Без фунгицидов в осенний период – реально? Да!

Источниками распространения заболеваний на полях при выращивании сельскохозяйственных культур являются: семенной материал, растительные остатки, почва.

Более 60% из всех видов фитопатогенов передаются через семена. Посев зараженными семенами приводит к развитию болезней на вегетирующих растениях и тем самым создает и поддерживает очаги инфекции в поле.

Заражение семенного материала микрофлорой происходит в различные периоды:

  • в период вегетации;
  • при уборке урожая, особенно в условиях повышенной влажности, во время обмолота или послеуборочной подработке зерна;
  • в период хранения вследствие нарушения его режима, а также при закладке на хранение семян с повышенной влажностью.

Предпосевная обработка является обязательным приемом защиты основных сельскохозяйственных культур от вредных организмов.

Протравливание посевного материала – эффективное, экономически выгодное мероприятие. Оно обеспечивает уничтожение или подавление инфекции семян, а также создает защитный барьер от поражения их почвообитающими возбудителями болезней.

На рынке фунгицидных протравителей семян имеется большой выбор комбинаций, как двух-, так и трёхкомпонентных препаратов. В состав большинства протравителей семян продолжают входить триазолы, и это может быть не один компонент, а два и более. Большинство триазолов имеют ретардартный эффект, который только усиливается, если число компонентов триазольной группы больше одного. Посев семян в сухую почву, или сильное заглубление семян, только усиливают этот эффект, и семена всходят на 10-12 дней позже.

Компания «Техноэкспорт» предлагает в сезоне 2021 года трёхкомпонентный протравитель семян ПРОКСИМА, КС, в состав которого входят компоненты из классов триазолы, фенилпироллы, что гарантирует посевам озимой пшеницы максимальную защиту до ухода в зиму, а наличие в составе стробилуринового компонента даёт улучшенную перезимовку и сохранность осеннего кущения.

ПРОКСИМА, КС обладает контактным, системным и умеренно-системным действием на патогенный комплекс в посеве зерновых.

Действующее вещество: 25 г/л Флудиоксонила + 15 г/л тебуконазол а+ 10 г/л азоксистробина.

Флудиоксонил (контактное действующее вещество) обеспечивает надёжную защиту от почвенной инфекции и патогенов, находящихся на растительных остатках предшественника. Флудиоксонил гарантированно блокирует развитие фузариозной корневой гнили, находясь на поверхности семени и медленно распределяясь в корневой зоне проростка, и обеспечивает длительную защиту от таких почвенных инфекций, как снежная плесень и тифулёз, благодаря высокому периоду полураспада вещества (около 140 дней). Являясь аналогом природных веществ, флудиоксонил абсолютно безопасен для проростков и не вызывает фитотоксичности.

Тебуконазол (системное действующее вещество) эффективно подавляет возбудителей гельминтоспориоза и головнёвых заболеваний, при этом он быстро передвигается по проростку и блокирует распространение корневых гнилей в зоне узла кущения, а также возбудителя пыльной головни зерновых.

Азоксистробин (умеренно-системное вещество) благодаря низкой растворимости попадает в узел кущения именно тогда, когда защита от тебуконазола уже значительно снизилась, что обеспечивает защиту узла кущения на длительное время (до 40-50 дней) от корневых и прикорневых гнилей. Азоксистробин обладает, также, иммуномодулирующими свойствами, позволяя сорту максимально реализовать генетический потенциал уже в фазе кущения.

ПРОКСИМА, КС, защищая от почвенной и семенной инфекции, позволяет увеличить коэффициент кущения с осени и развить мощную корневую систему, что повышает усвояемость питательных веществ из почвы и удобрений.

Выбирая препарат ПРОКСИМА, КС, сельхозпроизводитель получает надёжную защиту от снежной плесени, фузариозных корневых гнилей, альтернарии и плесневых грибов на семенах озимой пшеницы, а также пыльной головни и сетчатой пятнистости на яровом ячмене, без необходимости применения фунгицидов в фазе кущения в осенний период.\

foto4
foto5

Центральный офис:
+7(495) 721-26-41, +7(496) 549-09-09
Представительства:
г. Волгоград               +7(8442) 52-01-81
г. Казань                    +7(987) 296-38-35
г. Оренбург                +7(3532) 37-88-58
г. Ростов-на-Дону      +7(863) 303-63-45
г. Тимашевск             +7(861) 309-50-15
agro@technoexport.ru
www.technoexport.ru

 

Поделиться
 
 
Заявка на спрос