рассказывает владелец интернет-магазина «Умный дачник Эконом» Лариса Еремеева.

– В основе биодинамического сельскохозяйственного метода лежит органическое земледелие. Но использование только органических препаратов далеко не всегда эффективно. С некоторыми вредителями, так называемыми полупаразитами, органикой справиться можно. То же можно сказать про токсичные вещества, которые выбрасывает промышленность. Но против облигатных паразитов органические вещества почти бессильны. Для этих целей сейчас есть безопасные препараты. К примеру, на основе йода. Он хорошо справляется с некоторыми вредителями. В силу своих химических свойств йод через какое-то время просто улетучивается и никак не вредит ни растениям, ни почве. Биодинамический сельскохозяйственный метод больше подходит дачникам и владельцам ЛПХ. Для фермеров он не годится. Если отказаться от химии, то урожай станет меньше в разы, и за этим последует разорение, – полагает профессор кафедры физиологии и биохимии растений, доктор сельскохозяйственных наук, директор ООО МИП «Кубанские агротехнологии» Владимир Котляров.

– При отказе от химии качество продуктов и здоровье земли, конечно, улучшается, в почве накапливаются органические вещества. Но в рамках этой концепции предполагается, что землю будут обрабатывать минимально. Получается, собирать урожай можно только вручную без использования техники. На больших площадях это практически невозможно. Еще один важный элемент БД – следование биодинамическому календарю. Нельзя игнорировать связь природы и небесных тел. Многие на себе убедились, что тот же лунный календарь не врет. Если ему следовать, урожай, действительно, будет обильнее, – считает доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры земледелия и агрохимии Волгоградского аграрного государственного университета Александр Зеленев.

Поделиться
 
 
Заявка на спрос